Радий Радутный «Я куплю тебе новую жизнь»

Я куплю тебе новую жизнь

Сначала пришел первый e-mail и я сразу, по первому обращению понял, что это Она. Девушка, с которой мы встечелись только один раз, но которую я помню до сих пор. У нас завязалась переписка, потом мне захотелось более тесного общения, я нашел ее телефон и позвонил. Оказалось, что моя визави умерла 1,5 года назад. С кем же я тогда вел ежедневную переписку?

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

Драконы никогда не спят

Вполне удачный рассказ, и пусть он вторичный, и пусть перекликается с рассказом «Отпуск» этого же автора, но он удачный. Ибо тема любви, потерянной любви, оказывается может быть возобновлена, черт не то слово, восстановлено, опять не то, вставьте его сами ... с помощью компьютеров и самой сети. Сюжет увлекательный, реалистичный, текст хороший, чтение, время потрачено не зря.

Невнятный рассказ, и тема не нова, что-то подобное, только со звонками по телефону, уже было.

Лирический рассказ о былых чувствах, вспыхнувших с новой силой по прошествии нескольких лет. Герой, давно не видевший девушку, вдруг получает от нее письмо по электронной почте. Шуры-муры в Сети и все такое прочее, вот только остается масса недосказанного, непонятного и невыясненного. Как он может вести переписку с давно умершим человеком? Кто и как должен помочь ему оказаться рядом с девушкой в виртуальной сети? Все это к концу рассказа так и остается в виде больших загадок. :glasses: