Джордж Локхард «Красавицы и чудовища»

Красавицы и чудовища

Повесть, год

На далеком-далеком острове, окруженном бескрайним океаном, живет в одиночестве наследный принц Адам. Его родители погибли давным-давно, когда Адам был совсем маленьким. Вокруг принца долгие годы были лишь дикие звери и растения. Но сегодня, проснувшись рано утром, он понял, что не один в своем замке...

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2943 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Драконы никогда не спят

Не знаю зачем господа Громов-Ладыженский в этот раз спрятались под другим псевдонимом.Ведь при всем желании «облегчить» текст и более понятно донести посыл- «люди- вы звери!» все равно ясно,что это эксперимент Олди.Довольно хороший и похвальный.Но вот в чем беда-после прочтения сразу загорелась красная лампочка-это уже было!Да !Это уже было!Написанная еще не «озвезденевшим» А.Бушковым повесть «Лабиринт» на порядок выше и глубже «Красавицы и чудовища».Хотя данная повесть тоже очень и очень хороша.

Как для Олди — неплохая зарисовка, не более. Как в вагоне у окна — промелькнул пейзажик, коровы, пастушок (орки, принцессы, дракончик).

Довольно необычная повесть, полностью переворачивающая представление о фэнтези, как о жанре. Я думаю, большинство из нас начинало знакомство с этим жанром с книг Толкиена. Здесь же автор решил опровергнуть все сложившиеся каноны: эльфы у него кровожадные и злобные, а орки, наоборот, пушистые и маленькие зверьки, живущие в мире с родным лесом. Люди, населяющие мир, созданый автором, не вызывают никаких добрых или теплых чувств, они грубы, эгоистичны и беспощадны. А вот единственный сохранившийся в данном мире дракон напротив очень мягкий, добрый и вызывающий уважение. Он пишет картины и сочиняет приключенческий роман, строит корабль и пытается помочь людям, попавшим на его остров в результате кораблекрушения. Вот только люди, не оценив такого отношения, не только беспощадно убивают хозяина острова, но и лакомятся его мясом, поджаренным на огне. Читаешь такое произведение и до тебя постепенно доходит смысл названия, понимание того, что не все красавицы прекрасны и не все чудовища ужасны. Становится очень жаль погибшего дракона, который оказывается жертвой сложившегося стереотипа. И хочется все таки верить, что люди когда-нибудь станут лучше, добрее и терпимее к тем, кто в чем-то непохож на них.