Дмитрий Биленкин «Ничего, кроме льда»

Ничего, кроме льда

По Проекту мгновенное высвобождение энергии может образовать пространственно-временной тоннель, куда может скользнуть корабль. Им предстояло быть не героями, а техниками Проекта. Они летели взрывать звезду. Путь туда и обратно занимал сорок лет. Анабиоз позволял им проспать девять десятых этого времени, так что на Землю они возвращались сравнительно молодыми.

У намеченного к взрыву светила было несколько планет. Одна из них была просто льдышка смерзшихся газов, никчемная, прилепившаяся к краю звездной системы льдышка. Но они обнаружили красивейший мир льда. Тут было всё, что создал гений зодчества, и всё, что ему, похоже, только предстояло создать. Люди оказались перед трагичным выбором: взрывая звезду, они губили планету.

© ozor

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Приключения Полынова», 1987 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «Groźna planeta», 1980 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 14
1974 г.
Проверка на разумность
1974 г.
Сила сильных
Приключения Полынова
Пустыня жизни

Groźna planeta

Весь вопрос к тем, кто готовил и отбирал эту систему для эксперимента, а значит для уничтожения. Он то чем руководствовался, а если там цивилизация, а если там просто жизнь. А те кто потом полетел, перед полётом вопросов себе не задавали вопросов: куда и зачем летят и что будут взрывать. Значит знали и понимали, что делают... Нет логики... Решая этические проблемы, нужно просто быть логично последовательным...

Не хотел бы я стоять перед таким выбором: с одной стороны прорыв для человечества, с другой неповторимая по красоте планета, которую они должны были взорвать. Автор-молодец, не раскрывает, какой именно выбор сделали космонавты, но намек дает.

Нет однозначного решения. Человек, каждый человек — по-своему оценит выбор. Что выбрали космонавты, если отказались стереть воспоминания?

Автор хорошо раскрыл мотивацию экипажа, но совершенно не обрисовал мотивацию Земли, пославшей етот корабль. Если ето рядовой инженерный полет — можно пренебречь Планом, если же все человечество пару лет «ухэкивалось» чтобы собрать ресурс на полет — то «космическое толстовство» неуместно вовсе.

Красота — или прагматика, такой выбор ставит перед нами автор. Дело не в фантастическом сюжете с этой планетой... А вообще, в принципе, какой выбор сделаем мы?