Павел Амнуэль «Капли звёздного света»

Капли звёздного света

Повесть, год

Простой работник обсерватории, даже не астроном, посмотрев в обыкновенный телескоп, начинает видеть планеты далеких звезд, жизнь в этих мирах, цивилизацию, превосходящую нашу и т.д. Научного объяснения этому феномену никто дать не может, а большинство считает, что герой рассказа явно не в себе...

Опубликовано: журнал «Земля и вселенная», №3, №4, №5, 1978 г.

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений
1981 г.
Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю
Капли звездного света

Космос вселенной и внутренний космос человеческого разума. Эти два космоса автор в каждом своем произведении из сборника «Капли звездного света» переплетает в неожиданном сочетании, что дает много пищи для размышлений и для переживаний одновременно. На этот раз тоже все было удивительно и трогательно.

Романтическая повесть о научных работниках, о людях глубоко верящих в свои научные гипотезы и торжество науки во всем мире и фантастическая составляющая совсем не главная часть произведения, она лишь позволяет раскрыть характеры героев.

Это рассказ о романтике науки. Замечательно, когда писатель «вышел из науки» — когда он изнутри знает то, о чем пишет. Будни обсерватории, реалии ежедневных (простите, еженощных) наблюдений... И даже фамилия — Абалакин — безусловно известная всем пулковчанам (АБС все же одну буковку выбросили).

Красиво, ярко, поэтично. И эта поэтика в научные будни внесена человеком-технарем, в котором вдруг открылся дар — ВИДЕТЬ. Кто он, — фантазер-мечтатель или носитель чего-то нового, незнакомого человечеству?

Науку делают такие, как Саморуков, и это правильно. Настоящий специалист, фанатик своего дела, — именно на таких все держалось и держится. Но, может быть, все-таки нужно что-то еще, кроме знаний, кроме увлеченности, кроме фанатизма? Умение увидеть что-то под другим углом зрения... или не мешать увидеть другому?

Один из моих любимейших рассказов.

Такая красивая идея, так хорошо прописанны персоонажи. Перечитывал рассказ несколько раз и не мог отойти. Читая его настолько приблизился к главному герою, к его мыслям, чувствам. К тому, как несмотря на непонимание, насмешки и т.д., он продолжает верить в мечту. Или мечта уже становится реальностью, и вообще где эта грань между мечтой и реальным миром?

Если человек начинает видеть больше, чем другие, что это, выход в новую реальность или сумасшествие? И даже если это сумасшествие, то не превосходит ли такое «помраченное» сознание, обычное сознание человека, которое не воспринимает ничего, что находится дальше его носа?

Мечта — как новый способ познания Вселенной, вот мое понимание смысла этого замечательного рассказа.