Дмитрий Биленкин «Принцип неопределённости»

Принцип неопределённости

При движении в прошлое он почти вышел в намеченную точку пространства. И с веком ему повезло.

По дороге к городу ему встретилась свежая могила, на которой было начертано его имя. Но нельзя обращать внимание на такие пустяки, надо было срочно найти в городе и изъять изделие XXI века, случайно оказавшееся в XI веке...

Рассказ вышел на английском языке под названием «The Uncertainty Principle»

— журнал «Искатель 1973'6», 1973 г.

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— антологию «Siedem diabelskich wynalazków», 1977 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— антологию «Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest», 1979 г.

— антологию «Среща с Медуза», 1983 г.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Сила сильных
1986 г.
Пустыня жизни
Серебряное время
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать
Земные приманки

1983 г.
Живият пясък
1983 г.
(болгарский)

Читая Биленкина, в первую очередь встречаешься с талантливой и гуманистической литературой. Рассказ замечательный, добрый и светлый, хоть и судьба главного героя незавидная. Может быть, мир наш именно таков, какой он есть, от того, что путешествия в прошлое так и остались недоступными для далеких и, хочется верить, более здравомыслящих потомков. Остается надеяться на «крота истории».

Прекрасный рассказ — путешествие в прошлое, хронопетля, короткое, но яркое описание Средневековья, несложный, но интересный сюжет. Это одна из первых прочитанных мной историй о путешествиях а в прошлое и т.д, поэтому оцениваю необъективно, зато от души.

Прочитал рассказ, и понял что читаю его второй раз, и всё равно получил большое удовольствие. И от самой интриги и сюжета, и временного парадокса, и главное, от литературного изложения. Есть в нем что-то, что притягивает читателя.

Редкий случай, когда мне понравился рассказ о перемещениях во времени. Красивая история, добрая и грустная. А как хочется узнать судьбу девушки и ребенка!..

Наивная и прекрасная мысль: ведь если я совершил в прошлом что-то хорошее, почему оно должно плохо повлиять на будущий мир? Очень хороший рассказ!