Элинор Арнасон «Мамонты Великих равнин»

Мамонты Великих равнин

Mammoths of the Great Plains

Повесть, год

Если бы мамонты не вымерли в верхнем палеолите, а продолжили своё существование до наших дней, то неудивительно, что, как и многие другие виды, они бы стояли на пороге исчезновения. Повесть рассказывает о жизни нескольких поколений одной семьи, поставивших себе цель сохранить этот вид.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2010 // Лучшее произведение малой формы

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2011 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

Mammoths of the Great Plains
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24

Прочитав аннотацию Гарднера Дозуа к этой повести я изрядно встревожился. Ожидал я после нее очередную кавер-версию песни на стихи «Берегите землю. Берегите...», беспощадную в своей бессмысленности. Но, нет, все оказалось не так плохо, как могло. Повесть эта — семейная сага, история одного индейского рода, живущего в альтернативно-историческом мире, где мамонты не вымерли к началу двадцатого века (пусть и очень близко приблизились к порогу вымирания). И все члены этого рода (в основном, состоящего из женщин) будут пытаться мамонтов сохранить, на фоне происходящих в двадцатом веке потрясений.

Экологический посыл, конечно, присутствует, но не настолько яростный, как утверждал Дозуа.

Несколько огорчает наличие клюквы в виде вечно пьяных русских, и красноармейцев, топящих печь книгами. Впрочем положительный персонаж родом из России там тоже есть, что слегка исправляет ситуацию.

Ну и концовка, как ни странно, получилась вполне позитивная, с оптимистичным взглядом в будущее. Я-то начинал думать, что подобные финалы в фантастике уже вымерли.

Как мамонты.