Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Страж пару месяцев назад освежил для меня(сидящего последнее время только на зарубежных авторах) русское фэнтези и непосредственно самого Пехова, которого я вообще со времён Ветра и Искр не читал.

Если на всех авторов, пишущих о истреблении зла, вешать ярлыки подражания Сапковского, то нам не напастись дров для охоты на ведьм:lol:. С первого взгляда(и я не безгрешен) стиль повествования, ГГ, окружение — всё указывает на Ведьмака. Но Людвиг не Геральт. Это видно уже после нескольких глав. Он лишён Геральтовского нейтралитета(иначе не участвовал бы в авантюре 2 главы) и вообще не так «отморожен» по жизни(более общителен что ли(сказывается обучение скорее в колледже, а не в закрытой секте ведьмаков). Что же касается разбития истории на новеллы, то это скорее связано с тем, что Пехов не стоит на месте, экспериментирует с жанром.

Да и вообще никакое сходство с чем либо не повредит динамичной, интересной истории с хорошо прописным ГГ.:wink:

На моем счету это второе прочитанное творение А. Пехова, после Хроник Сиалы. Да произведение имеет некоторую интригу, но ее слишком мало.

Самое главное, что запомнилось – это необычный образ одушевленного Пугало и «неприкаянного» Проповедника. Вот и все, остальные персонажи и связанные с ними моменты сюжета слишком мутные и можно сказать даже нудные, а мир так вообще непонятен и слегка растрепан.

В книге так же параллельно отражается религиозная тематика, но автор плохо смешал вымысел и правду. Поэтому все выглядит как-то не уверенно. Да и вообще, кто кроме Бога может помочь душе человеческой, кто может ее успокоить и исцелить? Никто! А здесь Людвиг со своими причудами. Уж больно это глупо, хоть и фантастика.

Я думаю автору надо было создать свой, более подходящий мир со своими богами и покровителями, как это было в Хрониках Сиалы (вот здесь мир совершенен и действительно ощутим). Тогда бы все стало более логично.

Надеюсь, что в будущих своих творения Алексей Пехов будит внимательнее и не допустит подобных ошибок!

Что и говорить — Алексей Пехов довольно продуктивный писатель. За недавнее время мы получили две новые книги, одна за другой — «Пересмешник» и «Страж». Это не может не радовать. Потому что Алексей — один из лучших российских авторов, работающих в жанре «приключенческая фэнтези», и в его книгах есть всё, чтобы они читались легко и с удовольствием — хороший язык, не простоватый, а именно хороший, интересный сюжет, колоритные персонажи и проработанный атмосферный мир. Ну, по крайней мере, я говорю сейчас о его двух последних романах. Вот только после того, как Алексей «выстрелил» «Пересмешником», он немножко опустил планку качества. В «Страже» типично пеховские что плюсы, что минусы. А главное — видно, что книга написана под впечатлением от Сапковского и в стремлении ему подражать. Не столько даже «Ведьмаку» (по структуре и главному герою), сколько «Башне Шутов» (по миру и антуражу). Даже Иисуса Христа с католической церковью он запихнул в выдуманный мир, чтобы антураж был таким же. Но плюсы на лицо — интересные истории, достойно написанные, конечно, не уровня Сапковского, но по сравнению с другими армадовскими писателями Пехов, наверное, что Сапковский среди всех фентезийных писателей. Автор попал в моё слабое место — я обожаю такие миры. Поэтому за три больше всего понравившиеся истории — про чуму, демона и последнюю — я поставил 10ки. Остальные слабже, слабже. Но всё равно — достойная книга на территории фэнтези. Минус два балла за вторичность, плюс два балла за мир — оттого оценка не изменяется — 9. Как средняя между всеми оценками за истории.

книга в целом понравилась, но почему то все время незабвенный Геральт перед глазами стоял , вообщем урезанная копия Ведьмака плюс приключения Вольхи Редной, может быть в продолжении что то пойдет по другому сценарию, очень надеюсь на это — оценка 7

У меня просто стопроцентный мэтч с этой книгой. Мне нравится что нет долгих вязких описаний мира — часто из-за них и бросаю книги. Главные в книге герои, а не хитромудрая магия чтоб «не как у всех». Зато много мрачной атмосферы, герой не «самый лучший парень на деревне» и есть вещи в которых он не сильно хорош, пугало хоть и может помогать, но не работает как рояль в кустах, проповедник хоть и может следовать за ним, но не везде, а до всех мест ножками топает и время на это тратит. Прелесть помощников как раз и выявляется в контрасте — один много говорит и почти ничего не делает, а второй много делает, но не говорит вообще. Истории по тону и звучанию все разные.

В общем книга прям очень зашла и выполнила задачу — мне хотелось все бросить и читать-читать-читать.

Я снова решил обратиться к Алексею Пехову, но продолжать мурыжить цикл о «Синем пламени» не стал — интуиция подсказывает мне, что тамошние разборки затянуться надолго. Поэтому я полез в другой мир, в котором уже есть законченная история, и можно охватить весь путь героя своим взором, от начала и до конца. Мой выбор пал на «Стража», который считается одним из лучших в пеховской космогонии, и я отправился вместе с Людвигом фон Нормайенном на охоту за призраками.

Нарисованный грубоватыми мазками постапокалиптический мир Летоса всё же был более выразительным — перед нами калька с ранненововременной центральной Европы, точнее, весь образ нарисованного на форзаце материка существует примерно в границах нашей Romishce Heilige Reich, включая Италию, со всеми существующими примочками, в виде политического строя и религии. Конечно, здесь нет императоров, нет ни малейших упоминаний борьбы гвельфов и гибеллинов, нет серьёзных ростков протестантизма, да и сама церковь представляет из себя какую-то уж совсем вегетарианскую организацию. Церковь здесь католическая, Библия вполне себе классического формата, да ещё и на латыни (а где Рим?), упоминаются Крестовые походы (куда? местный Восток занимает маленький уголок на кончике полуострова в правом нижнем углу карты), и Гроб Господен в руках язычников. Но, помимо этого, существуют церковные ордена и светские владыки, а также лицензированные колдуны, Дивные народы и... Стражи, да — охотники за нечистью. Такая вот конфигурация.

А вот являются ли стражи калькой с приснопамятного ведьмачьего цеха, так же, как и главный герой? Здесь сложнее, хотя я вполне верю, что «Wiedźmin» не был основным источником вдохновения для автора — между появлением книги Сапковского в русскоязычном пространстве и 2010-м годом подобных подражаний появилась тьма тьмущая, и я бы уточнил, что речь здесь идёт о поджанровым направлении. У меня, к примеру, больше ассоциаций возникло с циклом о некроманте, которым нас долго мучил Ник Перумов. Я представил себе, что было бы, если бы Фесс-Неясыть не стал бы ссорится с инквизиторами, заработал бы лояльность Инквизиции и Белого Совета — и получилось бы что-то вроде «Стража». Что до ведьмака Геральта, то его приключения почти сразу переросли рамки его базовой профессии, и история пошла в другом направлении. У Пехова же речь идёт именно о профессионале — и большую часть повестей он и правда делает свою работу, с большим или меньшим успехом, но всё же делает её. Без нравственных посылов не обошлось, и наш друг Людвиг вовсю воюет не только с призраками, но и с мировой несправедливостью, в сражении с которой он может даже поднять лапу на родное начальство.

Короче говоря, у нас есть героичный главный герой, в меру пафосный и в меру симпатичный. А дальше всё как положено: смешной друг в виде призрака священника, единственное предназначение которого — резонировать главному герою, и подавать читателю забавные диалоги-перепалки, чтобы он не скучал; в меру таинственная возлюбленная, исчезающая после каждой бурно проведённой ночи в неизвестном направлении, оставляя трогательную записочку, отношения с которой должны подогревать читателя вплоть до последней строки последней книжки (ну когда, когда же они будут вместе?...), и Меч... ну то есть особенный колдунский кинжал, которым можно отправлять несчастных привидений на Страшный Суд. Из общей схемы немножко выделяется крайне харизматичное Пугало, столь любимое читателями, которое представляет из себя ещё одну тёмную лошадку для благодарных читателей... до последней книжки.

Ну а сами рассказы увлекательны и легко читаются, не отнять. Базовая схема одинаковая, однако автор старается, чтобы читатель не скучал, и старательно радует его разнообразием сюжетных поворотов, ружьишками на стенах, «кроссоверами» персонажей и эффектными сценами «упокаивания» призраков. Плюс ко всему — простенький, но ненавязчивый юмор, ну куды без этого, да?

Если немного подвести итоги, то это вполне вменяемое жанровое ремесленное изделие, похожее на компьютерную игрушку, хорошо написанное и грамотно выстроенное — намётки сквозного сюжета здесь есть, посмотрим, куда Пехов его вырулит. Пока что я вполне доволен — читаем дальше.

Я уже довольно давно хотела познакомиться с этой книгой, но все время почему-то откладывала. Мое первое знакомство с творчеством Пехова произошло с трилогией «Хроники Сиалы», но осилила я только две книги. И вот спустя некоторое время я все-таки добралась до «Стража». Данная книга мне понравилась больше. Не было чересчур длинных описаний, которые занимали бы пол страницы, и все это в одном предложении, из-за чего чтение хроник тогда и забросилось. Да и сюжет, на мой взгляд, в этот раз поинтереснее.

Главный герой — Людвиг ван Нормайенн. Страж, избавляющий этот мир от темных душ, которые любят вредить окружающим.

За ним повсюду таскается Проповедник, светлая душа. Постоянно ноет и ворчит, богохульствует и распевает церковные гимны на популярные мелодии. Хотя стоит признать, что и от него бывает польза.

И Пугало, который наверное полюбился многим. Персонаж неоднозначный, темный одушевленный, от которого не знаешь что ожидать.

Каждый рассказ в книге логически завершен, но их структура выстроена в хронологическом порядке. И обстоятельства или какие-нибудь знамения, происходящие, например в первом рассказе, дадут о себе знать в последующем.

Книга заканчивается на самом интересном месте и чтобы узнать, а что же дальше, нужно читать продолжение.

Одна из лучших книг Пехова на мой вкус. Герой идет и делает свою работу, которой его научили. И помимо этого у него есть своя миссия которая кочует из рассказа в рассказ.

Все написано достаточно просто и большое количество переживаний скрывается за простыми «...ему удалось поранить мне ногу, но я проткнул ему сердце...».

Чем-то напоминает Корнева Лед, не сюжетом а общим настроем. Только антураж «более благородный»

Ну и почти спойлер — сюжетная линия цикла идущая через все книги она просто чудо как хороша.

Мне очень нравится подобное героическое фэнтези, где герой — эдакий странник-маг, постоянно попадающий в увлекательные и опасные приключения. Серия «Страж» весьма яркий объект, и по своей яркости может в самой малости уступает знаменитым «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Забытые Королевства» Сальваторе Роберта. Конечно, начало книги весьма серое и непримечательное, я каюсь, даже хотел бросить читать после первых двух абзацев. Но превозмог, и не разочарован. Автор быстро нашёл соответствующую канву подачи сюжета, отточил её, и в итоге на свет вышла замечательнейшая серия. Прочитав первый рассказ, я был заворожен миром, созданный кончиком пера Пехова Алексея, и в итоге я знаком с его серией всего три дня, а уже третью книгу глотаю как любимую мною жареную картошку с мясом. Не могу сказать, какие есть плюсы (вся книга сплошной плюс) и минусы (коих так мало и так незначительны, что я их просто пропускаю), первый раз читаю, но думаю, в данном случае их выявить довольно непросто, особенно если взять среднюю температуру по всему российскому фэнтези. Безусловно, ставлю сто из ста. И ставлю его книги на полку любимых произведений.

По-моему, обвинения в переписывании Сапковского беспочвенны. Есть некое сходство с «Ведьмаком», но мне кажется что сходство, весьма отдалённое — автору удачно удалось избежать копирки. Это определенно одна из положительных черт цикла. Другая — мир в котором живут герои, но, к сожаленю, он несколько не доработан. Захватывающий сюжет, но концовки смазаны и, зачастую, предсказуемы. Интересные герои, но какие то однобокие, не меняющиеся. В результате скорее твёрдая «4».

Этот мир еще не забыл мощь Святой церкви, пылающие огни инквизиции и чудеса истинной веры, оберегающей от зла. Этот мир не покинули могущественные древние боги, несущие исцеления и проклятья. Этот мир по-прежнему дает понять людям кто на самом деле является хозяином туманных берегов. Магия здесь не утратила силу, а ночная прогулка сулит навсегда забыть о ярком солнечном свете. Стоит сделать всего один неверный шаг и все казавшееся страшной сказкой окажется реальностью. Ведь там, где покой граждан не оберегают каменные стены городов и храбрые воины, до сих пор обитают они. Древние расы, разные, непохожие друг на друга, но имеющие одно сходство – ненависть к человеческому роду. Везде, куда тянутся бескрайние берега, путников подстерегает опасность. Темные леса, таящие в себе злых духов, таинственных колдунов и коварных ведьм, слетающихся на шабаш в самую долгую ночь в году.

Книга превзошла все мои ожидания. Каждая история о страже прекрасна и неповторима!

Хороший сборник рассказов об одном персонаже. Подобный стиль мне уже встречался у Скирюка в цикле о Жуге и у Сапковского в Ведьмаке. Написано интересно, если не считать некоторые ляпы, вроде перенесенного один в один христианства. Герои получились достаточно живые, а по большей части «не живые». Больше всего запомнилось Пугало — этакий антипод добродушного страшилы из Волшебника изумрудного города. Но что бы там не говорил Пехов про его равнодушие к Ведьмаку ощущение, что читаешь про Геральта в иной ипостаси не покидало на протяжении всей книги. А ещё подружка ГГ в двухцветной одежде, немного стервочка и динамщица — один в один Йенифэр, только перекрашенная. Да и сам ГГ — одержимый собственным кодексом чести, истребитель чудовищ — кого-то весьма напоминает) Но в целом весьма понравилось. Буду читать «Автовафлю».

Интересный, динамичный роман, который читается быстро и с увлечением. Сначала он вызывает небольшое чувство дежа вю: «Где-то я уже это читал, кажется похоже на «Ведьмака»». Однако, чем глубже погружаешься в мир Стража, тем больше видишь разницу между творением Пехова и циклом Сапковского. Вроде похожие герои (у них даже предпочтения в женщинах почти одинаковые), занимающиеся похожим делом (борьба с нечистью), мир чем-то смахивающий на средневековую Европу, борьба за власть и интриги, но полного знака равенства между произведениям поставить нельзя. Различия есть, и чем дальше идет развитие цикла Пехова, тем явственней они становятся.

Не знаю, был бы написан «Страж» если бы ранее не написал свой цикл пан Сапковский. Но, если Вы читали Ведьмака, и он Вам понравился, то стоит прочитать и Стража. Который не является клоном произведения польского мастера, скорее он его младший брат (по времени написания).

Да, книга действительно перекликается в Ведьмаком. Ходит-бродит, нечисть изводит, ну и сердечная подруга присутсвует. С другой стороны — сейчас столько существует сюжетов фэнтэзи, что о чём не писни, оказывается на что-то похоже. Когда-то идея о переходах в другие миры была новью (я по моему у Нортон впервые прочитала много-много лет назад), а сейчас юзают все кому не лень. Мне очень понравились сюжеты приключений. Пугало просто душка :) Ставлю 9 только потому, что Пересмешнику поставила 10 — он просто бесподобен :)

Начало книги и первые две истории достаточно вялые. Вроде бы читается, но не захватывает. Но начиная со второй трети книги сюжет встает на дыбы. Начинает закручиваться интрига, много действия и событий. Просыпается авторский стиль, за который его любят многие читатели. Последние истории прочитываются мгновенно. Судя по концу «Когтей», цикл явно будет продолжен, ибо повествование фактически оборвалось в воздухе.

Вцелом, цикл не столь мощный, как «Ветер», быт и окружение новой «вселенная» не так детально проработаны, как в «Пересмешнике», но попытка автора раз от разу придумывать все новые ходы, вводить новые изюминки и находить что-то непохожее — несомненно привлекут и старых, и новых читателей.