О. Генри «Золото и любовь»

Золото и любовь

Mammon and the Archer

Другие названия: Амур и Маммона; Маммона и Амур; Любовь и деньги

За деньги можно купить все! Кроме любви... или любовь можно тоже купить?

© GPX

На русском языке под названием «Амур и Маммона» в книге: О. Генри. Рассказы. Пг.-М., 1923, пер. О. Поддячей.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 28-е», 2020 г.

1923 г.
Благородный жулик и другие рассказы
1924 г.
Короли и капуста. Новеллы
Русские соболя
Собрание сочинений. I том
Собрание сочинений. Том I
Собрание лучших рассказов в одном томе
Боливар не выдержит двоих
Дары волхвов
Линии судьбы

Фантастика и детективы № 5, 2013

Новеллы Выпуск II
Волшебный профиль
Четыре миллиона

The Skylight room and other stories
1972 г.
The Four Million
마지막 잎새
(корейский)
The Four Million

Рассказ, в котором золотой телец казалось бы, наконец одержал верх над «пухлым мальчишкой с луком и стрелами и совсем раздетым». В самом ли деле Купидон был повержен, каждый вправе решать для себя сам. Но думается, что большинство согласится со мной и тем, что и на сей раз любовь не была куплена за деньги. Хотя и приходится признать, что зелёная бумага оказалась небесполезной — за неё купили возможность, обстоятельства, шанс, она в какой-то мере возместила молодому человеку недостаток мужества и что приятно, помогла преодолеть тогдашние нелепые светские условности. Это мог бы быть очень печальный рассказ, но к счастью, истинная любовь по прежнему не оценивается в денежных знаках.

Один из лучших рассказов О.Генри. Как и в каждом по-настоящему хорошем его рассказе, концовка не только служит поводом для восклицания «Вот это поворот!», но и приоткрывает какую-то большую правду об этом мире. Рассказ лишён сентиментальности «Даров волхвов» и «Последнего листа», но цинизм концовки — не пугающий, как в «Дорогах, которые мы выбираем», а, что называется, здоровый. Тот вид изощрённой хитрости и предприимчивости, с которой у меня всегда ассоциируется Америка, и которая нигде из известной мне литературы не показан так ярко, просто и притягательно, как здесь.

Прочитать биографию Уильяма Сидней Портера, а потом этот рассказ.

Цитата:«Он отбывал заключение в Колумбусе, в каторжной тюрьме штата Огайо, где царил режим, описание которого у Дженнингса (и в некоторых из обнаруженных писем О. Генри к родным) заставляет вспомнить о дневниках заключённых в более поздних тюрьмах гитлеровской Германии. Каторжан изнуряли непосильной работой, морили голодом, жестоко пытали, при неповиновении забивали насмерть.»

Вот как?

Это какой силой воли к жизни нужно обладать?

Как можно: «[...]стал свидетелем большей части трагедий, происходивших в тюрьме[..]» после этого писать светлое, доброе, вечное?

Читаешь этот рассказ в частности, остальные в общем...

«Это все, что останется после меня,

Это все, что возьму я с собой.

С нами память сидит у стола

А в руке её пламя свечи» (ДДТ)

Это вечная память о О.Генри. Это всё равно что зайти в бар, и попросить бармена налить стопку оптимизма, да закусить хрустящим романтизмом. Это просто невероятный шедевр.

Спасибо за добрый совет, maxxx8721.

p.s. Любовных рассказов и романов я прочитала немало, современным писательницам ... сами понимаете, тут уж, ну никак, никакая цензура, никакой психиатр не помогут. Хотя, казалось бы, не проходили через каторгу... чего не хватает то?

За деньги таки действительно можно купить все. Только процедура там немножко сложнее, чем принято думать. За деньги покупается свободное время. А за свободное время покупается все остальное. Если ваша цель хотя бы теоретически достижима за время человеческой жизни, то можете не сомневаться, что деньги помогут вам к ней приблизится. Любовь, безусловно, напрямую за наличные не купишь. Но деньги помогут выкроить время в течение которого можно завоевать любовь. А в рассказе О Генри даже времени много не нужно было. Много ли нужно времени, чтобы обстоятельно признаться в чувствах, которые уже есть? «Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема. Это расходы». Моя любимая еврейская поговорка. Так что несчастная любовь — не беда. Печень? Вот это уже ближе.