Павел Амнуэль «Невиновен!»

Невиновен!

Около двадцати миллиардов лет назад наша Вселенная была коконом из элементарных частиц и излучения. Материя была сжата настолько, что не действовали известные нам законы природы. После взрыва кокона Вселенная начала расширяться, образовались галактики, звезды, планеты, жизнь, разум...

Выпускник Гарварда, поборник теории проникновения, решил забросить себя на шестнадцать миллиардов лет назад в прошлое, когда Вселенная была в состоянии кокона. Он оказывается в кузнице законов природы, но ничего хорошего это не принесло.

© ozor

Рассказ назван редакцией журнала «Техника и наука» лучшей НФ публикацией года

Сегодня, завтра и всегда
1984 г.

Остроумная вещица. И даже не столько своим построением с несколькими эффектными финальными фразами, моментально переворачивающими весь смысл рассказа, сколь исподволь привнесенной в голову читателя мыслью, что сколь чего в прошлом не совершай, в настоящем произошедшие изменения заметить все равно нельзя.

К сожалению, сам рассказ довольно скучен — сплошной повествовательный текст с лейтмотивом ответственности ученого за свои дела перед обществом и ни одного (!) диалога. Текст пусть и неплохо написанный, ну уж очень однообразно-нудный. Спасают вещь только ее краткость и, как уже говорилось, пара заключительных фраз.

И кто бы до знакомства с этими фразами стал утверждать, что рассказ Амнуэля столь же шутливый, сколь и серьезный. :)

Рассказ действительно вызывает стойкие ассоциации. Прежде всего, с классическим «Бруклинским проектом» Уильяма Тенна (1948 год). Сюжет очень схож. Не буду портить удовольствие, раскрывая подробности. Кто читал – тот поймёт. Концовка же напоминает последние слова из повести Шекли «Обмен разумов» (1966 год). Дайте вспомнить, как же они звучали?

«Ничего не изменилось. Отец пас крыс, а мать безостановочно несла яйца». Примерно так.

И всё же, несмотря на явную вторичность, рассказ запоминается, его хочется перечитывать, зная «все извивы сюжета». Может быть, из-за глобальности происходящего (путешествие в «кокон» мирозданья!). Может быть, потому, что тема ответственности учёного переносится на новый уровень — даже не на глобальный, а на вселенский. А может быть, я просто люблю логические перевёртыши.

Вывод: свою оценку могу округлить в большую сторону — до 7 баллов. Стоит ли читать вам – решайте сами.

Н-да. Навскидку даже и не удаётся вспомнить более заезженную НФ-идею, чем та, что легла в основу данного рассказа. Сразу было понятно, чем он кончится, но как-то не верилось, что кто-то, пусть в 80-х годах, также прямо пройдёт по этой тропе и наступит на бабочку. Так оно всё и закончилось. Сюрприза не произошло.

Честно говоря, ожидал большего.

Начать с того что герой получился слегка комичным – похож немного на какого-то сумасшедшего гения из посредственного суперменского фильма; даже то, что его называют «злодеем» в ту же степь… Но вроде бы эти обвинения кое-как, но интригу держат. К тому же этот эксперимент (проникновение в «первичный кокон») – так и ждёшь, что вот сейчас начнутся они: тайны и смелые идей, но что Амнуэль мастер (за что я его и люблю). Но всё оборачивается… анекдотом. Простым анекдотом, причём не очень-то и оригинальным… Жаль.

Аналогичная история есть и у Р. Брэдбери «Маятник», но там все заначительно литературнее, а в «Эффекте бабочки» ... Автор предложил свое решение, но опять почему-то на примере чужой страны...

Рассказ на тему, стоит ли ставить эксперимент, если не можешь просчитать последствия. Средний рассказ, я все надеялся, что будет больше внимания уделено путешествию во времени главного героя, но автор решил все поставить на нестандартную концовку, которая конечно хороша, жаль только, что уже использовалась в произведениях других авторов.

Ну практически один к одному концовка «Обмена разумов» Шекли. Что ж, посчитаем, сколько у кого из нас рогов!

Отличный рассказ! А концовочка аховая, что не говорить. =) Никогда не злите учёного за работой! :dont:

Это конечно-же не первый подобный рассказ о машине времени (хотя обычно путешественники так далеко не летают). Но очень хорош. Пересчитайте свои ноги, рога и хоботы господа!