Терри Пратчетт «Джонни и бомба»

Johnny and the Bomb

Роман, год; цикл «Джонни Максвелл — спаситель Вселенной»

И снова Джонни Максвелл находит приключение на свою голову. Казалось бы, ну кому какое дело до старой безумной нищенки, померла и померла. Ну или если еще жива, так это ненадолго. Нет, надо проявить человеколюбие, знаете ли. А каков результат? Джонни и его друзья проваливаются в прошлое, в маленький английский городок аккурат перед тем, как эскадрилья немецких бомбардировщиков, сбившихся с пути, приветливо распахнули над ним свои бомболюки. Воистину, ни одно доброе дело не останется безнаказанным!

• For Your Information // Автор: Вилли Лей

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Н. Аллунан (4)

Джонни Максвелл - спаситель Вселенной
Джонни и бомба

Я, как всегда, с Пратчеттом попала впросак, прочитав третью книгу трилогии. Но это никак не сказалось на моем восторге. Я все больше проникаюсь любовью к этому писателю. Надо же уметь писать настолько разные и, вместе с тем, похожие книги!

«Джонни и бомба» — это откровенно детская литература. Его герои поступают как подростки, думают как подростки... И это прекрасно.

Живые, реалистичные (я бы сказала обыкновенные) герои в современной фантастике редкость. А тут такая приятная компания. Мальчик с склонностью к откровенно криминальному поведению, девочка с интересными «скелетами в шкафу»... и главный герой с особенным пониманием окружающего. А главное, у героев желания обыкновенные, земные.... (ну вот никто из них не бросился менять историю кардинально, они как реальные дети вообще мало задумываются о судьбах мира).

В этой книге все очень гармонично. история развивается постепенно, нет ни единого провисшего фрагмента. А уж логике может позавидовать любой писатель научной фантастики. Каждое действие героев имеет как причины, так и последствия. Благодаря этому, история становится очень реалистичной и понятной.

Обязательно познакомлюсь со всем циклом и буду рекомендовать к прочтению.

(https://www.livelib.ru/review/1883617-dzhonni-i-bomba-terri-pratchett)

Завязка вызывает некоторые затруднения. Всё же речь о 3-м романе цикла, и Пратчетт экономит здесь на некоторых персонажах и понятиях, предполагая что они читателю известны.

Однако, по мере развития сюжета, роман начинает захватывать, как событиями, так и забавной иронией, свойственной автору.

Лёгкий язык, занятная темпоральная интрига, фирменный прачеттовский юмор.

Преодолев завязку, прочёл с большим удовольствием, на одном дыхании.

Третья, последняя и лучшая книга в цикле про Джонни Максвелла. Скачки во времени, остроумно сюрреалистические идеи и общий градус накала страстей уже вполне на уровне Плоского мира. Очень понравилось.

Блестящая, лучшая история о Джонни Максвелле. Здесь Пратчетт увлёкся теорией путешествий во времени, всё в лучших традициях «Назад во времени» и «Патруля времени». Интриги, хронологическая путаница, попытки исправить «неправильные события» и их последствия — всё на высшем уровне.

Плюс — атмосфера «Былых времён» начала сороковых в британской глубинке. Без понятия, насколько она достоверна, но описано всё очень красиво и правдоподобно.

Характеры и сущность персонажей раскрыты в разу лучше, чем в предыдущих частях цикла. Холодец, Биг-Мак, Ноу-Йоу и Кёрсти не просто фигурируют и служат фоном, но и непосредственно влияют на историю в соответствии со своими образами.

Мощный, довольно мрачный сюжет, мораль, увлекательность, интересные герои, исторические и культурные отсылки, и, не постесняюсь этого слова, мудрость.

Всё это делает «Джонни и Бомбу» очень, очень хорошей книгой. Особенно, если хочется немного отвлечься от Плоского Мира и убедиться, что Пратчетт может писать хорошие книги не только про Диск и его безумных обитателях.

При всей моей антипатии к идее путешествий во времени, — это очень хорошая история. И не надо искать здесь смысловые и сюжетные несообразности. Главное здесь совсем не события, главное — то человеческое, что присутствует во всех эпизодах. На каждой странице. В каждом абзаце.

Не знаю, как воспринимают книги этого цикла дети. Могу только сказать, что это вполне себе взрослое чтение. Впрочем, это можно сказать о любой настоящей умной детской книге...

Пожалуй, это наиболее глубокая и серьезная книга из трилогии о Джонни. При этом и качество юмора, и занимательность повествования ни в чем не уступают таковым в лучших творениях о Плоском Мире.

Надо сказать, книга хороша, увлекает, и юмор, как всегда у Пратчетта, на высоте. Да только книга все же послабее предыдущей, та все же глубже была(имхо)

Если есть писатель, который может рассмешить на одной странице и растрогать до слез на другой — так это Пратчетт. Третья книга о Джонни более чем порадовала и понравилась больше всех. На этот раз автор затронул серьезнейшую проблему — «штаны времени», выбрал оригинальный способ для скольжения в прошлое и недолго думая закинул в него Джонни и его друзей. И получилось все как всегда здорово и безумно смешно.

П.С. Не обошлось и без дебюта еще одного кота — Позора. Увы, конкуренцию для Грибо он не составит, но как и в случае с котиком нянюшки Ягг, раз встретив его вы этого никогда не забудете.

Прочитал одним махом. В этой книге из всех трех проскальзывает фирменный юмор.

Пратчетт, который раз доказывает, что он может писать не только для взрослых

Я ее прочитала первой из триллогии, поэтому впечатление двоякое (теперь есть с чем сравнить): с одной стороны-неплохая вещь, интересно, переплетение времен — это всегда конек Пратчетта и «Только ты...»-не конкурент, а с другой стороны «Джонни и мертвецы»-получше будет...

Похуже, чем предыдущая часть, но всё же шикарно :glasses: