Дмитрий Биленкин «Точка зрения»

Точка зрения

Необычные оранжевые камни привлекли внимание Увака, он приволок их в пещеру, задумчиво повертел, стукнул друг о друга. И исчез. Погоревав, племя решило, что охотника уволок притаившийся в камнях зверь. Через несколько дней Увак возник в пещере так же внезапно, как и пропал. Он видел много удивительного в том месте, куда его уволокло. И он рассказал племени о людях и машинах того мира, но со своей точки зрения.

© ozor

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

— антологию «Genie auf Bestellung», 1982 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Снега Олимпа

(немецкий)
Живият пясък
1983 г.
(болгарский)

Рассказ о том, что из-за ограниченности восприятия достижения прогресса, для человека его не достигшего, выглядят деградацией. Получилось очень метко.

Хорошая юмористическая фантастика. Человек и машина. Кто кому служит. Хорошо автор подметил, как машины постепенно покоряют человека и он становится зависимым от них. И как трудно осознавать, что твои потомки стали совсем другими, чем ты хотел, для чего воспитывал своих детей и внуков.

Поистине — все относительно! И в любой точке зрения есть своя правда. Наверное, иногда очень не помешал бы такой взгляд, абсолютно со стороны. Хотя... что он изменил бы в нашем мире? Вот если бы хотя бы долю такого взгляда приобрел каждый современый человек... Или это уже тема для другой фантастической истории?

А что, очень правильная точка зрения. Люди сейчас совсем не те, что раньше. Кто сейчас сможет сам поймать оленя, кто может разгрызть берцовую кость и кто может без устали размахивать палицей, весом в несколько десятком килограмм. Ответ только один-единицы, а наши далекие предки могли все. Люди действительно стали слабы и все больше зависеть от машин.

Ох, бедные мы, бедные... Ни сил у нас, ни памяти, охотиться не умеем, машинам служим! Шкуру мне, шкуру!