Дмитрий Биленкин «Время сменяющихся лиц»

Время сменяющихся лиц

Хочешь быть красивой, будь модной. Лене надоело её пухлое веснушчатое лицо. Дальше оставаться наедине с собой было невозможно. Она отправилась в биопарикмахерскую, где ей сделают и модный египетский разрез глаз, и изящный и строгий овал губ, и синие глаза. После снятия генограммы чмокнули, коснувшись лба, присоски, прикрывая лицо, выдвинулся щиток, на вид прозрачный, как забрало космического шлема. Словно тысячи крохотных иголок разом кольнули лицо, проникли вглубь, дошли до сердца, впились в мозг. Процесс пошёл. Наступило время сменяющихся, как платье, лиц.

© ozor

— журнал «Искатель 1985'1», 1985 г.

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни
Проблема подарка

Искатель № 1 1985
1985 г.

Назвать шедевром Жанра сей короткий текстик — язык, конечно же, не повернётся. Однако. В плоскости хронологии фантИдей — он смотрится гораздо массивнее, чем обычная сюжетная зарисовка.

Смотри сам, уважаемый потенциальный читатель: 1985-ый (публикация этого текста) — год выхода шестого тома величайшей фантЭпопеи всех времён и народов, год 20-летия самой «Дюны». Квизатц Хадерах, орден Бене Джессерит и… цивилизация лицевых танцоров. «…Лицевые танцоры обладали столь высоким контролем над своим телом, что могли по собственному желанию изменять свою внешность, даже имитировать чужое лицо и телосложение… Ещё одним следствием высокой степени контроля над мышцами была большая, чем у обычных людей, скорость мышечной реакции, что было важно в поединке…».

Это так — в Классике Жанра. Ни ведьмы Ордена, ни рулевые Союза — вообще никто иной — не обладал подобной биотехнологией. Это — Оружие. Уникальное, сверсовершенное, супер-пупер специфичное в смысле особенностей применения. У Биленкина же — «бытовуха» чистой воды, банальнейшая био… парикмахерская, прости, Господи. Совершенно ИНОЙ взгляд на проблематику. Выход за пределы стереотипа. Взбрык Фантазии.

Это — изящно, уважаемый потенциальный. Неожиданно. Многоаспектно. Я бы даже сказал — виртуозно.

Рекомендую. Однозначно

Возможно, в далеком 1985 рассказ действительно представлялся интересным, но сегодня, когда перед нами все богатства мировой фантастики, он выглядит уж очень просто. Ни интересной идеи, ни какой-нибудь нестандартной ситуации, ни, наконец, хоть каких-то приключений — всего лишь рассказ об одной из технологий будущего, позволяющей модницам, да и всем остальным желающим, легко изменять свою внешность в биопарикмахерских.

Идея завернута в простенький, совершенно предсказуемый сюжет о несчастных влюбленных, потерявших друг друга после того, как оба побывали в таких вот «парикмахерских» и изменили свою внешность. Читать об этом не то, чтобы совсем неинтересно (написано-то, в общем, неплохо), но все-таки немного жаль времени, потраченного на это произведение, не дающее ничего ни уму, ни сердцу :(.

Удивительная фантастическая идея, правда рассказ в итоге получился добрый и даже оставляет надежду влюблённым, а надо было жёстче... Но может в то время так писать было нельзя. Весь рассказ построен словно это обычное дело и человек пришёл в обычную биопарикмахерскую, каковых на каждом углу... И описано подробно и детально, реально.

Как только появилась вывеска «Биопарикмахерская», финал рассказа стал ясен. Больно стало, обидно, жаль героиню и жаль себя самого. Конечно, добрый автор в последней фразе подарил капельку надежды, но всё равно, рассказ оставил крайне тягостное впечатление.

Удивительный, трогательный рассказ. С великолепным выводом о том, что даже если влюбленные не узнали друг друга под новыми лицами, все еще впереди — лица — не главное. Как в наше время одежда, например...

Совсем был бы хороший рассказ (а написано действитльно хорошо с настроением, эмоционально), если бы не вспоминались «Хищные вещи века» АБС... :frown: