Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Для меня книга полностью убита небережным, непрофессиональным и каким-то шапкозакидательским отношением автора к вере — вопросу важнейшему и сугубо духовному, тонкому. Не понимаю, как можно было так перекраивать под себя святое. Минимум — самонадеянно. Максимум — признавая свою глубочайшую неграмотность в вопросе.

Сильно роняет уровень, поскольку я относил Пехова к уважаемым авторам, грамотно и чисто работающим с фактурой. Не понимаю и не принимаю присутствия Иисуса и реального христанства — да в сочетании с полностью извращенными его идеями.

Для развлекательного чтива это минимум неуместно. А для философского... Так нету тут философии. Совсем нет. Кстати, именно отсутсвие философии делает героя

Хочется припомнить «Отягощенные злом» Стругацких, как пример идеальной, филигранной, работы с христианской фактурой. Там было уместно и с уважением. Сильно. А тут... тут гаденько.

Без оценки.

Автор рецензии привык считать хорошего писателя чем-то вроде гуру. Я не могу оспорить сюжетные ходы, литературные приемы и другие решения таких авторов. Я признаю за ними право Творца. Я могу только восторгаться, или оправдывать те или иные моменты. Обычно отделение хороших писателей от плохих писателей происходит в сознании безболезненно, и очень редко для меня возникают спорные фигуры. Как уже поняли читатели рецензии, авторитеты не для нас, и Пехов попадает в парадоксальную промежуточную группу. Середняком его назвать нельзя, ни в коем случае. Парадокс состоит в том, что, несмотря на очарование миров, созданных Алексеем, не глядя на талантливый слог и ярких персонажей, желание растащить произведение по косточкам в поисках нескольких с гнильцой, меня не покидает. Это интуитивное ощущение, присущее в той или иной мере всем людям с критическим складом ума, которое можно выразить словами «Что-то тут не так!» (произносится с характерным прищуром), не покидало меня ни при чтении «Пересмешника», ни при чтении «Стража».

Первое слово, пришедшее мне на ум после прочтения книги – талантливо. Второе – вдохновенно. Третье – халтура. Озорная такая халтура, в стиле Тома Сойера заставившего красить забор соседского мальчишку. Заметьте, слова о халтуре нисколечко не перебивают значения слов «талантливо» и «вдохновенно».

Можно бесконечно хвалить продуманность мира «Стража» и помалкивать об отсутствии настоящей Атмосферы Мира. «Реалистичная атмосфера», это когда по нескольким мазкам авторской кисти, паре мимолетных вдохов можно ощутить теплые камешки под избитыми ногами усталых путников-героев, увидеть небо цвета пронзительного индиго, услышать переливчатый говор торговки глиняными кувшинчиками с лотка на углу возле городской ратуши. Почему, несмотря на латынь и неологизмы, на новые придумки, изощрения, вплоть до «удаления гланд через уши», я не могу почувствовать себя Читателем в плену у Писателя? Я читаю текст, наполненный фактическим содержанием. И только.

Можно говорить о колоритных качествах героев, и закрывать глаза на то, что все это уже где-то было. Ворчливый Проповедник, жутковатое харизматичное Пугало, независимая, но заботливая Йен.. тьфу ты… Гертруда, и сам Герой.

Автор рецензии не имеет никакого понятия о том, что сподвигло г-на Пехова на подвиг подражания, без малейшей возможности приближения к уровню оригинала. Странно, что никто не может критически оценить неоспоримый факт мимикрии Алексея под пана Сапковского. Когда Мяхар подражает Громыко, это фууу и беее. Конечно, Сапковский и Пехов — качественно другой уровень. Но факт использования беспроигрышных, но слегка эээ.. узнаваемых ходов, на лицо. Все согласны? Можно выносить приговор? Отличную оценку «Стражу» уже не получить. Четыре с плюсиком, за вдохновение и талант. «Советски суд – самый гуманный…» и далее тоненьким голоском Вицина по тексту.

Можно говорить о том, что Людвигом, в отличие от Геральта ничто не движет, можно утверждать, что в формате романа в рассказах писали, и будут писать еще многие. Можно-можно-можно…

Но автор рецензии не станет. Не станет он и разбирать произведение на бесполезные шестеренки, не станет выкладывать бракованные части механизма на атласные подушки перед ценителями и прочей высокочтимой публикой. Я принесу налет абсолютного объективизма в жертву хорошему отношению к проявлению таланта.

В романе Пехов применил новый авторский ход, разделив книгу на шесть законченных историй-новелл, связанных единым героем и сквозным сюжетом. Такое разделение книги вкупе с профессией главного героя и личностью его возлюбленной неизбежно вызвало у читателей ассоциации с «Ведьмаком» Сапковского, однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что этими деталями сходство и заканчивается. Пехов создал новый, очень оригинальный мир, соткав его картину из причудливой смеси описаний средневековой Европы, христианских мотивов и различных «городских» легенд.

Каждая из представленных в книге новелл являет собой новый рассказ, повествующий о том или ином похождении стража Людвига ван Нормайенна. Все приключения отличаются друг от друга, и двух одинаковых историй в книге не найдется. Читателя ожидают и авантюрный шпионский рассказ, и мистический детектив, и новелла про бушующую эпидемию, и обычные приключенческие истории. Каждая из новелл логически завершена и может считаться отдельной повестью, однако все вместе они отлично складываются в полноценный роман, поскольку последствия совершенных Людвигом подвигов еще долго влияют как на него, так и на окружающих. Единый сюжет прослеживается через все истории. Вообще, построив таким образом роман, Пехов отлично высказал идею, что каждый человеческий поступок не остается без реакции и имеет свои последствия, как позитивные так и негативные.

Несмотря на логическую завершенность, концовка романа оставляет возможность для продолжения. Остаются неизвестными как судьбы некоторых героев, так и ответы на ряд вопросов. Кем на самом деле является Пугало? Есть ли доля истина в обвинениях Ордена Праведности? Имеет ли Братство какое-либо отношение к трагедии в Солезино? Очень хочется надеяться, что со временем Пехов ответит на все эти вопросы в продолжении романа.

Чему не хватает цельности, так это миру. Несмотря на обилие информации о мире, различных странах, городах и людях, его населяющих, большая часть сведений дается в завершающем книгу глоссарии. А места, которые посещает герой по ходу книги, кажутся какими-то обезличенными и стандартными. В описании мест легко угадываются реальные исторические прототипы и локации Центральной и Южной Европы, а за основу одного сооружения явно брался Колизей, но, в то же время, того ощущения реальности мира и собственного в нем присутствия, как это было с Рапгаром, в «Страже» не наблюдается. После некоторого раздумья понимаешь, что дело заключается, как ни странно, в мелочах и деталях. Реальности Рапгару придавали незначительные детали, мелкие подробности, богато раскиданные по тексту произведения. И именно этого многообразия мелочей недостает «Стражу».

Сильной стороной книги следует отметить блестяще прописанных персонажей, особенно главных героев романа, стражей Людвига ван Нормайенна и Гертруды. Но самыми колоритными персонажами становятся спутники Людвига — светлая душа по имени Проповедник и темный одушевленный по имени Пугало. Никто, кроме других стражей и людей, способных видеть души, не может видеть ни Проповедника, ни Пугало. Видимо, наделение главного героя невидимыми спутниками стоит назвать одной из обычных фишек Пехова, достаточно вспомнить амнисов в «Пересмешнике» и Вальдера в «Хрониках Сиалы». И если Проповедник особого внимания не заслуживает, то Пугало вышло на редкость колоритным персонажем.

По началу Пугало было молчаливым и крайне опасным спутником героев, однако с каждой новой историей оно все больше обретало характер и индивидуальность. То кучером заделается, то резчиком по тыквам, то в карты начнет играть так, что никто обыграть не может, то помощь в расследованиях оказывать начнет. С Пугалом никогда нельзя быть уверенным в том, что оно отмочит дальше. Пожалуй, это еще одна примета писательского стиля Пехова — в каждой книге нас ждет довольно нестандартный и симпатичный персонаж, взять, например, Юми из цикла ветра и искр, или двух горгулий Ио и Зефира, которые, помимо всего прочего, любили читать газеты.

Читается книга довольно легко, однако при внимательном прочтении в глаза бросаются ряд опечаток, стилистических огрехов и корявых словесных конструкций. То ли редактура романа протекала в спешке, то ли редакторы были не так внимательны, но количество подобных огрехов, за которые цепляется глаз, больше подобного количества в «Пересмешнике».

В общем мы получаем результат очередного интересного литературного эксперимента автора. Пехов уже давно вышел за рамки обычного писателя жанра фэнтези, и с каждым новым романом мы в праве ожидать новый интересный мир, населенный интересными и колоритными персонажами. Таким романом и является «Страж». Оригинальный, но не до конца раскрытый мир, симпатичные персонажи и увлекательные истории ожидают нас, однако по сравнению с «Пересмешником» это шаг назад.

Держа в руках «Страж» Пехова я предвкушал погружение в очередной удивительный мир, придуманный автором, и роман оправдал мои ожидания на 100%. Пехов мне нравится своей проработкой каждого созданного мира, в каждом из которых есть своя изюминка. И видно как автор прогрессирует с каждым произведением. У него выработался свой стиль и язык, он уделяет внимание различным деталям от оружия до одежды.

«Страж» — роман в новеллах, каждая из которых и самостоятельна и содержит связи с другими героями. Все шесть историй на мой взгляд имеют свое уникальное настроение. Есть и смешные моменты и грустные, автор так ярко описывает какие-то эпизоды, что живо и четко представляешь их себе: зараженный Солезино, путешествие в карете, бал, чертов мост, замок Вальтера. Поравилось то, что несмотря на наличие жестоких сцен Пехов, в отличии от многих авторов, не акцентирует на них внимание, у него получается сглаживать их. Из всех новелл моей любимой стала «Темный ангел», прежде всего из за своей атмосферы обреченности.

Герои, как впрочем всегда у Пехова, получились яркие и харизматичные. Главный герой страж Людвиг подкупает тем, что всегда выполняет свою работу, не идя на уступки в любых ситуациях. Все персонажи произведения не просто статисты, а индивидуальные личности и у каждого своя история. Ну само собой парочка Пугала и Проповедника, куда уж без них.

Пехов в очередной раз доказал свое мастерство в создании интересных миров. Очень хочется когда-нибудь услышать еще историй о мире стражей. Произведение понравится всем поклонникам приключенческого фэнтези.

Алексей Пехов в очередной раз порадовал нас своим романом. На сей раз это «Страж» — повествование о приключении одного из Братства стражей — Людвига ван Нормайенна.

В первую очередь роман необычен по своей форме — это не привычное нам цельное полотно повествования, а шесть небольших новелл о приключениях главного героя, расположенных в хронологической последовательности. Структура напоминает «Ведьмака» Анджея Сапковского. Но только она. Нет той темноты, что присуща Сапковскому. Стиль более легкий и приятный для чтения, больше психологизма в поступках героя — то, чего у первых томов пана Анджея нет. Нет разбросанных внутренностей и раскромсанных тварей — ведь все жертвы стража бесплотны — это души. Также нет и никакой великой цели, никакого предназначения, к которому тащит своего Геральта Сапковский – Людвиг просто живет и действует в соответствии со своими обязанностями и совершает поступки в согласии со своей совестью.

Теперь рассмотрим место действия… Нас снова ждет новый мир, в котором живут герои Пехова. Он снова интересен, необычен, как и сущности его населяющие. Хотя здесь, как и в прежних произведениях автора много параллелей с земной историей и географией. Здесь действует практически земная католическая церковь времен инквизиции с множеством орденов, некоторые из которых существовали и в земной реальности. Но здесь колдовство реально, а не вымышлено, сила церковной молитвы и святой воды подтверждается фактами, темные души и демоны существуют и опасны для живых. Также здесь есть люди, обладающие даром видеть души умерших. Они становятся стражами и получают умения и оружие – кинжал, с помощью которого можно убить призрака. Очень интересен тот аспект, что убивая душу, страж продляет свою жизнь.

Ну и собственно герои – кроме самого Людвига ванн Нормайенна нам предстоит познакомиться с его бывшей или нестоящей возлюбленной – колдуньей Герой, еще некоторыми стражами – Карлом, Паулем, Шуко и Розой, Львенком, Хартвигом, маркграфом Валентином, колдунами и церковниками. Все они, то появляются перед нами, то исчезают со страниц романа. Каждый из второстепенных героев не только дает нам дополнительные штрихи к портрету главного героя, но и интересен сам по себе, за каждым стоит своя история, пусть и вкратце, но рассказанная автором. Отдельно хочется отметить спутников Людвига – души Проповедника и одушевленного Пугало. Моменты с их участием – это те штрихи, которые придают «Стражу» дополнительное очарование. Мне сразу вспомнились амнисы лучэров из «Пересмешника», тоже играющие в романе не последнюю роль.

В общем и целом роман Пехова хорош. Здесь не будет откровений и умных идей, не будет перегруженности этикой, моралью или наукой, не будет мощных переживаний и громадного психологизма сцен. Но кто сказал, что это плохо? «Страж» — это хорошее чтение для отдыха. Книга, с которой приятно скоротать пару вечеров. Это мир и герои, к которым захочется вернуться и узнать о них больше. Лично мне уже хочется.

книга в целом понравилась, но почему то все время незабвенный Геральт перед глазами стоял , вообщем урезанная копия Ведьмака плюс приключения Вольхи Редной, может быть в продолжении что то пойдет по другому сценарию, очень надеюсь на это — оценка 7

Так получилось, что перед этой книгой читал «Видунью» Ольги Громыко и как-то уж очень эти две книги похожи на истории о Геральте Сапковского, возможно мрачным средневековым антуражем, возможно тем, что главный герой борется с темными сущностями. Но в целом это не важно. Книга получилась замечательной и самобытной, в отличие от «Пересмешника» тут более простой сюжет, зато герои и мир стали как-то ближе и роднее.

...

Если проводить параллель с знаком мантикоры, то очень забавной получилась нелюбовь ГГ к шпагам...

Множество государств, которые всегда готовы вгрызться в горло друг другу; невероятно могущественная Церковь, при чём самая что ни на есть католическая — с латынью, Папой и, что главное, настоящим христианством, никаких изголений над верой — изменены лишь названия библейских стран и городов; Братство Стражей — организация, занимающаяся поимкой и уничтожением тёмных душ, оставшихся после смерти на земле, и Орден Праведности, постоянно следящий за Братством — всё это элементы мира, в котором происходит действие нового романа Алексея Пехова «Страж». Почему я начал отзыв с краткого описания вселенной? Потому что создание запоминающихся миров всегда было козырем Пехова. В этот раз вышло нечто неожиданное — с одной стороны, вроде описывается «просто» Европа эпохи позднего Средневековья с магией, странствующими душами и разными нелюдями. Кстати сказать, не могу однозначно ответить, понравилось ли мне использование христианства или нет, не совсем понятно, откуда оно появилось в мире «Стража». Но, по крайней мере, суть религии точно не извращена. Однако, всё становится куда интересней, когда в книгу «погружаешься» полностью — детали расцвечивают мир: далеко на Востоке есть абсолютно реальные врата в Ад (неудивительно, почему Церковь не теряет своего значения даже на пороге Нового Времени), каждый год проходят шабаши ведьм (иногда и совершенно легальные), ну и отсутствие приевшихся фэнтезийных рас радует. В общем, планка качества у Пехова здесь не снизилась.

Ну и что же происходит в этом причудливом, эклектичном месте? Главный герой — Людвиг ван Нормайенн — опытный страж участвует в решении поистине глобальных вопросов, при этом вовсе не желая вмешиваться в большую политику, наживает себе кучу врагов разного масштаба, пытается разобраться с личной жизнью, ну и походя выполняет свою работу (кто после этого скажет, что мужчины не могут делать несколько дел сразу?). Структура книги несколько необычна — её и романом-то можно назвать лишь с натяжкой. Дело в том, что она состоит из шести взаимосвязанных историй (которые, однако, можно читать и по отдельности). Да, мне тоже это напомнило первые книги про Геральта, но нити, связывающие новеллы несколько крепче, чем в историях про ведьмака. Когда вы будете брать эту книгу (а я уверен, что будете — новый роман Пехова пропускать не стоит), помните, что это лишь начало цикла. Которое, по традиции, обрывается на самом интересном месте — автор верен себе. Читая «Стража» видишь, как по всему роману развешиваются ружья, грузчики стараются незаметно расставить в кустах рояли, которые сыграют свою роль в следующих частях.

А вот на самом герое надо остановиться поподробней. После того, как я прочитал достаточно много книг Алексея Юрьевича, не могу не сказать об определённой однообразности героев, их психологических типажей. Все эти воры, наёмные убийцы, полумёртвые дворяне-нелюди (в хорошей компании, как ни крути, оказался Людвиг) словно говорят одним голосом, мыслят почти одинаково. Понятное дело, у всех есть свои особенности — так страж обладает, скажем так, чуть более моральными принципами, чем Гаррет и Нэсс. Не то, чтобы он был праведником, но всё-таки.

Короче говоря, новое произведение Пехова мне понравилось. Не без недостатков, но в общем и целом очень хорошо.

Немного необычная для Пехова книга, по-большей части из-за отсутствия единой сюжетной линии — роман разбит на отдельные главы-истории. Мир разнообразен и интересен: эдакая средневековая Европа, в которой нашлось место и Иисусу, и Папе с латынью и Крестовыми походами, и легионам демонов, стремящихся вырваться из Ада в человеческий мир. Сама же идея насчет душ, не желающих отправляться в пекло и потому остающихся среди людей, как для того, чтобы вредить и убивать, так и просто, чтобы «жить», и охотников на них, очень и очень интересная.

Роман хорош, хотя на мой взгляд получился на порядок слабее предыдущего «Пересмешника», меня лично не слишком зацепил и впечатления оставил смешанные.

Ну и хочется сказать, что концовка весьма неоднозначная, но приключения Людвига ван Нормайенна явно не закончены, скорее всего это только первый том в новом цикле. К тому же такой богатый мир практически не раскрыт, так что нас явно ждет продолжение истории.