Павел Амнуэль «Метроном»

Метроном

Рассказ, год; цикл «Звёздный капитан Ким Яворский»

Люди привыкли к спокойному Солнцу, к его равномерной энергетике. Но во Вселенной гораздо больше иных процессов. Обнаруженную цивилизацию поначалу посчитали мертвой, ибо пульсар поливал планету потоками гамма-лучей каждые три секунды. А жизнь на планете идет — в ритме метронома, порциями, вспышками.

© ozor

Опубликовано в журнале «Техника и наука», № 6, 1982 г.

Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю
Капли звездного света

Интересная идея прерывистости жизни. Чем-то похоже на «Огненный цикл» Хола Клемена, но там цикл длится годы, а здесь — секунды. И очень скромная попытка представить себе психологию обитателя такого мира. Жаль, что это — рассказ, идеи хватило бы и на роман!

Написано в лучших традициях доброй НФ, нестандартная форма жизни, чем хуже Хола Клемента?!

Хороший научно-фантастический рассказ советских времен. Это для нас несколько секунд совсем ничего, а для существ из другого мира эти несколько секунд могут стать целой жизнью.

Странный мир... но на то и фантастика, чтобы создавать и оживлять странные миры! Что-то даже поэтическое есть в этой истории! И чудесное вкрапление человеческой Любви...

Идея очень интересная, а стиль написания напоминает порой старого доброго Лема. :shuffle:

Безусловно, идеи автор предлагает необычные и очень интересные. Но вот главный герой всей серии рассказов изрядно раздражает. Всё он знает заранее, всё на свете предвидит. Сложно заинтересовать читателя даже самой великолепной идеей на фоне таких тривиальных историй.

Остается только позавидовать фантазии автора. Он сумел создать удивительный мир, живущий своей странной жизнью, но подтверждающий всеобщий тезис о том, что жизнь возможна везде. Написано в стиле старой советской фантастики, читается легко и с интересом.

Рассказ откровенно разочаровал. Ведь умеет же Павел Амнуэль писать хорошо: и тему выбрать неожиданную, оригинальную, и текст написать умный и увлекательный. А здесь....

Всё в этом произведении плохо — начиная с какого-то бледного, неинтересного текста и кончая совершенно неподготовленной, ничем не обоснованной идеей о возможности прерывистой жизни. Идеей, в которую ни на минуту не веришь, тем более, что речь идёт ещё и о безатмосферной планете. А ведь смог же тот же Лукин («Бытие наше дырчатое») подать похожую идею так, что читатель принимает её совершенно спокойно, без возражений. А зачем надо было поднимать в начале рассказа тему прогнозирования открытий и изобретений. Тема-то интересная, только вот автор не только не стал её раскрывать, а просто бросил в середине повествования.

Возможно, конечно, что рассказ для публикации в журнале нещадно порезали (надо вместить на разворот !!!). Возможно, что сделано это было неумело и неумно. Но, даже и в этом случае, по тому, что удалось прочитать, трудно поверить, чтобы полная версия была заметно качественнее, чем журнальная.