Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Отличная книга замечательного писателя. Довольно интересная идея для книги — состоит из нескольких не связанных друг с другом рассказов про «охотника» Людвига. Подобная идея мне встречалась у мастера Сапковского в саге о Геральте.

Точное описание персонажей, событий и мест. Качественно проработанный мир. Легкий язык книги. Ну и добавьте к этому немного юмора. И вы получите замечательную книгу.

Мне очень нравится подобное героическое фэнтези, где герой — эдакий странник-маг, постоянно попадающий в увлекательные и опасные приключения. Серия «Страж» весьма яркий объект, и по своей яркости может в самой малости уступает знаменитым «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Забытые Королевства» Сальваторе Роберта. Конечно, начало книги весьма серое и непримечательное, я каюсь, даже хотел бросить читать после первых двух абзацев. Но превозмог, и не разочарован. Автор быстро нашёл соответствующую канву подачи сюжета, отточил её, и в итоге на свет вышла замечательнейшая серия. Прочитав первый рассказ, я был заворожен миром, созданный кончиком пера Пехова Алексея, и в итоге я знаком с его серией всего три дня, а уже третью книгу глотаю как любимую мною жареную картошку с мясом. Не могу сказать, какие есть плюсы (вся книга сплошной плюс) и минусы (коих так мало и так незначительны, что я их просто пропускаю), первый раз читаю, но думаю, в данном случае их выявить довольно непросто, особенно если взять среднюю температуру по всему российскому фэнтези. Безусловно, ставлю сто из ста. И ставлю его книги на полку любимых произведений.

Немного необычная для Пехова книга, по-большей части из-за отсутствия единой сюжетной линии — роман разбит на отдельные главы-истории. Мир разнообразен и интересен: эдакая средневековая Европа, в которой нашлось место и Иисусу, и Папе с латынью и Крестовыми походами, и легионам демонов, стремящихся вырваться из Ада в человеческий мир. Сама же идея насчет душ, не желающих отправляться в пекло и потому остающихся среди людей, как для того, чтобы вредить и убивать, так и просто, чтобы «жить», и охотников на них, очень и очень интересная.

Роман хорош, хотя на мой взгляд получился на порядок слабее предыдущего «Пересмешника», меня лично не слишком зацепил и впечатления оставил смешанные.

Ну и хочется сказать, что концовка весьма неоднозначная, но приключения Людвига ван Нормайенна явно не закончены, скорее всего это только первый том в новом цикле. К тому же такой богатый мир практически не раскрыт, так что нас явно ждет продолжение истории.

Очень достойное произведение, читал как в детстве — запоем. Нет чувства фальщи — все очень хорошо описывается — получается погружение в действо. Иногда мрачновато и многовато крови, трупов и т.д.

По-моему, обвинения в переписывании Сапковского беспочвенны. Есть некое сходство с «Ведьмаком», но мне кажется что сходство, весьма отдалённое — автору удачно удалось избежать копирки. Это определенно одна из положительных черт цикла. Другая — мир в котором живут герои, но, к сожаленю, он несколько не доработан. Захватывающий сюжет, но концовки смазаны и, зачастую, предсказуемы. Интересные герои, но какие то однобокие, не меняющиеся. В результате скорее твёрдая «4».

Чтобы не растекаться мыслью по древу, о романе «Страж» Алексея Пехова имею сказать следующее.

Как бы читатель не стремился с наскока познать многогранный мир, созданный фантазией автора, а прицепом и все его законы, сделать ему этого не удастся. Для облегчения труда читателя автор построил роман в виде новелл, каждая из которых хоть на первый взгляд и является самостоятельной повестью, но всё же содержит крупицу информации, которая получит развитие в том или ином месте. То есть, в принципе, читать каждую новеллу отдельно — бессмысленно: есть шанс что-то упустить из виду.

В который раз уже восхвалять способности автора к созданию ярких, харизматичных героев и мест не стану, хотя мысленно присоединяюсь к этим похвалам. Однако не могу обойтись и без ложки дёгтя в этом варенье: порой истории выглядят разрозненными, а мир — лоскутным, и кажется, что у мест, в которых бывает страж Людвиг ван Нормайенн, нет ничего общего, кроме каких-то названий. То есть из пункта А в пункт Б не добраться никаким образом, кроме как сесть на хвост стражу. Этакие Эмбер и Тени получаются.

Удалось ли автору выписать качественно развивающегося героя, или это просто бродилка-стрелялка? Скажем честно — иногда создаётся впечатление, что бродишь и стреляешь. Порой замираешь от восторга, когда страж сражает наповал очередную тварь. Местами засыпаешь от скуки, местами плачешь от умиления. Всего в романе есть помаленьку, и в этом его плюс, ибо если бы это было «мочилово с нотой dark», вряд ли роман заценило бы такое количество человек. Пехову удалось создать почти универсальный способ передачи мысли читателю, и мне этот способ тоже понравился.

Вообще цикл про Стража – один из моих любимых, любимых в частности за то, что он такой самобытный. Не то, чтобы я был против заимствований Пехова – не вижу ничего страшного в том, чтобы перенести читателя в мир игры Thief, или Masquerade, или Fallout. Но «Страж» ценен именно своей уникальностью, новизной, но, в то же время, продуманностью, полнотой, многогранностью, глубиной. Всегда приятно погрузиться в настолько тщательно проработанный мир, по которому как будто уже писаны десятки романов – настолько в нем все органично, настолько он устоявшийся.

Сюжет в двух словах можно обрисовать примерно следующим образом: в мире, где разворачиваются события книги, смерть не всегда означает конец существования души. Да и не все души настолько праведны, чтобы спокойно отправиться в вечность сразу после того, как тело прекратит подавать признаки жизни. Вот и перерождаются некоторые из них в загробной жизни в злобных темных сущностей, которые мало того, что раньше портили окружающим кровь, так еще и после смерти успокоиться не могут. И это вам не веселый призрак а-ля Лизун, а темная тварь, обуреваемая жаждой человеческой крови. Вот с такими вот милыми созданиями и борются стражи – люди, обладающие способностью при помощи кинжалов с сапфиром на рукояти отправлять «призраков» в Преисподнюю, где им уже разогревают сковородку хлебосольные черти. Конечно, в этом мире задерживаются и светлые души, но пока они не трогают людей, стражам до них тоже особого дела нет. В конце концов, каждый развлекается в меру своих способностей, захотелось им задержаться в «лучшем из миров» — пожалуйста, жалко, что ли.

Персонажи – просто-таки один другого колоритней. С одной стороны, страж Людвиг ван Нормайенн (по совместительству – главный герой): характер нордический, выдержанный. Неприятностей не ищет, они его сами находят, без посторонней подсказки. Честный, благородный, при этом здравомыслящий (редкое сочетание! Обычно благородство почему-то соседствует с идиотизмом и тягой к нездоровому самопожертвованию), не очень везучий, вечно «на ножах» с начальством из-за разницы в мировоззрениях. Жизненная позиция: «Есть такая профессия – Родину защищать». Вот он и защищает.

Видимо, в наказание за какие-то грехи Людвигу приходится путешествовать в компании болтливой светлой души по имени Проповедник. Тот при жизни был священником, но получил камнем по голове, потерял сознание, очнулся – гипс. Тьфу, в смысле, очнулся призраком, по-местному – душой. Богохульник и редкостное трепло, любит распевать церковные гимны на мотивы популярных песенок. Таскается за Людвигом, составляет ему компанию, периодически даже помогает, а еще ворчит, ворчит и ворчит.

Разбавляет эту светлую компанию темный одушевленный по имени Пугало (да и по сути – тоже). Сущность таинственная, непознанная, с кривой ухмылкой и своеобразным чувством юмора – в общем, любо-дорого смотреть! Таскается за Людвигом, очевидно, от скуки. Хотя кто знает, что там происходит в его соломенной башке. Пылает страстною любовью к Ордену Праведности – местному проявлению верховного идиотизма.

Такая вот пестрая компания разъезжает по миру с целью сделать его лучше и светлее (ладно-ладно, Людвиг делает его чище и светлее, а эти двое так, катаются). По миру, в котором шагу ступить нельзя, чтобы не уткнуться носом во что-нибудь сверхъестественное. Но, опять же, эти аномальности так гармонично в него вписываются, что воспринимаются как его неотъемлемая часть. Хотя… в хороших книгах оно же так и должно быть, правда?

Среди современных русскоязычных писателей фэнтези Пехов всегда был для меня №1. Он всегда держал планку качества, и в новой серии не разочаровал! Есть минусы, основной – схожесть вселенной «Стража» с вселенной «Ведьмака» также горячо мной любимого Анджея Сапковского, сходные с предыдущими книгами Пехова сюжетные ходы, и прочее ,но, в целом, книга весьма хороша. Не «Мантикора», не « Ветер и искры», но и далеко не «Киндред», что меня лично радует.

Каждая новелла по-своему хорошая и интересная. Не всегда все продумано досконально, но на уровне сюжета здорово. Атмосферу Пехов тоже создал ух какую!!!! Кого-то, возможно, утомляют его щедрые описания и речи по тому или иному поводу, но мне всегда они были близки. Очень погружает в мир! Хотя сильной проработки деталей и нету. Но все, ну или почти все, можно списать на особенности жанра. Фэнтези все-таки. Зато мир сделан очень хорошо, персонажи – вобще супер!!! Чего тоят всегда сопровождающие Людвига (все никак не могла запомнить его имени) проповедник и чучело. Каждый из них очень колоритный, у каждого куча всего за душой, чего говорить, и один и второй продуманы до мельчайшего штришка, с любовью просто!!! Ну и другие хороши. Пехов вообще умеет создать личностей, герои его книг всегда как живые и за это ему можно многое простить!!!!

Удачи в создании продолжений!!!

Пехов пишет хорошо. Не смотря на то, что с Хрониками Сиалы у меня не очень приятные ассоциации (скорее даже очень не, но это на совести совсем не автора )) его романы я прочел практически все. В основном, пишет хорошо, на твердую четверку.

Специфическое Средневековье плавно перетекающее в Новое время. Маги, колдуны, ведьмы, нелюдь, нежить и прочие прелести жизни. Интриги, заговоры, убийства, войны. Сквозь все это бредет голубоглазый мачо с кинжалом и комплексами. Кинжал один а комплексов много. Этот товарищ член организации занимающейся убиением андедов и токо их. Убивает не только из за вышеупомянутых комплексов, но и за деньги. Некоторое количество новелл, милые второстепенные герои (во всех аннотациях отмечают пугало, а я не буду!!!), продолжение следует.

Все хорошо, но вот довольно много ээээ... постмодернизма. И если отсылку к Булгакову я еще как тонкую игру с читателем могу принять, то постоянные намеки на то, что автор очень близко знаком с обеими сагами пана Сапковского, смотрятся, как по мне, очень так себе.

Но в целом, книга хороша, на уровне Пересмешника . Местами даже лучше.

По миру, сильно напоминающему средневековую Европу бродит человек. Борец с нечистью, в данном случае с темными душами. Кто он? Он Страж. Стражи — это такое братство, которое собирает по миру ребятишек с даром и делает их Стражами. У этого стража есть типа Любовь... Ведьма, с которой он когда-то разошелся, но иногда при встрече все таки что-то у них да и происходит. Да! Еще! Страж все время вляпывается во всяческие неприятности. И вся эта книга разбита на отдельные рассказы...

Когда-то мы это все читали... А не «Ведьмак» ли это Сапковского? Уж очень сильно напоминает... Я понимал написание книг по мотивам игр, но написание книг по мотивам книг... :confused: Да и сами рассказики далеки от совершенства. Если бы не фамилия автора на обложке, то я бы подумал что писал какой-то бездарь. Что-то мне подсказывает, что Пехов начал выдыхаться. Ставлю «5» только за фамилию автора на обложке.

Книга имеет очень простенький линейный сюжет, создается ощущение, что играешь в примитивную компьютерную бродилку на низком уровне сложности. Причем по сложностям сюжетных хитросплетений эта бродилка застряла между тетрисом и пасьянсом-косынка. Если б не второстепенные персонажи-спутники главного героя, которые заметно скрашивают картинку, читать было бы совсмем уныло. Справедливости ради, в полследней повести романа автор немного добавил накала и страстей.

В очередной раз не разочаровался в произведении Алексея Пехова. Радует, что среди наших российских авторов есть писатели, которые неизменно выдают замечательные романы.

Единственное что сидит занозой при прочтении «Стража» — это формат повестей. Безусловно, они взаимосвязаны и вполне могут представлять собой единый роман. Но ... так не хватает неразрывности повествования, которая из повести в повесть хоть и восстанавливается, тем не менее от прерываний «осадочек остается».

В остальном — мелочи, которые не заслуживают внимательного рассмотрения, а могут являться только предметом приятных дискуссий за чашечкой чая.

Для меня книга полностью убита небережным, непрофессиональным и каким-то шапкозакидательским отношением автора к вере — вопросу важнейшему и сугубо духовному, тонкому. Не понимаю, как можно было так перекраивать под себя святое. Минимум — самонадеянно. Максимум — признавая свою глубочайшую неграмотность в вопросе.

Сильно роняет уровень, поскольку я относил Пехова к уважаемым авторам, грамотно и чисто работающим с фактурой. Не понимаю и не принимаю присутствия Иисуса и реального христанства — да в сочетании с полностью извращенными его идеями.

Для развлекательного чтива это минимум неуместно. А для философского... Так нету тут философии. Совсем нет. Кстати, именно отсутсвие философии делает героя

Хочется припомнить «Отягощенные злом» Стругацких, как пример идеальной, филигранной, работы с христианской фактурой. Там было уместно и с уважением. Сильно. А тут... тут гаденько.

Без оценки.

Держа в руках «Страж» Пехова я предвкушал погружение в очередной удивительный мир, придуманный автором, и роман оправдал мои ожидания на 100%. Пехов мне нравится своей проработкой каждого созданного мира, в каждом из которых есть своя изюминка. И видно как автор прогрессирует с каждым произведением. У него выработался свой стиль и язык, он уделяет внимание различным деталям от оружия до одежды.

«Страж» — роман в новеллах, каждая из которых и самостоятельна и содержит связи с другими героями. Все шесть историй на мой взгляд имеют свое уникальное настроение. Есть и смешные моменты и грустные, автор так ярко описывает какие-то эпизоды, что живо и четко представляешь их себе: зараженный Солезино, путешествие в карете, бал, чертов мост, замок Вальтера. Поравилось то, что несмотря на наличие жестоких сцен Пехов, в отличии от многих авторов, не акцентирует на них внимание, у него получается сглаживать их. Из всех новелл моей любимой стала «Темный ангел», прежде всего из за своей атмосферы обреченности.

Герои, как впрочем всегда у Пехова, получились яркие и харизматичные. Главный герой страж Людвиг подкупает тем, что всегда выполняет свою работу, не идя на уступки в любых ситуациях. Все персонажи произведения не просто статисты, а индивидуальные личности и у каждого своя история. Ну само собой парочка Пугала и Проповедника, куда уж без них.

Пехов в очередной раз доказал свое мастерство в создании интересных миров. Очень хочется когда-нибудь услышать еще историй о мире стражей. Произведение понравится всем поклонникам приключенческого фэнтези.

Неожиданно для себя открыл Пехова и в частности произведение Страж. Это мой первый опыт чтения подобного рода книг. Ведьмака, с которым все сравнивают, не читал, поэтому могу говорить беспристрастно. Мне очень понравилось. Очень атмосферно, интересные персонажи, интересные события. Понравилась идея написания романа в виде шести историй. Особенно понравилась последняя история.