Антон Грановский «Тёмные врата»

Тёмные врата

Роман, год; цикл «Гиблое место»

Наверное, еще никогда судьба не обходилась так жестоко с Глебом Орловым, журналистом из XXI века, по воле судьбы попавшим в Древнюю Русь. Его успешное противостояние с Гиблым местом — аномальной зоной на стыке миров — принесло ему славу и уважение друзей и лютую ненависть врагов. Глеб, прозванный Первоходом, задумал осчастливить жителей Хлынь-града, но униженные им бояре, заключив сделку с темными тварями из мертвого царства Нави, повернули все вспять. А запуганный и равнодушный народ вновь погрузился в беспробудное пьянство и призрачное блаженство, даруемое «бурой пылью». Удастся ли Глебу Первоходу победить нового врага и запечатать Темные врата?..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Темные врата

Прочитал где-то на каком-то форуме фразу: «Зачем смешивать длинное с зелёным?». Непонятный вопрос, не правда ли? Так вот про эту книгу можно сказать нечто подобное. Например, так: «Зачем мешать политику с мутантом?»

А теперь подробности. Наш старый знакомый Глеб Орлов ака Первоход, за головой которого уже не гоняются все кому не лень, в один миг становится главным лицом в о всём княжестве. Для того что получилось из этого представьте любую странц во время революции. Много недовольных, вся политика другая, требования другие, условия другие. Много ли довольных? Нет.

Вторая часть книги — история про непонятного происхождения человекоподобных существ, нападающих на всё живое. Ну а что с ними будет — вы знаете. Глебу о них сообщат, он возьмёт несколько человек, по дороге зайдёт к кузнецу за мечом-всерубом, потом пойдёт в Гиблое место и уничтожит их. К сожалению, такая банальность уже ожидается в каждой книге.

Коротко ещё о минусах: непонятные моменты в книге массово, неоправданные изменения в сюжете, два сюжета в одной небольшой книге не позволили ужиться ни одному. Как за двумя зайцами гоняться...

Отдельно о концовке (точнее об Эпилоге): сюжетно непонятен и потому интересно как это объяснят, а вообще — отличный повод сделать не 7, не 17, а 117 книг... Очень жаль...

С натяжкой, 6 баллов.