Леонид Гринин, Александр Марков, Андрей Коротаев «Макроэволюция в живой природе и обществе»

, ,

Монография, год

Предлагаемая читателям книга рассказывает о наиболее фундаментальных закономерностях, лежащих в основе крупномасштабных эволюционных изменений в природе и обществе. Авторы — философ Л.Е.Гринин, биолог А.В.Марков и историк А.В.Коротаев — рассматривают свыше 70 правил и законов макроэволюции, прослеживающихся в развитии живой природы и человеческого общества. Выявлены как общие, так и специфичные для каждого из двух типов макроэволюции черты, которые проиллюстрированы большим количеством примеров, взятых из разных областей эволюционной биологии, истории и социологии. На богатом фактическом материале сделан сравнительный анализ черт сходства и различия биологической и социальной макроэволюции; показаны их преемственность и закономерный характер появления у одного из видов животных способности к ускоренному развитию на основе социальной макроэволюции. Монография снабжена глоссарием.

Книга рассчитана на широкий круг читателей: социологов, историков, философов, биологов, а также всех тех, кого интересуют возможности применения междисциплинарных подходов к изучению эволюции живой природы и общества.