Джон Д. Макдональд «Предисловие»

Предисловие

Introduction

Статья, год

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество

Night Shift

После первого давнишнего прочтения осталось ощущение, что в этом коротком предисловии про Стивена Кинга совсем чуть-чуть, и с некоторым пренебрежением. Сейчас же всё стало на свои места – пренебрежение это напускное, ироническое; хоть и сейчас смотрится интересно – кто знает этого Макдональда (ну разве что всплывает шикарный старый фильм «Мыс страха» по его роману) пишущего про Кинга как про ещё не совсем оперившегося автора? А вот Стивена Кинга знают все…

И совсем неожиданно – это вступление как некая подсказка молодым автора как надо писать. Это занимает львиную долю «Предисловия». Написано чётко, без лишних разглагольствований – хоть на стенку вешай.

Для меня это «Предисловия» – о том, как надо писать, и о том, что Стивен Кинг всё это умет.

Ну, мы-то это знали, не правда ли?

Иногда бывает интересно прочитать, что думает один писатель о творчестве другого. Не важно даже — критику или похвалу услышишь.

Но автор данного предисловия относится к молодому, на тот момент, Кингу, с огромнейшим уважением, но без подобострастия. Дональдсон признаёт, что Стивен талантливей, чем был он в его возрасте, но ничего не говорит о прямом превосходстве, ставя себя на одну полку с Кингом — вместе они ведут неравную борьбу против засилья низкопробного чтива и графоманщины. Насколько это справедливо судить не могу, ибо это «Предисловие» — первое прочитанное мной творение Дональдсона.