Дмитрий Биленкин «Уик-энд»

Уик-энд

Арно — умелый муж, у него мощная лодка, стройная блондинка-жена, хорошо одетые, добронравные дети... День был что надо, остров был что надо, и Арно чувствовал себя удачливым авантюристом. Остров был прелестен. Арно, не отрываясь, глядел на светлые волны, которые набегали на сушу уже четыре миллиарда лет и были готовы трудиться еще столько же. Правда, солнечные лучи уже не те...

© ozor

Впервые опубликован в ж-е «Вокруг Света», №1, 1988

Сборник научной фантастики. Выпуск 34
Проблема подарка

Вокруг света № 1, январь 1988 г.

Да, в техническом плане — текст, мягко говоря, действительности не соответствует. Скайнет из первого Терминатора, «скрещенный» с озоновыми дырами, созданными средствами доставки полезного груза на орбиту. Не просто экзотично. Утрировано экзотично.

Однако оные очевидные натяжки — дают о себе знать исключительно фрагментарно, в качестве некоего антуражного фона, проявляющегося весьма спорадически и совершенно не навязчиво. Это — именно антуражный фон, отнюдь не тематический. Текст — вообще не про это. Все эти шаттлы, лазеры, компьютеры и прочее — буквально пара предложений на весь текст. Без преувеличений: к примеру, слово «компьютер» появляется в тексте всего один раз.

Рассказ — про НАС. Про людей, которые никак не могут понять: как же, как они смогли сотворить таковой абсурд со своей планетой. Которые — тем не менее — хотят жить, радоваться этой самой жизни, хотят — хотя бы на несколько часов — забыть неприглядность Реальности и попытаться сотворить себе Сказку. На уик-энд

Честно говоря, произведения, в которых смысл подан «в лоб», всегда казались мне слабыми. Возможно, изначально рассказ и задумывался таким коротким, что иначе и никак… но тогда вопрос – зачем?

Вот тут – эпизод из отдыха семьи недалёкого будущего, перемешенный с антивоенными «страшилками» – солнечная радиация (озоновый слой, сожженный ракетными выхлопами – ну что-то не очень убедительно; пока ещё ничего не сожгли), геоцентрические боевые спутники, сошедшие с ума и уничтожающие всё, что приближается (любопытная идея, но тут – очень блёкло). Одним словом, выглядит всё как-то слабо – вот в этой форме. Такой стандартный наборчик – по ощущениям. На большее для меня не тянет. Даже запоминается слабо.

В этом рассказе журналист Дмитрий Биленкин затоптал писателя. Стандартные и совершенно неоправданные страшилки: выход из-под контроля военных систем, а в придачу к ним -- озоновые дыры -- всё то, что так активно пиарилось в начале девяностых. И как следствие, сам рассказ оказался написан при помощи журналистских штампов и больше всего напоминает рекламный ролик.

Серьёзная неудача хорошего автора.

Хороший антивоенный рассказ. Обычный отдых на фоне грозящей страшной катастрофы. Этого следует ожидать. Наши политики почему-то считают, что они выживут, или их уверяют в этом, и они безрассудно стремятся к смерти...

Гляда на современное состояние нашей атмосферы, возникает ощущение реальности событий происходяших в рассказе. И именно этим качеством он великолепен. Но вот только огорчает, что со времени рассказа прошло уже более 19 лет, а мы так мало делаем, чтобы наш мир не погиб от нас самих. Хотя, я не веру в причину катастрофы описанную автором, но ведь может произойти что-то другое и тогда...

Такой маленький рассказик, а как атмосферно! И такой контраст между безмятежностью природу и реальной опасностью, созданной своими руками!

До такого состояния озоновый слой думаю не доведут, но в будущем природа будет еще более загрязнена, чем сейчас. Конечно не из-за космических проектов, а из-за огромного количества фабрик, автомобилей и самолетов, которые продолжают отравлять нашу землю.

Неплохой рассказ на экологическую тему.

Рассказ-предостережение. Не дойдет ли человечество до того, что озоновый слой исчезнет, а над головой повиснут потерявшие управление, готовые уничтожить все живое боевые орбитальные станции... Остается надеяться, что не дойдет.

Страшно подумать, что ситуация, описанная в рассказе, достаточно реальна. Остается надеяться, что экологические программы, озвученные правительствами разных стран, позволят внукам наших внуков спокойно дышать.

Счастливая семья, отдых на природе, но несчастливое будущее. Надеюсь, прогноз автора не оправдается, и озоновый слой не доведут до такого состояния.