Дмитрий Биленкин «Конец закона»

Конец закона

Другие названия: Затмение на рассвете

Повесть, год; цикл «Приключения Полынова»

Герой цикла, психолог Полынов, приезжает в гости к другу в тихую маленькую страну, в которой никогда ничего не происходит. Во всяком случае, не происходило до настоящего времени. Лишь очень немногие знают, что страна уже стала местом для испытаний новейшего и страшного психического оружия. «Оружие, внушение, гипноз! — вдруг бешено вскрикнул Бизи. Слова его вылетели, как плевки. — Да если бы это! Люди ли это внизу, или кто? Вы бы видели, как они подчинялись внушению! Их радость на лицах… Словно кто им шепнул заветное слово “доз-волено”». А самое страшное то, что люди и не думают сопротивляться…

В 1974 г. фант.повесть «Затмение на рассвете» впервые опубликована в ж-ле «Памир» (Душанбе), №№ 1-3.

Позже, в 1980 г., она вышла под названием «Конец закона».

— антологию «Мир приключений, 1980», 1980 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3114 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Мир приключений
Пустыня жизни
Космический бог
Десант на Меркурий
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Безотносительно к чему бы то ни было из области объективности, адекватности и прочего... Магия УЗНАВАНИЯ: настойчивое как эстрадный фокус, трогательное как воспоминание о первой любви, совершенно волшебное ощущение реальности некоего Мира, который был, есть и будет — в «чертогах разума», в генетической памяти поколений, неуничтожимый, вечный, незыблемый.

Мир своеобразной «НЕочевидной ментальности», фантастического восприятия осточертелой обыденности реальности. Лютая смесь пересекающихся, преломляющихся и переотражающихся ассоциаций из «Гадких лебедей», «Хромой судьбы», «Хищных вещей...», «Отягощённых злом...», «Града обречённого» и т.д. и т.п. — как в лабиринте зеркал. Фантасмагория Фонтана Ассоциаций.

НО. Ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, не фанат АБС, и не взял в привычку разглядывать окружающий мир через «прищур Дона Руматы, Кандида и Странника», то... — не серчай, это всё — не более, чем слова

Повесть, конечно, не шедевр, но надо отдать автору должное, возможность использования психологического оружия для дистабилизации социума он предугадал верно. Одни цветные революции, да развал СССР чего стоят. Думаю только очень наивный человек сейчас верит в то, что они произошли исключительно от внутренних причин. Просто реальные социальные противоречия были использованы так же как используется энергия воды и ветра. Увы, но в реальном мире не нашлось своего Полынова.

А впрочем в финале романа даже он потерпел локальное поражение. Загадку решил, но конкретную страну спасти не смог, элементарно времени не хватило. Впрочем в «Силе сильных» упоминается, что глобальной катастрофе он всё же развиться не дал

Еще один фантастический боевик по-советски: психотронное оружие в его самой упрощенной форме через средства массовой информации. Но наши победили и этим всё сказано. К сожалению здесь превалирует техническое описание над действием, сюжетом, напряжением поединка.

Если говорить по-простому, то тягомотина. Вялое и измученное повествование, блеклый главный герой, нудные рассуждения, смысл которых вроде бы и понятен, но в тоже время слишком расплывчат и не заметен под ненужным многословием — в общем, нудная и неинтересная повесть. И концовка снова обрезанная. Единственное, что радует — это раскрытие тайны неизвестного психологического оружия.