Дмитрий Биленкин «Звёздный аквариум»

Звёздный аквариум

Космический корабль попал в аварию вблизи астероида. Из всего экипажа выжил лишь один пилот Петров. Он спас свою жизнь, но оказался заперт внутри мертвой жестянки на орбите вокруг безжизненного астероида. Искать его никто не догадается. Значит, надо подать сигнал бедствия. Но как?

© Ank

— журнал «Вокруг света 1974'11», 1974 г.

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Снега Олимпа

1974 г.

Живият пясък
1983 г.
(болгарский)

Ну, рассказ... очередное героическое путешествие на обломках космического корабля. У Гуревича в «Пленниках астероида» герои поймали отрывок песенки: «Начинаем, начинаем передачу для ребят!» У Биленкина точно такой же пленник такого же астероида услыхал, как кто-то красиво забил гол. У Гуревича герои построили антенну из обрезков золотой жести. У Биленкина герой сделал из запасов воды искусственную комету. Да, Биленкин научнее, но стал ли от этого рассказ художественнее?

Зато у Биленкина имеется красивейший стилистический ляп: Катастрофа, у героя -- сотрясение мозга и перелом двух рёбер. Затем следует фраза: «Перелом наступил неожиданно». Читатель замирает и думает: «Что ещё сломал бедолага?» А оказывается неожиданно наступило моральное обновление. Вот так.

Всё что понравилось в этом рассказе, может ради этого автор и написал его, это сравнение со звездным аквариумом. Очень образное и меткое сравнение, да и описание этого очень интересное. Это-то и понравилось.

Вот вам чудеса человеческого разума! Нужно только не терять головы и ... фантазии! И очень хорошо, что рассказ не дописан до хэппи-энда, это бы все испортило!

Практическое руководство о том, как с помощью детского водянрого пистолета и фломастера сделать настоящую комету! И о том, что надежду терять никогда не следует!