Дмитрий Биленкин «Тихий звон колокольчика»

Тихий звон колокольчика

Земляне исследуют планету муарийцев. Инопланетяне рассказали людям, что растение тосойясёйя приносит в дом беду. Земляне всё равно принесли растение на свой корабль, и с ними одно за другим стали происходить несчастья. Неужели их причина — безобидное растение?

© Ank

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

Сила сильных
1986 г.
Космический бог
Проблема подарка

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3

Интересная фантастическая идея. Но слишком много размышлений которые только отвлекают от сюжета и смягчают восприятие тайны и пути её разгадки, которую, как это не странно для этого автора, так и не нашли.

Интересные мысли о суевериях, их возникновении и влиянии на нашу жизнь. Я думала, честно говоря, что растенье все-таки увезут с собой на Землю... оказалось интереснее. Психология — интереснейшая штука, и оставаться ей недоизученной, я полагаю, всегда.

Может растение излучать что-то, что влияет на удачливость людей? Размышления о природе суеверий, о психологии их воздействия на людей.

Для 1986-го — подход вполне традиционный, в стиле диалектического материализма, хотя... При внимательном прочтении — вполне заметны «либеральные взбрыки» сомнений в торжестве оного диалектического.

Ныне — вообще малопонятно, по поводу чего спитч. Вряд ли, вообще, это будет так уж понятно. И... — слава Богу, что не будет. Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов. Как-то ТАК, наверное.

Но... с точки зрения Реальности — вне наших философИческих заблуждений — такое вполне себе шикарное мировоззренческое эссе, на тему «...так ли уж хорошо мы понимаем суть базовых основ Мироздания...».

Такая... горошина чёрного перца, попавшая на зуб в куче карамелек. Несмертельный шлепок незримой ладонью — для витающего в облаках эйфории Разума

Увы, типичный для Биленкина рассказ, когда минимум действия тонет в бесконечных псевдонаучных рассуждениях. Несколько раз порывался бросить, но сохранялась слабенькая надежда на ударный финал. Однако чуда не случилось — этот скучный многостраничный опус так и кончился пшиком.