Томас Харрис «Молчание ягнят»

The Silence of the Lambs

Роман, год; цикл «Ганнибал Лектер»

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?

Доктор Ганнибал Лектер — блестящий психиатр, но мир может считать себя в безопасности только до тех пор, пока он будет находиться за стальной дверью одиночной камеры в тюрьме строгого режима. Доктор Лектер — убийца. Он гурман-людоед. Клэрис Стерлинг — курсант академии ФБР. Она восприимчива к чужой беде, и именно это определяет все ее поступки.

Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла — опаснейшего маньяка-убийцы.

— антологию «Кошмар на улице Вязов», 1993 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

Главный приз за детективную литературу / Grand Prix de Littérature Policière, 1991 // Зарубежный роман (США)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (16 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

(французский)
Мълчанието на агнетата
(болгарский)
Мовчання ягнят

Очень понравилась книга. Автор дает подумать, поразмышлять, заставляет проникнуть в разум убийцы, но не раскрывает его до конца, оставляя интригу.

Что кается фильма — Хопкинс лучший)

В отличие от других, я не смотрела экранизацию вышеупомянутой книги прежде, чем ее прочитала! Поэтому для меня большим открытием стал смысл названия книги «Молчание ягнят». Подозрения у меня были на то, что Доктор Лектер так мило называет своих жертв. Однако, все оказалось гораздо сложнее, глубже и интереснее... Лектер — гениальный! За ним интересно наблюдать, пытаться уловить ход его мыслей,но... куда нам до него)

Безумно захватывающий роман. Он постоянно держит вас в напряжении, интригует и не дает остыть воображению.

Все больше и больше авторы предлагают нам окунуться непосредственно во внутренний мир убийцы.

Погружение разумеется интереснее, чем просто созерцать и читать его действия, но чем дальше вы читаете — тем сложнее выныривать на поверхность. С этой задачей автор справился на пятерку. Погружение плавное, а вот всплытие...