Павел Амнуэль «Далёкая песня Арктура»

Далёкая песня Арктура

Третьекурсник Ряшенцев любит так называемые ДНИ ПИСЕМ на кафедре теоретической физики, когда надо отвечать на письма всяких фантазеров и мечтателей, изобретателей «вечного двигателя» обоснованно, даже с некоторым сарказмом. Но в этот раз ему повезло- получив письмо от певца провинциального (г.Николаев) оперного театра поэтическое письмо о песне с Арктура, Студент забывает о сессии, о лекциях, с головой уходит в решение проблемы. Пути к истине разные, сложные, от отчаянья к радости, но целеустремленному студенту подчиняются! Решение о песнях звезд приводит Ряшенцева к открытию...

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 82», 1982 г.  >  Повести и рассказы

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

— сборник «Капли звёздного света», 2012 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1977'02», 1977 г.

Фантастика 82
1982 г.
Интегральное скерцо
Капли звездного света

Уральский следопыт № 2, февраль 1977 г.
1977 г.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2013 г.

1. Судя по всему, двухслойная смысловая конструкция произведения это авторский стиль Амнуэля. Мне нравится.

2. Важная мысль — инициация ученого возможна, если зажечь человека проблемой. И красивый ход — давать студентом разбор почты с «сумасшедшими» идеями.

3. Красивая идея — «поющие звезды». Определить «голос» звезд не на основе звуковых волн, а по связанным с ним оптическим эффектам — это явно тризовский прием.

Автор синтезирует различные темы, интересующие его в жизни — методология научных открытий, психология творчества, ТРИЗ.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

На первый взгляд рассказ очень радует — интересный, романтический. Однако, приглядевшись повнимательнее, можно заметить некоторую искуственность, нарочитость, что несколько уменьшает мой личный интерес.

Сюжет по сути образован из двух достаточно известных, это история научного поиска и открытия и испытание человека путём помешения его в неблагоприятные условия, причём испытуемый про собственно испытание ничего не знает
В советской фантастике тех времён, как и в прочей, существует множество произведений, созданных та той или иной основе, Амнуэлю же удалось их отлично скомбинировать. Помимо всего прочего, рассказ интересен тем, что в очередной раз показывает разницу между автором тогдашним и сегодняшним :)

Ссылка на сообщение , 10 октября 2007 г.

Слабоватая вещь. Не то, что плохая, но текст сыроватый, насыщенный эмоциями, иногда неожиданными и оттого малопонятными. Идея рассказа выражена плохо и почти теряется во второстепенных деталях.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2009 г.

Обычно студенты приходят к отчислению не за поиск научных истин, таких студентов еще не было. Автору, наверное, не приходилось читать хотя бы рефератов студенческих... Рассказ, как призыв, как образец для подражания, что человек целеустремленный всего добьется...

Ссылка на сообщение , 1 июля 2007 г.

Сессия душит, говорите вы многие. Тут история почти похожая, но очень красивая, и вовсе не про сессию, а о поиске молодыми людьми истины.