Дмитрий Биленкин «Земные приманки»

Земные приманки

Сразу в нескольких местах Земли отказали энергосистемы. И многие видели странных черных птиц, без клювов, собирающихся в стаи, похожие по форме на веретено... Землю посетили пришельцы. Остается понять, зачем они прилетели?

© viv

1974 г.

Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)

Удивительно, но при всей своей простоте идея рассказа выглядит несколько неожиданной (и как до нее раньше никто не додумался?) и, мало того, еще и вполне правдоподобной. Действительно, почему бы резко возросшему фону излучений нашей планеты не привлечь кого-нибудь со стороны. И почему бы этому кому-то не оказаться падким на халявную энергию....

И скомпонована вещица добротно-профессионально: все на месте и все выглядит вполне достоверно — завязка, развитие событий, финал.... Возможно, не так увлекательно, как хотелось бы, да и первые страницы рассказа выглядят несколько затянутыми, но в целом, думается, вещь получилась запоминающейся. Правда не столько из-за интриги, сколько из-за идеи, ну да это уже не столь важно....

Рассказ из отрывков, каждый из которых выглядит, как начало большого романа. Иногда то, что интересная психологическая зарисовка обрывается сразу, может очень разочаровать читателя.

Что, например, дальше было с военным, ловившим себя на желании прошить очередью витрину?

Было очень интересно узнать про работу ЕЭС и аналогичную ей американскую систему и про

вавилонского Чичикова.

В рассказе проводится мысль, бывшая для советской фантастики очевидной —

что цивилизация, способная к межзвездным путешествиям должна быть разумной и гуманной. Теперь это уже неочевидно, теперь такой веры в законы прогресса нет. И родственникам погибшего вряд ли легче от того, что он стал жертвой неразумных «космических ос».

Интересная фантастическая гипотеза, которая сопровождается большими разъяснениями и субъективными доказательствами, за которыми совсем потерялся сюжет рассказа и его интрига. Написано в форме газетных репортажей с места о горячих событиях.

Вот такие неразумные пришельцы. Космические осы, слетевшиеся на запах электричества. Ох и сильно мы пахнуть начали, если нас почуяли в космосе!

Хорошо написано: вся эта мешанина из разных территорий и героев. Вот только концовка показалась излищне затянутой. Уже читателю, пожалуй, все понятно, а тут идут пространные объяснения...