Дмитрий Биленкин «Прогулка вчетвером»

Прогулка вчетвером

Отец с двумя сыновьями-школьниками путешествует к Луне. Ещё совсем недавно дети во всем слушались отца, задавали кучу вопросов, а сейчас их лучшим другом стал стереовизор, возле которого они проводят всё своё время. Может быть, посадка на Луну хоть немного встряхнёт их, и они станут снова прежними детьми?

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Сила сильных
1986 г.
Космический бог
Проблема подарка

Прекрасный пример профессиональной эффективной прогностики. Это сегодня нет ничего странного в том, что дети намертво пришиты к своим гаджетам. А 35 лет тому — это было просто непредставимо. Нереально, смело, интригующе: короче — фантастично.

И тут возникает весьма существенное замечание, шикарно иллюстрирующее своеобразие Биленкина именно как фантаста. Он не просто показывает проблему во всей её неприглядности, он обосновывает её (проблемы оной) — объективность возникновения и закономерность существования. Неспособность отца «оторвать детей от экрана планшета» рассматривается через призму отсутствия значимых эмоциональных «заменителей планшета» в альтернативных, так сказать, способах развлечений. Как говорится — «...за что боролись, на то и напоролись. Надо было раньше подумать об этом, голова человеку не только для того, чтобы в неё кушать...».

Ударное завершение текста — игра в прятки в лунной тени (где абсолютно не видно спрятавшегося и голос не выдает местоположения). Опасно, да, НО... ты сам хотел — АДЕКВАТНОЙ замены планшету. А это — получается — возможно только при адекватной дозе адреналина: игра, чтобы отвлечь от планшета, должна быть ОЧЕНЬ КРУТОЙ. Вот она, Истина, уважаемый потенциальный читатель: «...чтобы очередная игрушка не отобрала у тебя ребёнка, научись каждый раз придумывать более крутую игрушку. НЕ умеешь? Ну, тогда... — страдай молча, бестолочь...»

Да уж, вот это предвидение! И это написано тогда, когда компьютерных игр и в проекте не было, и по телевидению крутили 3-4 канала... Поколение, не читающее книг. Это — про наших детей. Но — не такие они и плохие, наши дети. Просто не совсем такие, как мы. Надеюсь, лучше нас!

Проблема телевизоромании, игромании и компьютеромании существует уже сейчас. И отец уже ничего не сможет изменить, даже полетом на Луну. Неплохой рассказ, но концовка мне показалась чересчур оптимистичной, когда они снова вернутся на ракету, то ничего не изменится и дети будут продолжать пялиться в свой стереовизор и ничего другое их не будет интересовать.

Абсолютно провидческий рассказ, поразительно! Хотя... умный человек мог это предугадать по засасывающему действию телевизора! Стоит заменить полет на Луну поездкой, скажем, в лес — и будет то же самое. Плееры в ушах, ноутбуки с интернетом, звенящий без конца мобильник... А вместо костра — магазинские угли, высыпанные в складной мангал.

Извечная проблема отцов и детей. И почему-то отцы всегда умные и всё знают. И всё предвидят наперед... Но и наши отцы такими же были, а мы ничего выросли и без книг выросли, мы их теперь по компьютеру читаем в электронном виде, и в лес не ходим, уничтожили наши отцы лес-то... Нужно уметь новое понять, ведь это новое то отцы и создали и детям своим вручили, а потом и злятся, что это они от компьютера не отходят, книг не читают, театра не знают... А кто их к этому приучил, кто это создал, дети что ли?