Серж Брюссоло «День синей собаки»

День синей собаки

Le Jour du chien bleu

Другие названия: Солнце синих чудовищ

Роман, год; цикл «Пегги Сью и призраки»

Ровным счетом ничего не происходило в тихом сонном городке, пока над ним не повисло знойное, обжигающее солнце… синего цвета! Казалось бы, чего уж еще ожидать после такого, но именно с этой минуты двоечники выводят хитроумные формулы, собаки играют в шахматы, а по улицам носятся взбесившиеся башмаки и кресла. И только Пегги Сью знает, что все это — дело рук невидимых призраков, ненавидящих род человеческий. «Как же спасти людей от коварных и жестоких Невидимок?» — лихорадочно размышляет она, и вот тут-то призраки и переходят в решительное наступление…

В. Жукова (1)

Солнце синих чудовищ
День синей собаки

Вот прям не знаю какую оценку ставить.

С одной стороны написано в принципе не плохо и читать достаточно интересно. Так что надо бы поставить семь.

С другой — возрастная аудитория.

Такое ощущение, что автор пишет для дураков (мб это проблемы перевода оригинал не читал) -- некоторые мысли повторяются по два-три раза.

Вот тебе факт, данный в размышлениях гг.

Спустя абзац.

Вот тебе тот же факт в диалоге.

Спустя страницу.

Факт!

Непонятно, то ли автор считает, что читатели не способны осознать новые условия с первого раза, то ли он считает, что это круто.

Я честно не знаю.

Вообще, если рассматривать книгу как страшную историю, то подросткам она в принципе подходит.

Но есть проблема.

Страшилки короткие. И рассказываются ночью, в тайне от родителей. (ну или не в тайне, но не суть)

А книга стоит на полке и читается при свете дня.

И встречать там такие события как медленное превращение подростка в телёнка и каннибализм -- это...

Это странно.

И по идее такая литература родителями поощряться не должна.

По крайней мере если мы говорим о возрасте 12 — 16 лет.

То есть книга написана про подростков и для подростков, но держать такую книгу на полке подросткам не рекомендуется.

Нет, взрослый тоже сможет получить удовольствие от книги особенно если ему нравятся страшилки типа бабушки, делающей пирожки из человеческого мяса.

Просто ему (ей) придётся читать про проблемы девочки-подростка. В изложении мужчины-писателя. Ага.