Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

До сего дня отношения с творчеством Алексея Пехова у меня как то не складывались. Роман «Киндрэт. Кровные братья» уж слишком напоминал игру «Vampire: The Masquerade», которая мне не особо понравилась. «Пересмешник» был слишком перегружен деталями и описаниями мира, на фоне которых терялся основной сюжет. «Страж» же оказался похож на истории о ведьмаке Геральте Анджея Сапковского. И для меня это стало плюсом. Как раз захотелось «чего-то типа «Ведьмака», но не «Ведьмака».

Так вот, «Страж». Роман в рассказах, каждый из которых представляет законченную историю, но читать их по отдельности я бы не рекомендовал. В центре сюжета – похождения Людвига ван Нормайенна, стража душ. Суть работы Людвига в следующем: он разбирается с неприкаянными душами. Естественно, не просто так: ему и обычные люди платят за избавление от злокозненного призрака, и развоплощенная душа подарит дополнительный день жизни. И вот перед нами шесть рассказов, в которых Людвиг, его призрачный друг Проповедник и одержимое Пугало ходят по миру, напоминающему Европу околопозднего средневековья, и ввязываются в различные, зачастую детективные, дела. Временами компанию Людвигу составляют другие стражи, временами очаровательная ведьма Гера.

Читается «Страж» отлично. Язык повествования легкий, ничем не перегруженный. Присутствует ненавязчивый юмор и драма, но всего в меру. Истории достаточно разнообразные: то расследование самоубийства стража, то помощь ведьме в деликатном деле, то выяснение причин загадочных событий в каком-то поселении. Персонажи обаятельные, пусть их типажи и слишком узнаваемы. Динамики в повествовании много, буквально: если Людвиг не ведёт какое-то расследование, то он от кого-то убегает, за кем-то гонится, или с кем-то сражается. В последнем рассказе так и вовсе сплошное напряжение и попытки главного героя выпутаться из крайне опасной ситуации.

В целом, мне понравилось. Не вижу смысла ругать книгу за кивки в сторону Геральта. Всё-таки две хорошие развлекательные книги лучше одной. А к этому циклу А. Пехова я, при случае, обязательно вернусь.

Страж Пехова для фентези — это примерно то, что Дарья Донцова для детектива.

Да, это фентези. Да, читается легко и приятно. Да, есть любопытные сцены…

Но прочитал, закрыл, и можно более никогда не вспоминать и не думать.

История о странствующем одиноком воителе в борьбе с нечистью/привидениями/злом благодаря Ведьмаку стала почти каноничной, и тут Пехову тоже удивить нас особенно нечем.

Поначалу, книга представляется сборником рассказов, но рассказы эти начинают сходиться и переплетаться, однако все ещё не в достаточной степени для того, чтобы увидеть некий сюжет в самом произведении.

Ни у одного из героев нет ни прошлого, ни будущего, — даже главный герой представляется каким-то ровным и плоским, — и от того сопереживать или даже как-то волноваться за их будущее получается слабо.

И все же, несмотря на отсутствие сильной «зацепки», это неплохая книга. У автора, конечно, не отнять и слаженность слога, и умение работать со сценой…

Но какой-то глубокой идейности здесь нет.

Долго же я шла к этой книге! И вот наконец свершилось! ))

Разумеется, ничего нового здесь нет, подобное было множество раз, в частности знаменитый Ведьмак (хотя на мой взгляд он читается посложнее). Герой — странствующий страж, который очищает мир от темных душ. По натуре он одиночка, друзей весьма мало. Но компашка у него что надо — это неупокоенная душа Проповедник и дикое, но симпатичное Пугало. Приключения у них самые что ни на есть суровые. В книге нет слащавости, наоборот, много жестокости. Но читается это все буквально за один (максимум за два!) присест. Если бы не катастрофическая нехватка времени и банальный перегруз на работе даже в праздники, то вся серия была бы уже благополучно прочитана. А так попробую выкроить-таки время на продолжение, больно уж интересно, куда же занесет нелегкая Людвига со товарищи!

Если говорить в целом, то мне понравилось. Но было много моментов, которые вызвали недоумение. Это мое первое знакомство с автором, и выбрал пал на данную книгу, потому что именно на нее я часто слышала хвалебные отзывы.

Книга состоит из нескольких, по сути, самостоятельных историй, которые связаны очень тоненькой ниточкой общего сюжета. С одной стороны — это плюс, т.к. тут нет долгих и занудных описаний перемещений героя из точки А в точку Б. С другой — очень уж напоминает сериал. Даже проявилось довольно частое свойство сериалов, когда первая серия вызывает огромный интерес, потом сюжет провисает и сезон заполняется более проходными сериями, а заканчивается все снова самыми интересными событиями. Примерно посередине захотелось книгу отложить. Но пересилила себя, и не пожалела, что дошла до конца.

Язык у Пехова приятный. Отлично прописаны сцены сражений, да и спокойные эпизоды, двигающие сюжет тоже неплохи. Автор умело управляет мерзкими образами трупаков, кровушки и всякой нечисти. С миром мы знакомимся постепенно именно через глаза героя, а не через слова автора в начале большим куском текста, как это любят делать многие. Персонажи неплохие, но почему-то именно главный герой для меня остался как будто бы размытым и до конца непонятным. Второстепенные персонажи как-то даже выделяются на его фоне: нытик Проповедник, Пугало. Хотя они вообще почти никак сюжету не помогают.

Такое чувство, что автор изначально запланировал большой цикл, поэтому пытался сберечь самые захватывающие события на другие книги.

Продолжать, определенно, буду. Мне кажется, что дальше история должна раскрыться гораздо лучше, стиль Пехова мне понравился. Но немного омрачило восприятие эта сериальная задумка.

Это один из немногих циклов, которые в наше время можно причислить к хорошей фантастике.

Я бы даже поместил его в набор «лучшее из современного».

Автор просто мастер. Радует что цикл избавлен от тотальной болезни всех современных авторов — объяснения читателю особенностей мира, истории и поведения героев. Все раскрывается через действие. Думаю современным авторам фэнтези надо взять этот цикл как учебник, наряду с Властелином колец и Ведьмаком.

Роман, открывающий нам новую сагу, выполнен очень красочно и умело. Пехов по-другому не умеет. Те, кто утверждает, что это такой наш ответ Сапковскому, кривят душой. Герои непохожи, от слова «совсем». Мир интересен в качестве альтернативы нашему. Да, первая книга наполнена описаниями стран и жизненного уклада и просто показывает нам, кто есть кто. Ну и приключения, куда ж без них. Иначе смысл потерялся бы.

В общем и целом, свою роль роман в рассказах исполнили на все сто. Мир и героев показал, читателя завлек. Идем дальше.

Занятный сборник, мистико-готических детективных рассказов, объединённых сквозными героями.

Не столько интересен мир, который весьма тривиален, сколько сама атмосфера, которую автору удалось создать в своей книге. Хотя флер страха и тревоги присутствует в каждом рассказе, общее впечатление от книги остается благоприятным и оптимистическим.

Образ главного героя, мягко говоря, схематичен, но вполне вытягивает свое амплуа к концу повествования. Альтер эго Людвига – некий Проповедник, очень слабый персонаж. Эдакий болтун-резонер, который ни сколько не украшает образ героя, а постоянно отвлекает внимание от сюжетной линии. Хотелось бы более весомых фраз и диалогов главного героя со своим вторым Я.

Книга оставляет впечатление литературного парафраза, какого то зарубежного Horror – сериала.

Однако желание читать продолжение «Стража» не пропало. А следовательно работу автора можно считать зачетной.

Рекомендую для подростков, увлекающихся приключенческой литературой.

Прежде, чем приступить к чтению этого романа, а он достаточно объемный, почитал отзывы об этом произведении. В основном, книгу хвалят. И, большинство сходится во мнении, что «Страж» — некая, довольно неплохая, производная от «Ведьмака» Сапковского. К моему стыду, «Ведьмака» я все ещё только собираюсь прочесть, поэтому, сравнивать эти две книги я не могу.

Роман состоит из шести небольших самостоятельных повестей. Объединены они одними главными героями. Хронология соблюдается, но сюжет каждой истории независимый от других.

Рассказ ведётся от лица главного героя – Стража по имени Людвиг ван Нормайенн ( сразу и не выговоришь). Повествование от первого лица в жанре фэнтези достаточно редко встречается. Но, то ли поэтому, либо из-за других причин, главный герой – безликий. Нет, о нем говорят, что он Синеглазый, и все. Понятно, что это героическое фэнтези и облик героя тут стандартен – молодой голубоглазый красавец – супергерой. Но, вот только и внутреннего облика читатель не видит. Людвиг просто идёт по жизни, конкретной цели, мечты у него нет. И душевный мир его очень скуден. Кое-какие принципы у него есть, впрочем, когда нужно, герой их с легкостью нарушает. Посмотришь – вроде бы, получился благородный и великодушный герой. Приглядишься – да нет, убивает людей направо и налево без мучений совести. В общем – как я уже и сказал, герой безликий. Бледный.

Впрочем, и остальные персонажи романа такие же. Красавицы-девушки, опять же со стандартным набором «прекрасных белокурых локонов», «красивых голубых глаз», «идеальной гибкой фигурой». Различные горожане – трактирщики, мастеровые, купцы, бургомистры и т. д., опять же – лишь имя и скупой набросок. Манекены.

Зато, окружающий мир создан великолепно! Ярко и образно. Средневековые города, леса, поля. Рыцарские дворцы и мрачные замки. Монастыри и трактиры. Отлично. Все живое и красочное. Атмосферно и натурально. Большой плюс.

Сюжет, правда, незатейлив. Герой — «Страж». Путешествует по миру и уничтожает злые души. Отправляет их в загробный мир. Это его работа.

По пути ему иногда встречаются другие противники – ведьмы, колдуны, оборотни, бесы и демоны. Приходится поднапрячься.

Чтобы читателю не было скучно, в противовес «Братству Стражей», к которому и принадлежит главный герой, в этом мире существуют ещё две конкурирующие организации — «Инквизиция» и «Орден». Их интересы пересекаются и герою приходится искать некий политический компромисс, или же, враждовать с ними. Это придаёт роману некую глубину и разнообразие.

А так все просто. Каждая повесть похожа на другую. Вот примерная схема:

Герой приезжает в какой-либо город, посёлок, деревню. А там беда! Завелась нечисть! Страж берётся за ее уничтожение. Как правило, злые твари оказываются гораздо сильнее, чем герой ожидал. Но, он, конечно, справится! Победа, можно ехать дальше.

Дополнительный интерес придают книге два товарища героя: Проповедник и Пугало. Смысловой нагрузки они не несут, но герой с ними общается, диалоги хоть и однообразны, но веселые и остроумные.

Не знаю, насколько этот роман близок к «Ведьмаку», а мне он очень напомнил другой цикл романов от отечественного автора — «Конгрегацию» Н. Поповой. Тот же средневековый мир, такой же главный герой, который борется с темными силами.

Но, общее впечатление от романа – очень неплохо! Главное, в чем автор силён – отличный язык, которым написана книга. Читается легко и быстро. Интересные остроумные диалоги. Кинематографичный окружающий мир. В меру страшные монстры. А главное – приключения!

Да, не шедевр мирового фэнтези. Не хватает эпичности, драматизма. Много заимствований у других писателей. Сюжет предсказуемый и шаблонный. Герои слишком плоские.

Только вот, несмотря на все эти недостатки, читать книгу мне было приятно и интересно. Хорошее легкое развлекательное произведение. Лето, жара. Когда хочется отдохнуть от серьёзных книг и просто погрузиться в сказочный мир – самое то, что надо. Во всяком случае, у меня это погружение в фэнтези произошло легко и без труда.

Цикл состоит из четырёх романов. Буду ли читать остальные? Конечно, да.

Новый цикл Пехова начинается с рассказа который уже печатался в сборнике «Шанс». И я считаю его лучшим в сборнике. Что же касается новой книги, то здесь сложно выделить один рассказ, они все на уровне. Но все же попробую выделить первую и третью главы. В первой главе мы знакомимся со всеми персонажами, которые будут влиять на сюжет всего цикла. Особенно хочется отметить конечно же Пугало, и отца Марта. В третьей главе Пехов хорошо показал все ужасы города в котором свирепствует заболевание, косящее всех жителей, без разбора. После прочтения третьей главы, я понял, что обязательно дочитаю эту книгу, и все другие из этого цикла. Также хочется отметить проработку мира, в каждом государстве свои правила и свое отношение к стражам. Концовке получилась напряженная, здесь уже появляются вопросы, которых будет все больше на протяжении цикла.

Получила от книги всё то, что характерно для произведений Пехова — интересный мир, мужественный невозмутимый герой, его необычные спутники. Это основные вехи знакомых мне произведений автора. Между тем меня смутили явные отсылки к «Ведьмаку» Сапковского, а сбор ведьм на шабаш крайне ненавязчиво вызывает в памяти «Мастера и Маргариту». В остальном очень понравился мир, где темные души — вполне конкретные сущности, вредящие людям, где в предмете может зародится темная душа, а может вселиться светлая. А еще, там где демоны и бесы вполне материальны и несут конкретную опасность, молитвы и вера имеют настоящую силу. Цикл продолжу, тем более у книги открытый финал.

Скажу честно, я являюсь поклонником Пехова. Я был в восторге от его Хроник Сиалы и Мантикоры, понравился Пересмешник, Киндрэт как то не пошел. Как по мне Страж очень неровное произведение. Хорошие вещи (Ключ от рая, Ангел смерти, Чертов мост), которые могли вырасти в самостоятельные произведения, чередуются с абсолютно сырыми, непонятными (Зачем вообще были написаны?), проходными рассказами (Ведьмин яр, Белая колдунья, Когти). Хотя задумка неплохая и чуствуется рука мастера, но чего то не хватает. Наверное масштабности Хроник, таинственности Мантикоры, детективной состовляющей Пересмешника. Буду следить за произведениями автора. Я уверен его лучшие книги еще впереди.

God dag, друзья!

Сразу оговорюсь: Саповского НЕ ЧИТАЛ, а посему этот отзыв будет только о романе «Страж».

С такой конструкцией романа ( роман в рассказах ) встречаюсь впервые и не могу сказать о ней ни плохого, ни хорошего.

Теперь о содержании: мир (как это уже было неоднократно подмечено) очень сильно напоминает средневековую Европу. Солезино, например это Рим (Капитолий, колизей, все дела), а Чёртов мост находится в Швейцарских Альпах. В 1799 году не на жизнь, а на' смерть бился там Суворов. Есть и другие менее явные аналогии. Плюсуем к этому проповедника, говорящего цитатами из Библии. Плюс ордена': орден церкви, орден праведности (читай инквизиция), орден стражей. В итоге у читателя должна возникнуть мысль:

«А не находился ли на территории Европы и орден стражей?»

Эту мысль Пехов очень хорошо донёс до читателя. Позабавил встретившийся Булгаковский кот — конец второго рассказа ( откуда ему взятся — то в фэнтезийном-то мире?) Да и вообще атмосфера рассказа «Белая колдунья» сильно напоминает всем известный бал.

Мир ( а как кстати он называется???) раскрывается постепенно как в «Хрониках Сиалы» т.е красиво. Его история и география становятся известными постепенно. Про, например, «жнецов» я такого не скажу. Там первая половина 3-ей книги (до битвы в радужной долине) чересчур затянута, зато четвёртая книга наоборот скомкана.

Больше всего мне понравилась пятая история которую я сразу прочитал несколько раз. Своеобразный апофеоз борьбы добра со злом:super:! Шестую историю я рассматриваю как переходную ко второй книге( круг замкнулся — да будет новый круг!).

Персонажи (как всегда у Пехова) прорисованы неплохо, но вот в этом месте почитайте отзыв пользователя White Bear. 300 раз прав чувак.

Оценки: Ведьмин яр -7

Ключ от рая -8

Ангел смерти- 8

Белая колдунья — 8

Чертов мост — 10

Когти -8

Итого: 8,17

Резюме: Книгу однозначно читать стоит. Жду продолжения. Вдруг там будет средневековый ближний Восток?

К сожелению книги пана Сапковского я не читал и поэтому Страж мне показался новым, новаторским произведением. Средневековый антураж, ведьмы, души, демоны, отличный, гармоничный набор. В средневековым мире по мимо всем извесной инквизиции пехов вводит ещё две организации братсво стажей (членом которого является главный герой) и орден в обязаности которого входит контроль над ними это нововедение придаёт книги самобытность и новизну. Отдельное внимание стоит уделить спутнику ГГ Пугало. Кроважадное, независимое, всегда молчаливое существо с серпом за пазухой. Этот герой достоин стать главным героем какого-нибудь Голливудского триллера.А спутанность, обрывистость и непонятность концовки даёт надежду на новые похождение бравого и неподкупного стража Людвига Ван Нормайенна. Проще говоря, мне очень понравилось.

Думал немного будет иначе, а получил ровно то чего не ожидал.

В свое время на эту книжную серию был выпущен не один десяток видео обзоров и не одна сотня написанных рецензий. Как ты думаешь была ли высказана на эти книги критика? Конечно же нет, как о такой ерунде вообще можно было подумать это ведь лучшая признанная фантастика прошлых лет. Помимо этого, есть вопрос к объективности выставленной оценки, мягко говоря себя она не оправдывает. Из чего она складывается? Используемые критерии из отзывов «круто» или «понравилось» не совсем правдиво как мне кажется отражают действительность в виде 10 баллов.

Случай тут на моей практике достаточно неоднозначный и кратким быть не получится, поэтому по порядку. Что нужно знать о книге? В первую, в последнюю и во всю остальную очередь это развлекательное чтиво. Справился ли писатель с задачей развлечь меня как читателя? Считаю, что да, пусть даже на тот балл, который я выставил. Для сравнения работ автора возьму Искателей ветра как первую книгу его другого цикла. Она смотрится куда серьезней в отличие от Стража. Да, там те же яйца, под ту же копирку, не избегая затертой уже структуры повествования, клеше и прочих само повторов, но они там выглядят лучше. Конечно в той книге тоже присутствует непроглядная бесконечность штампов, а если их использовать как футбольный мяч, то можно будет позабивать голов на цифру эдак неисчислимую для человеческого разума, конечно при условии попадания мечей в ворота. В эти же самые ворота под названием «Удача» видимо попал и сам писатель, по-другому не могу объяснить такой успешный успех и востребованность его работ. Хотя отдам должное на фоне своих коллег, пишущих о попаданцах спасающих старый мир или о абитуриентах, постигающих азы магии он выглядит не просто лучше, а не сравнимо лучше. Но не смотря на все мое негодование, эмоции положительные от прочитанного я все-таки получил.

Книжные повести абсолютно типичны, с тысячью раз переписанными и пересказанными историями. Все уже столько раз читалось и перечитывалось, может быть это и могло быть оригинально, но тысячу лет назад и только в другой вселенной с парящими в облаках единорогами. В общем в сюжетном плане огромная сквозная межгалактическая дыра, как в голове практически у каждого задействованного персонажа, имеющего один на всех стереотип с разницей лишь в имена. Но есть тут и незримый лучик надежды, правда уже слегка засухарившийся в лице бравого главгера с именем Людвиг, он не просто какой-то тебе головорез с черным кинжалом на рукояти которого красуется сапфир, а полноправный представитель некого Братства Стражей. Уровень его магии буквально такой – «я выкрикнул слова», «я черканул по воздуху кинжалом и создал фигуру», «я произнес нужные слова скороговоркой». В его обязанности как стража входит преследование и уничтожение порождений тьмы по поручениям или за вознаграждения, а иногда и просто по собственной воле. Но, как водится, они не все представляют опасность, и некоторые даже его сопровождают, являясь соратниками. Страж не привык ввязываться в политическое конфликты, в обход этому он полагается на сугубо личные убеждения и совесть которой готов умилить не одну читательницу, чем собственно и затмит сюжетную дырень. Так вот, Людвиг как то говорил, что люди с неприметной одеждой и скупые на жесты не задерживаются в его памяти, вот также вышло и с ним, в моей памяти он тоже не задержался.

Совет такой. Если тебе хочется погрузится в глубину более-менее осмысленного мира магии, колдовства и невообразимых существ, познать вполне себе раскрытый и замотивированный портрет главного героя и ощутить литературную многоходовку правдивой, насыщенной интригой и логикой, то твой выбор на Стража пал ошибочно, берись за Искры, надеюсь советом не разочарую. Может я слишком сильно расхвалил его проект, но так тебе точно покажется если не брать в сравнение мэтров этого жанра.

«Месть вообще в большинстве своем лишена смысла, если только ты не можешь найти более веских причин для того, чтобы умереть.»

«Неизвестность — хреновая штука. Можно гадать до бесконечности, но обычно все догадки рушатся прахом, потому что ты все равно не готов к тому, что тебя ждет.»

«Некоторые и после смерти остаются куда более деятельными, чем многие живые.»

Книги с героями, сражающимися с различными потусторонними существами, являются далеко не самыми редкими в истории мировой литературы. Однако, меня все произведения под эгидой этой темы, по разным причинам, обошли стороной. К своему стыду, признаюсь, что не читала даже нашумевший цикл про Ведьмака. И это к лучшему, так как процесс чтения данной истории не затуманился ненужными сравнениями с другими трудами аналогичного содержания. Приступая к чтению, я испытывала неуверенность в том, что эта история окажется для меня содержательной и будет нести мысли, которые заставят невольно задуматься о чем-то для меня интересном. И, если на уровне первых глав еще сложно было делать какие-то выводы, то уже ближе к финалу становится понятно, что тем для размышлений будет достаточно. Итак, речь здесь пойдет о странствиях охотника за «темными существами» по имени Людвиг ван Нормайенн. Людвиг наделен способностью видеть порождения тьмы, борьба с которыми становится основой его жизни.

Книга состоит из глав-новелл, каждая из которых представляет собой отдельную детективную историю с мистическим оттенком. Автор сумел сохранить хороший баланс в динамике повествования, не форсируя события, но и не засоряя сюжетные линии ненужными деталями – все четко, ясно и по существу. Здесь каждая глава имеет свое логическое завершение в рамках поставленной в ней проблемы. Сами служебные дела радуют читателей своей необычностью. Вместе с героями нам предстоит побывать на необычном Шабаше, спасти вымирающий город от страшной болезни, расследовать странное самоубийство и совершить еще много всего жизненно важного. Ну и, конечно, очень интригует сюжетная ниточка, которая пока только небольшими намеками автора незримо объединяет все вышеперечисленное. Мир романа поделен на княжества и антуражем напоминает мною любимое Средневековье. Все важные его детали отлично продуманы и описаны очень лаконично, без утомляющих мелочей. Я наслаждалась здесь всем: названиями городов/княжеств (Фирвальден, Бьюргон, Богежом), пребыванием в уютных тавернах, описанием величественных замков с подземельями и тайными ходами, а так же — в целом старинными городами с многовековой историей. Сюжет построен так, что каждая глава переносит читателя в разные уголки мира, позволяя лучше познакомиться с ним.

Повествование ведется от первого лица, за счет чего история выглядит более правдоподобной. Слог автора не отличается излишней витиеватостью, но и односложным назвать его тоже нельзя. Здесь снова Пехов идет по серединной линии – все просто и понятно, без излишеств. Я очень люблю погружаться в книгу «с головой», пропуская через свое мировосприятие происходящие события. Благодаря тому, что все действо читатель видит глазами главного персонажа, отождествление с героем происходит очень легко. Признаюсь, что иногда было немного жутко, когда страж (и я вместе с ним) сражался с «темными душами», которые прыгали из-за углов, угрожающе шипели в спину и пытались всячески его прикончить. «На твоем месте я бы лучше помолился», — говорил один из героев, и в этот момент я ловила себя на мысли о невероятной актуальности этой фразы для некоторых эпизодов книги. В общем, я испытывала широкий спектр эмоций, как при просмотре фильма ужасов. И это было очень захватывающе! А еще хочу сказать, что я просто влюбилась в юмор автора, который не утомляет крикливостью, но его проявление чувствуется в каждой строчке. Несмотря на достаточно мрачный антураж романа, именно тонкий и по-доброму ироничный юмор, чаще всего проявляющийся в диалогах между героями, делал эту историю уютной.

»-Есть два варианта: умный и очень умный. Первый – свалить из города. Второй – свалить из города быстро.»

Не разочаровали образы действующих лиц, оказавшиеся очень яркими и реалистичными. Порадовали даже отрицательные герои, которые были по-своему запоминающимися. Образ стража интересен и до конца не раскрыт. Это человек с драматичной судьбой, о которой автор будет рассказывать читателям постепенно. На уровне первой книги можно только догадываться о том, какое прошлое у него за плечами. Поэтому не читайте аннотации к книгам этой серии, которые с первых предложений швыряют нам подноготную прошлого этого человека. Очень интересно узнать подробнее историю личности, скрывающейся за маской неунывающего смельчака, прыгающего в западню даже самых сложно выполнимых поручений. Отдельную благодарность спешу выразить автору за образы необычных попутчиков главного героя. Я бы даже осмелилась признаться, что из всех персонажей именно они являются моими фаворитами. Являя собой противоположности, они как олицетворение светлой и темной стороны человеческой натуры, украшают сюжет неким контрастом и отлично дополняют друг друга. Одни из них вызывает невероятный страх, другой – влюбляет в себя крылатыми фразами. Очень жду развития образов этих героев, которые тоже завуалированы недосказанностью.

Тревожные события, которыми переполнена заключительная часть этой книги, пугают своей неопределенностью. Куда именно выведет дорога главного героя, пока не ясно. И хочется верить, что финал этой книги – всего лишь завершение очередного расследования перед началом нового. Поэтому незамедлительно беру в руки следующую книгу цикла под названием «Аутодафе». Продолжение следует…