Рик Риордан «Красная пирамида»

Красная пирамида

The Red Pyramid

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Брат и сестра Кейн, четырнадцатилетний Картер и двенадцатилетняя Сейди, — обыкновенные американские школьники, и заботы у них самые обыкновенные. Только эта их обыкновенность обманчива. На самом деле в Сейди и Картере живут души богов Египта, в Картере — бога Гора, в его сестре — богини Изиды. И в тайных замыслах Дома жизни, древнего сообщества магов, семейству Кейнов предназначена особо важная роль...

Премия Геффена / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези (США)

Наследники богов. Книга 1. Красная пирамида
Наследники богов. Книга 1. Красная пирамида

The Red Pyramid

Новая книга, открывающая новый цикл Рика Риордана. Как и в цикле о Перси Джексоне, в «Наследниках богов» стрежнем серии является мифология, потрясающее знание которой Риордан так умело использует в своих роботах, только в этот раз, это мифология Древнего Египта. Несмотря на то, что роман предназначен для аудитории среднего школьного возраста, читать его может человек любой возрастной категории, главным образом через свою актуальность и популярность.

В общем занимательно, интересно, порой, даже, захватывающе.

Книга весьма интерессная. Решился взять эту книгу, потому что прочитал цикл о Перси Джексоне. Автор использует здесь весьма оригинальный способ повествования. Тут два главных лица рассказчики и они поочередно меняются на протежении всей книги. Да и сама книга о древнеегипетских богах в современном мире пробуждает интерес. Но несмотря на все вышеперечисленное это всего лишь сказка.

Новый цикл от автора «Перси Джексона». Цикл про Перси Джексона уже закончился и прочла я его с большим удовольствием, поэтому имя автора для меня уже рекомендация.

Этот цикл тоже посвящен взаимодействию богов и современных людей, на этот раз — египетских богов, которые, в отличие от греческих, предпочитают жить в ком-то. Двое подростков в результате отчаянной попытки их отца предотвратить одну страшную проблему случайно становятся носителями Гора и Изиды, и, к сожалению, предотвращать страшные проблемы в большом количестве приходится им.

Эта книга очень познавательная. В ней много информации о древнеегипетской культуре, о фараонах, о египетских богах и мифах, о знаменитых ученых-египтологах и иероглифах. Но при этом у меня сложилось ощущение, что книга написана для среднего школьного возраста и главная её цель — познавательная. Приключения увлекательно заверчены, а вот с героями беда: автор ведет рассказ поочередно от лиц Картера и Сейди, а разницы никакой особой нет. Впрочем, следующую книгу я тоже почитаю: вдруг там уже герои пооживились?

Очень хорошая серия «Перси Джексон» позволила нам познакомиться с творчеством Рика Риордана, редкого из множества зарубежных авторов писателя, чьи произведения для детей и подростков интересно читать и не страшно давать молодым читателям. Стандартная формула с молодыми героями, элементами магии, известными событиями/местами и серьёзной целью всегда работала при должном воплощении.

Новый цикл рассказывает о событиях, связанных с одним из чудес света, известнейшими египетскими пирамидами. С детства многие знают об их существовании и многие стремятся побывать там. Так же известны и тема египетской мифологии, и рассказы о древних городах, и о фараонах с несметным богатством. Все подробности не сможет рассказать ни один из историков, ведь доподлинно неизвестно многое, в том числе все секреты, скрываемые в Египте. Молодым читателям эта тема будет так же интересна, как и взрослым.

По сюжету брат и сестра остаются одни. Их мама давно погибла в результате автокатастрофы (так им говорили), а папа пропал в результате некоторых действий и событий, связанных с магическими предметами. Конечно не удивительно, что ребята оказываются не просто гостями в этом чужом мире. Они учатся многому, в том числе и магии. Причём всё прописано довольно просто и не вызывает лишних вопросов если не углубляться специально.

В первую очередь это сказка. Сказка для детей и про детей. Хорошая, интересная, та, которую не страшно давать читать следующему поколению. А последнее в последнее время редкость.