Павел Амнуэль «Пробуждение»

Пробуждение

Повесть, год

Фантастический детектив. Земная цивилизация находится в симбиозе с комплексным разумным существом, населяющим Вселенную.

— журнал «Если 2003'2», 2003 г.

— сборник «Час урагана», 2006 г.

Час урагана

Если № 2, февраль 2003

Повесть в «детективном» номере «Еслей». В основе идея о симбиозе всех вселенских разумов (связь осуществляется во время сна), впервые в немного другом виде появившаяся в статье Ю.Лебедева «Свирл» (всяческие эвереттовские штучки). Идея интересная, как всегда у Амнуэля, наполнена многоуровневыми смыслами, и детективная история выстроена хорошо.

Хочется повторить слова Воланда: «Может быть, и умно, но больно непонятно...» Не совсем впрочем так, но мне кажется, детективная линия мешала восприятию той научной (научно-фантастической) идеи, что сформулирована в «Пробуждении». В результате лично у меня возникло ощущение какого-то тягостного сумбура. И вообще, идея эта может показаться нетривиальной только для нынешней ситуации в фантастике на русском языке.

Колин Уилсон писал нечто похожее (и на мой взгляд, более убедительное) ещё в 60-е, в романе «Паразиты сознания». Версия же рассматриваемого произведения просто вызывает внутренний протест. Ну хорошо, допустим, крупным открытиям человечество обязано симбиозу. Но ведь есть и открытия более мелкие, повседневные. Всякая там рационализация жизни, производства и т.д. И такие открытия могут происходить в течение одного-единственного дня, без всякого контакта с внеземными разумами. Потому что, на самом деле, человек всё-таки творческое существо. А по автору получается, что он (человек) — всего лишь типа, приёмник, настроенный на нужную волну.

Лихо закрученный сюжет, строгая психологическая линия расследования, интересная фантастическая гипотеза, неплохое литературное оформление, а в итоге динамичный фантастический детектив. Смущает лишь одно. Если все спят, то почему поступают нелогично. Разум мог бы им внушить и свести роль одной клетки к нулю. Современная бюрократия умеет просто классически выключать одну личность из оборота самыми простыми и законными способами. Вот именно это и не дает спать, а не то, чем хотел меня запугать автор.