Джефф Ровин «Смертельная битва»

Смертельная битва

Mortal Kombat

Роман, год; цикл «Смертельная битва»

Наша Земля находится в опасности. Император Внешнего мира Шао Кан стремится захватить и поработить нас. Для этого, согласно правилам, его бойцам необходимо победить защитников Земли в десяти турнирах под названием «Смертельная битва». 9 побед уже одержано, пришло время решающего сражения. Смогут ли избранные воины Земли Соня Блейд, Джонни Кейдж и Лю Кан одолеть чемпионов императора?

М. Гурвиц (1)

Смертельная битва

Книга не настолько плоха, как можно предположить, зная уровень новеллизаций игровых серий, особенно в середине 90-х (см. Doom). Но впечатление оставляет странное. Кажется, будто книгу писали два разных автора. До середины идёт довольно прилежно написанная история, как-никак соответствующая не самому богатому на тот момент лору Mortal Kombat. В деталях раскрывается такое важное событие, как поражение Великого Кун Лао в девятом турнире Смертельной Битвы. Однако с середины книга резко скатывается в жуткую отсебятину, причём отвратительно написанную. Диалоги и события как будто описываются шестиклассником. К примеру, потенциально эпическое сражение между Рейденом и Горо в лучшем случае напоминает эпизод из «Черепашек-ниндзя»: обмен нелепыми репликами после каждого удара превращает всё происходящее в нелепый китч. В духе этого эпизода выполнен и остаток книги. Порекомендую её только самым ярым фанатам серии, которые хотят иметь в коллекции всё, связанное с МК. Литературная же ценность у «Смертельной Битвы» практически отсутствует.

Прочитал сие «творение» несколько лет назад, поскольку в свое время фанател от франчайза, пока он вконец не «опопсился».

Аннотация к книге взята явно из описания к фильму или игре, к данной книге подходит с натяжкой (так же как и обложка).

Сам роман представляет собой довольно фривольный «фанфик», причем автор явно был мало знаком с первоисточником; книга скорее писалась под впечатлением от первой игры (и даже с ней связана мало), хотя на момент ее выхода уже существовало как минимум 2 основных игры серии; с фильмом у книги тоже мало чего общего.

Картонные герои, плохо проработанный сюжет, отсутствие глубины и прочие «достоинства» книги говорят что писалась она в короткие сроки, и если бы я на амазоне не увидел оригинальную книгу сего автора, с уверенностью сказал бы что за именем автора скрывается некто из наших земляков.

В общем не советую: фанаты франчайза не оценят, остальным будет скучно