Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Чуть не единогласно все читавшие сравнивают «Стража» с «Ведьмаком». Я хотела в отзыве полностью оставить в стороне Сапковского, но не получится. Потому что «лицо» Стража − это как раз то, что отличает его от Ведьмака. Да, в обоих циклах наделенный особыми способностями человек профессионально сражается с нечистью, действие происходит в неком аналоге средневековой Европы, замешана политика и даже ведьмы-возлюбленные обоих героев имеют какие-то общие черты. И все-таки Пехов − другой. Он легче, увлекательнее и поверхностнее Сапковского, но главное − он оптимист. В историях про Ведьмака нарастающее предчувствие говорило о том, что добром происходящее не кончится. За Людвига в этом отношении особо не переживаешь − он как герой доброй сказки выходит из всех передряг живым и почти невредимым. Мрачный антураж у Пехова похож на красочные декорации, они не ужасают даже во время прогулки по охваченному мором городу с кучами обезображенных трупов. И как-то карикатурно выглядит разоблаченный демон, который заявляет что-то вроде: «Вы все равно от меня никуда не денетесь, поэтому я вам сейчас все расскажу, а потом убью».

Характеры? Не заметно особых отличий у Людвига и Гертруды с Нессом и Лаэн из «Ветра и искры», пеховские типажи главных героев неизменными кочуют из одной книги в другую. Проповедник и Пугало − удачная находка, они выполняют декоративную роль, оживляют действие и добавляют немного юмора.

В «Страже» интересная композиция. Книга только на первый взгляд сборник рассказов, на самом деле все эти эпизоды из жизни Людвига − последовательные главы. Но да − каждая посвящена одному приключению. Мне показалось, что такой стиль автору удается лучше, чем сплошная длинная эпопея.

В свое время меня очаровал «Пересмешник» безудержной фантазией и стильным стимпанковским миром. В «Страже» мир не такой цельный и продуманный. Но, возможно, это именно из-за отрывочности повествования. Идея с христианством и Иисусом в мире, который так разительно отличается от нашего, выглядит очень неоднозначной.

«Страж» Пехова − интересная развлекательная книга со своими достоинствами и преимуществами, но вовсе не нечто большее, как «Ведьмак» Сапковского.

Занятная книга оказалась и я её с удовольствием прочла, хотя меня почему то предупреждали, что может не понравится по сравнению с другими книгами Автора. Должна сказать, что никакого разочарования в первой книге я не испытала, хотя читалась книга ровно, без эмоциональных всплесков и переживаний.

Сам главный герой Людвиг уже сформировавшаяся личность, он давно всему научился, заслужил репутацию, друзей и недругов, и мне как–то сразу стало понятно, что особого развития от него ждать не нужно, а нужно просто наблюдать за его приключениями. А приключения интересные и здорово то, что во всех повестях они происходят не под капирку, а задействованы разные интерьеры, разные места и разные предшествующие собятия, но есть и ниточка, которая их объединяет помимо главного героя.

Два других персонажа более привлекательны – вот в этом Автор большой молодец, он умеет создать интересных и оригинальных персонажей, которые с лёгкостью покоряют сердце читателя. Вот и Проповедник и Пугало сразу же обращают на себя внимание. Представить только, как молчаливое Пугало плетётся по дороге, с вечной кошмарной улыбкой и немигающими прорезями глаз, а ещё и острый серп в руках – это нечто, ну форменный разбойник, поджидающий добычу, а если представить, как он внезапно сваливается с крыши – так тут даже и его серп может не понадобиться. В общем, то ещё чудо и, естественно, очень интригует то, что скрывается за его шляпой и военным сюртуком.

Из всех повестей первого сборника больше всего понравились ,,Ключ от рая'' и ,,Чёртов мост''. Первая понравилась неожиданным поступком Людвига – о спасении жизни не по зову Братства и не из необходимости, а потому, что у главного героя есть жизненные принципы и у него имеется полезное свойство души – совесть, и его сердце откликнулось на происшедшее. Он поступил так, как считал правильным и, прежде всего, для себя. Вторая понравилась тем, что, на первый взгляд, рядовое расследование самоубийства стража превратилось в мистический детектив, полный тайн и недомолвок и неожиданным поворотом в самом конце, когда, казалось бы, всё уже понятно и маски уже были сброшены и тут вдруг всё эффектно переворачивается.

В некоторый повестях окончания мне показались немного смазанными, но особого разочарования по этому поводу не испытывала, а самое главное скучно не было ни разу. Да и персонажи своей самобытностью, яркостью и разнообразием скучать не позвовляли. В общем, уверена, что и дальше будет не менее интересно и увлекательно.

Роман, конечно, читабельный, но не более того.

Очень уж он вторичен — облегчённый вариант Ведьмака Сапковского, то есть без всех его плюсов.

Мир никакой — невнятное европейское средневековье. Стражи борются с темными душами, у Ведьмака были более разнообразные подопечные, но их методы очень похожи да и души жрут плоть похлеще нечисти.

Диалоги какие-то пустые и пафосные. Герой — очень уж хороший, идеалист до неправдоподобия.

Вообще, в Ведьмаке мне было жалко всех — Геральта, Цири, Каланте, Белоснежку, дриад... Я даже следующие романы цикла не стала читать из-за этого. У Пехова же мне никого не жалко. Он жуткости, страдания и прочие горести изображает, а меня это не трогает. Странно как-то, не могу объяснить, но что-то у автора не получилось.

Оригинальным является тот факт, что колдовать могут многие — колдуны, стражи (в своей сфере) и даже инквизиторы, а ещё добавился Орден, следящий за стражами (мерзавцы, которых регулярно «пинают» доблестные стражи, этакие мальчики для битья).

Как-то разнообразили сюжет только Проповедник и Пугало, они действительно хорошая находка автора и, кажется, только ими мне и запомнится этот роман.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, о романе «Страж» Алексея Пехова имею сказать следующее.

Как бы читатель не стремился с наскока познать многогранный мир, созданный фантазией автора, а прицепом и все его законы, сделать ему этого не удастся. Для облегчения труда читателя автор построил роман в виде новелл, каждая из которых хоть на первый взгляд и является самостоятельной повестью, но всё же содержит крупицу информации, которая получит развитие в том или ином месте. То есть, в принципе, читать каждую новеллу отдельно — бессмысленно: есть шанс что-то упустить из виду.

В который раз уже восхвалять способности автора к созданию ярких, харизматичных героев и мест не стану, хотя мысленно присоединяюсь к этим похвалам. Однако не могу обойтись и без ложки дёгтя в этом варенье: порой истории выглядят разрозненными, а мир — лоскутным, и кажется, что у мест, в которых бывает страж Людвиг ван Нормайенн, нет ничего общего, кроме каких-то названий. То есть из пункта А в пункт Б не добраться никаким образом, кроме как сесть на хвост стражу. Этакие Эмбер и Тени получаются.

Удалось ли автору выписать качественно развивающегося героя, или это просто бродилка-стрелялка? Скажем честно — иногда создаётся впечатление, что бродишь и стреляешь. Порой замираешь от восторга, когда страж сражает наповал очередную тварь. Местами засыпаешь от скуки, местами плачешь от умиления. Всего в романе есть помаленьку, и в этом его плюс, ибо если бы это было «мочилово с нотой dark», вряд ли роман заценило бы такое количество человек. Пехову удалось создать почти универсальный способ передачи мысли читателю, и мне этот способ тоже понравился.

Людвиг – истребитель привидений

***

Русское фэнтези – штука интересная. Найти там что-то достойное, учитывая подъем этого жанра на западе, — задача не из простых. На слуху разве что Осояну (с одной трилогией), Камша, которая все так и не напишет финал, Перумов, который и не думает писать финал, да Пехов. Правда, последнего часто обвиняют в наглом использовании материалов с запада, иначе говоря, обвиняют в плагиаете. Так ли это? А даже если так, то какого уровня плагиат? Давайте разбираться.

Итак, герои «Стража». Главных тут ровно трое, остальные – статисты. Людвиг – молодой страж, читай истребитель призраков. Людвиг в меру циничен, но благороден, на фоне других стражей он выглядит чуть ли не белой вороной. Причем как по своим принципам и морали, так и по части безрассудных (с точки зрения властей) поступков. Проповедник – призрак-болтун, он – шут и балагур, он призван раскачивать героев, выводя их из себя. Нельзя сказать, что Проповедник действует так же, как Шут у Хобб. Проповедник всё-таки более серый и плоский, но всё равно со своей задачей справляется. Наконец, Пугало. Пугало – это почти «Малыш Йода» из «Мандолорца». Пугало – милое, чудаковатое, кровожадное и соломенное….пугало. Из тройки главных героев Пугало больше всех способно влюбить в себя читателей.

Мир. Географически (да и политически) мир «Стража» мало что напоминает. Есть несколько стран, какие-то совсем не любят стражей, туда им соваться не стоит. В этом мире существует как призраки, так и демоны. И никуда не деться от фантастических тварей. При этом существует оружие как колюще-режущее, так и огнестрельное. А вот что явно из нашего мира – так это религиозная составляющая. Тут есть (был) Иисус, церковь, еретики и так далее. С одной стороны, выглядит это странно, если учесть географию и политику. С другой стороны, создается ощущение, будто это наш мир, который ушел в линию мистики. Не сказать, что альтернативная история, скорее другая ветвь, которая отошла от основной очень давно.

Если кратко перечислить минусы и плюсы, то получится следующее. Минусы – слабый сквозной сюжет, отсутствие связок между повестями. И пусть «Страж» всё-таки более цельный, чем, например, недавний «Якса. Царство железных слез», всё равно это не роман в привычном нам понимании. Так же к минусам можно отнести долгую раскачку в плане мироустройства. Ведь интересно узнать, почему стражи видят призраков, интересно узнать, как их обучают и так далее. Зато в плюсы уходит обильный экшен, разноплановость повестей (от легкого детектива до попадания в плен), необычные главные герои (страж, призрак и Пугало), харизматичные и довольно объёмные. Наконец, плюс – это то, что происходит со статистами. Герои умирают здесь пачками, что подтверждает – перед нами не сказка, а довольно мрачноватый мир, пусть и не дарк фэнтези.

Итого: «Страж» — сборник из шести повестей про Людвига, который истребляет бесов, путешествуя по миру. Напоминает «Ведьмака», не так ли? Ведь и там герой-мужчина, путешествует, истребляет, любится с колдуньей. У Сапковского ведьмак – профессия суровая, многие их боятся или как минимум не любят. Вот и у Пехова что-то подобное в отношении стражей. И это только если смотреть на поверхность. На самом деле «Страж» больше напоминает цикл Страуда «Агенство Локвуд и компания». Ведь там герои-истребители призраков (бесы – это именно призраки и привидения, а не фантастические твари, как у Сапковского), есть несколько видов противников, разные варианты их устранения. Но всё же – наглый ли это плагиат? Вряд ли. Пехов очень искусно смешивает уже знакомые элементы, проецируя их на действительность, чем-то напоминающую нашу. Да и в итоге коктейль из знакомых ингредиентов вскоре уже кажется чем-то самобытным. Ведь даже Толкин не чурался заимствований, но Профессор всё же более щепетилен в выборе основ, более изощрен в подменах и изменениях, в маскировках и связях. Читается «Страж» легко, картинка перед глазами рисуется ярко и выпукло. Остается надеяться, что дальнейшие романы будут более цельными.

8 стражей из 10.

Новая книга А.Пехова «Страж» — это несколько обособленных историй, происходящих с главным героем и его спутниками, которые соединены между собой одной сюжетной линией. Читается непринужденно и увлекательно. На протяжении повествования фантазия автора завораживает, чувствуется динамика, накал страстей.

Хочется отметить очарование мира, который показан ярко и объемно. Описание природы, события, происходящие с главным героем, встречающиеся второстепенные персонажи — все это дополняет и наполняет красками картинку мира, созданную воображением автора.

Сюжет вторичен, книга напоминает произведения А.Сапковского, но это не мешает быть ей легкой и занимательной. Главный герой, на мой взгляд, получился довольно мрачноватым, но обаятельным и находчивым. В целом «Страж» — это приятное интересное чтение для отдыха. а также мир и герои, о которых хочется слушать и узнавать о них больше.

Фэнтэзи, сборник рассказов. Главный герой — член ордена Стражей, шастающий по стране по разным заданиям. Стражи — что-то вроде ведьмаков Сапковского, но работают преимущественно с темными душами, которые могут принимать любой облик. Стражи умеют видеть неупокоенные души и общаться с ними. Орден стражей — мощная организация чуть поменьше Церкви. Церковь в том мире тоже есть, и с орденом Стражей взаимодействует вполне мирно — стражи умеют одно, псы господни — другое.

Увлекательно — увлекательные сюжеты, увлекательный мир, много увлекательных элементов. Но герои ощутимо уступают миру по качеству исполнения — много заявленного, куда меньше показанного, местами шито белыми нитками.

Прочла сборник на одном дыхании и с интересом жду продолжения.

(А вот с обложкой, как справедливо заметили поклонники сериала «Сверхъестественное», неловко вышло :-D)

Пехов пишет хорошо. Не смотря на то, что с Хрониками Сиалы у меня не очень приятные ассоциации (скорее даже очень не, но это на совести совсем не автора )) его романы я прочел практически все. В основном, пишет хорошо, на твердую четверку.

Специфическое Средневековье плавно перетекающее в Новое время. Маги, колдуны, ведьмы, нелюдь, нежить и прочие прелести жизни. Интриги, заговоры, убийства, войны. Сквозь все это бредет голубоглазый мачо с кинжалом и комплексами. Кинжал один а комплексов много. Этот товарищ член организации занимающейся убиением андедов и токо их. Убивает не только из за вышеупомянутых комплексов, но и за деньги. Некоторое количество новелл, милые второстепенные герои (во всех аннотациях отмечают пугало, а я не буду!!!), продолжение следует.

Все хорошо, но вот довольно много ээээ... постмодернизма. И если отсылку к Булгакову я еще как тонкую игру с читателем могу принять, то постоянные намеки на то, что автор очень близко знаком с обеими сагами пана Сапковского, смотрятся, как по мне, очень так себе.

Но в целом, книга хороша, на уровне Пересмешника . Местами даже лучше.

Добротное фэнтези: динамичное, увлекательное, с симпатичным читателю главным героем, да ещё и прекрасно читающееся. И тема не такая уж затасканная, как некоторые. Конечно отдельные параллели с «Ведьмаком» Сапковского провести можно, только зачем — роман Пехова ни в коей мере не плагиат, а прекрасно написанная совершенно самостоятельная вещь, совпадающая с творением Сапковского только по форме.

У автора есть несомненный талант писать увлекательные фэнтези-романы. Возьмем хотя бы дебютную трилогию «Хроники Сиалы» — вещь вполне читаемую. Возвращаясь к «Стражу», нельзя не заметить, насколько за это время выросло мастерство Пехова. Если в первых своих книгах он выезжал в основном за счет увлекательности, то здесь уже можно отметить и хороший текст, и логичность действия, и практически полное отсутствие ляпов и нелепостей. Да и действие, и повороты сюжета, стали уже на такими традиционными, как в первых его произведениях. И задумки гораздо оригинальнее: насчет душ, «живущих» среди людей, это просто здорово придумано.

Я снова решил обратиться к Алексею Пехову, но продолжать мурыжить цикл о «Синем пламени» не стал — интуиция подсказывает мне, что тамошние разборки затянуться надолго. Поэтому я полез в другой мир, в котором уже есть законченная история, и можно охватить весь путь героя своим взором, от начала и до конца. Мой выбор пал на «Стража», который считается одним из лучших в пеховской космогонии, и я отправился вместе с Людвигом фон Нормайенном на охоту за призраками.

Нарисованный грубоватыми мазками постапокалиптический мир Летоса всё же был более выразительным — перед нами калька с ранненововременной центральной Европы, точнее, весь образ нарисованного на форзаце материка существует примерно в границах нашей Romishce Heilige Reich, включая Италию, со всеми существующими примочками, в виде политического строя и религии. Конечно, здесь нет императоров, нет ни малейших упоминаний борьбы гвельфов и гибеллинов, нет серьёзных ростков протестантизма, да и сама церковь представляет из себя какую-то уж совсем вегетарианскую организацию. Церковь здесь католическая, Библия вполне себе классического формата, да ещё и на латыни (а где Рим?), упоминаются Крестовые походы (куда? местный Восток занимает маленький уголок на кончике полуострова в правом нижнем углу карты), и Гроб Господен в руках язычников. Но, помимо этого, существуют церковные ордена и светские владыки, а также лицензированные колдуны, Дивные народы и... Стражи, да — охотники за нечистью. Такая вот конфигурация.

А вот являются ли стражи калькой с приснопамятного ведьмачьего цеха, так же, как и главный герой? Здесь сложнее, хотя я вполне верю, что «Wiedźmin» не был основным источником вдохновения для автора — между появлением книги Сапковского в русскоязычном пространстве и 2010-м годом подобных подражаний появилась тьма тьмущая, и я бы уточнил, что речь здесь идёт о поджанровым направлении. У меня, к примеру, больше ассоциаций возникло с циклом о некроманте, которым нас долго мучил Ник Перумов. Я представил себе, что было бы, если бы Фесс-Неясыть не стал бы ссорится с инквизиторами, заработал бы лояльность Инквизиции и Белого Совета — и получилось бы что-то вроде «Стража». Что до ведьмака Геральта, то его приключения почти сразу переросли рамки его базовой профессии, и история пошла в другом направлении. У Пехова же речь идёт именно о профессионале — и большую часть повестей он и правда делает свою работу, с большим или меньшим успехом, но всё же делает её. Без нравственных посылов не обошлось, и наш друг Людвиг вовсю воюет не только с призраками, но и с мировой несправедливостью, в сражении с которой он может даже поднять лапу на родное начальство.

Короче говоря, у нас есть героичный главный герой, в меру пафосный и в меру симпатичный. А дальше всё как положено: смешной друг в виде призрака священника, единственное предназначение которого — резонировать главному герою, и подавать читателю забавные диалоги-перепалки, чтобы он не скучал; в меру таинственная возлюбленная, исчезающая после каждой бурно проведённой ночи в неизвестном направлении, оставляя трогательную записочку, отношения с которой должны подогревать читателя вплоть до последней строки последней книжки (ну когда, когда же они будут вместе?...), и Меч... ну то есть особенный колдунский кинжал, которым можно отправлять несчастных привидений на Страшный Суд. Из общей схемы немножко выделяется крайне харизматичное Пугало, столь любимое читателями, которое представляет из себя ещё одну тёмную лошадку для благодарных читателей... до последней книжки.

Ну а сами рассказы увлекательны и легко читаются, не отнять. Базовая схема одинаковая, однако автор старается, чтобы читатель не скучал, и старательно радует его разнообразием сюжетных поворотов, ружьишками на стенах, «кроссоверами» персонажей и эффектными сценами «упокаивания» призраков. Плюс ко всему — простенький, но ненавязчивый юмор, ну куды без этого, да?

Если немного подвести итоги, то это вполне вменяемое жанровое ремесленное изделие, похожее на компьютерную игрушку, хорошо написанное и грамотно выстроенное — намётки сквозного сюжета здесь есть, посмотрим, куда Пехов его вырулит. Пока что я вполне доволен — читаем дальше.

До сего дня отношения с творчеством Алексея Пехова у меня как то не складывались. Роман «Киндрэт. Кровные братья» уж слишком напоминал игру «Vampire: The Masquerade», которая мне не особо понравилась. «Пересмешник» был слишком перегружен деталями и описаниями мира, на фоне которых терялся основной сюжет. «Страж» же оказался похож на истории о ведьмаке Геральте Анджея Сапковского. И для меня это стало плюсом. Как раз захотелось «чего-то типа «Ведьмака», но не «Ведьмака».

Так вот, «Страж». Роман в рассказах, каждый из которых представляет законченную историю, но читать их по отдельности я бы не рекомендовал. В центре сюжета – похождения Людвига ван Нормайенна, стража душ. Суть работы Людвига в следующем: он разбирается с неприкаянными душами. Естественно, не просто так: ему и обычные люди платят за избавление от злокозненного призрака, и развоплощенная душа подарит дополнительный день жизни. И вот перед нами шесть рассказов, в которых Людвиг, его призрачный друг Проповедник и одержимое Пугало ходят по миру, напоминающему Европу околопозднего средневековья, и ввязываются в различные, зачастую детективные, дела. Временами компанию Людвигу составляют другие стражи, временами очаровательная ведьма Гера.

Читается «Страж» отлично. Язык повествования легкий, ничем не перегруженный. Присутствует ненавязчивый юмор и драма, но всего в меру. Истории достаточно разнообразные: то расследование самоубийства стража, то помощь ведьме в деликатном деле, то выяснение причин загадочных событий в каком-то поселении. Персонажи обаятельные, пусть их типажи и слишком узнаваемы. Динамики в повествовании много, буквально: если Людвиг не ведёт какое-то расследование, то он от кого-то убегает, за кем-то гонится, или с кем-то сражается. В последнем рассказе так и вовсе сплошное напряжение и попытки главного героя выпутаться из крайне опасной ситуации.

В целом, мне понравилось. Не вижу смысла ругать книгу за кивки в сторону Геральта. Всё-таки две хорошие развлекательные книги лучше одной. А к этому циклу А. Пехова я, при случае, обязательно вернусь.

Роман, открывающий нам новую сагу, выполнен очень красочно и умело. Пехов по-другому не умеет. Те, кто утверждает, что это такой наш ответ Сапковскому, кривят душой. Герои непохожи, от слова «совсем». Мир интересен в качестве альтернативы нашему. Да, первая книга наполнена описаниями стран и жизненного уклада и просто показывает нам, кто есть кто. Ну и приключения, куда ж без них. Иначе смысл потерялся бы.

В общем и целом, свою роль роман в рассказах исполнили на все сто. Мир и героев показал, читателя завлек. Идем дальше.

Новый цикл Пехова начинается с рассказа который уже печатался в сборнике «Шанс». И я считаю его лучшим в сборнике. Что же касается новой книги, то здесь сложно выделить один рассказ, они все на уровне. Но все же попробую выделить первую и третью главы. В первой главе мы знакомимся со всеми персонажами, которые будут влиять на сюжет всего цикла. Особенно хочется отметить конечно же Пугало, и отца Марта. В третьей главе Пехов хорошо показал все ужасы города в котором свирепствует заболевание, косящее всех жителей, без разбора. После прочтения третьей главы, я понял, что обязательно дочитаю эту книгу, и все другие из этого цикла. Также хочется отметить проработку мира, в каждом государстве свои правила и свое отношение к стражам. Концовке получилась напряженная, здесь уже появляются вопросы, которых будет все больше на протяжении цикла.

God dag, друзья!

Сразу оговорюсь: Саповского НЕ ЧИТАЛ, а посему этот отзыв будет только о романе «Страж».

С такой конструкцией романа ( роман в рассказах ) встречаюсь впервые и не могу сказать о ней ни плохого, ни хорошего.

Теперь о содержании: мир (как это уже было неоднократно подмечено) очень сильно напоминает средневековую Европу. Солезино, например это Рим (Капитолий, колизей, все дела), а Чёртов мост находится в Швейцарских Альпах. В 1799 году не на жизнь, а на' смерть бился там Суворов. Есть и другие менее явные аналогии. Плюсуем к этому проповедника, говорящего цитатами из Библии. Плюс ордена': орден церкви, орден праведности (читай инквизиция), орден стражей. В итоге у читателя должна возникнуть мысль:

«А не находился ли на территории Европы и орден стражей?»

Эту мысль Пехов очень хорошо донёс до читателя. Позабавил встретившийся Булгаковский кот — конец второго рассказа ( откуда ему взятся — то в фэнтезийном-то мире?) Да и вообще атмосфера рассказа «Белая колдунья» сильно напоминает всем известный бал.

Мир ( а как кстати он называется???) раскрывается постепенно как в «Хрониках Сиалы» т.е красиво. Его история и география становятся известными постепенно. Про, например, «жнецов» я такого не скажу. Там первая половина 3-ей книги (до битвы в радужной долине) чересчур затянута, зато четвёртая книга наоборот скомкана.

Больше всего мне понравилась пятая история которую я сразу прочитал несколько раз. Своеобразный апофеоз борьбы добра со злом:super:! Шестую историю я рассматриваю как переходную ко второй книге( круг замкнулся — да будет новый круг!).

Персонажи (как всегда у Пехова) прорисованы неплохо, но вот в этом месте почитайте отзыв пользователя White Bear. 300 раз прав чувак.

Оценки: Ведьмин яр -7

Ключ от рая -8

Ангел смерти- 8

Белая колдунья — 8

Чертов мост — 10

Когти -8

Итого: 8,17

Резюме: Книгу однозначно читать стоит. Жду продолжения. Вдруг там будет средневековый ближний Восток?

Неожиданно для себя открыл Пехова и в частности произведение Страж. Это мой первый опыт чтения подобного рода книг. Ведьмака, с которым все сравнивают, не читал, поэтому могу говорить беспристрастно. Мне очень понравилось. Очень атмосферно, интересные персонажи, интересные события. Понравилась идея написания романа в виде шести историй. Особенно понравилась последняя история.