Луи Буссенар «Приключения парижанина»

Приключения парижанина

Aventures d'un Gamin de Paris

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Монмартрская сирота. Счастливые дни Монмартрской фермы
Ледяной ад. Без гроша в кармане. Приключения в стране львов
Монмартрская сирота. Сын парижанина
Приключения в стране бизонов
Приключения в стране львов
Приключения в стране львов. Приключения в стране тигров. Приключения в стране бизонов. Десять тысяч лет среди льдов
Приключения в стране львов. Приключения в стране тигров. Приключения в стране бизонов. За десятью миллионами к Рыжему Опоссуму. Тайна доктора Синтеза
Приключения в стране львов. Приключения в стране тигров. Приключения в стране бизонов. Из Парижа в Бразилию
Среди факиров. Сын парижанина
Архипелаг чудовищ. Рассказы и очерки
Под Южным Крестом. Ледяной ад
Приключения в стране львов. Приключения в стране тигров. Приключения в стране бизонов. От Орлеана до Танжера
Том 3. Путешествие парижанина вокруг света. Без гроша в кармане
Том 5. Приключения в стране львов. Под Южным Крестом. Рассказы
Том 6. Приключения в стране тигров. Приключения в стране бизонов. Голубой человек
Адское ущелье. Сын парижанина. Закон возмездия. Первые эполеты
Десять миллионов Красного Опоссума
Монмартрская сирота
Приключения парижанина
Приключения парижанина в Океании
Приключения парижанина среди львов, тигров и бизонов
Сын парижанина

Под Южным крестом

Несколько слов о цикле «Приключения парижанина».

Семнадцатилетний парижанин отправляется в кругосветное путешествие, с этого начинается первая книга цикла – «Кругосветное путешествие юного парижанина». После конфликта участники повествования оказываются на острове, где и начинается шквал событий и действий. Землетрясение, наводнение, бандиты, каннибалы, голод и рейнджеры являются основными преследователями героев.

«Приключения парижанина в Океании» события разворачиваются на островах Океании и Новой Гвинеи, где герои писателя попадают в водоворот событий и выживания в джунглях с аборигенами-папуасами, людоедами, бандитами и пиратами.

«Приключения в стране львов» начинается с того, что группа мужчин оказываются в Африке на охоте, а затем вновь круговорот действий. Спасение женщины от гориллы, оборачивается пропажей лотерейного билета, на поиски которого отправляются герои.

«Приключения в стране тигров». Завязка событий происходит с тигра-людоеда, а заканчивается убийством белого слона – священного животного для бирманского руководства страной. Стандартные атрибуты приключений присутствуют и тут.

«Приключения в стране бизонов». Тут стержнем повествования является охота на бизонов, борьба, пленение индейцев и сотрудничество с местным племенем, а двойные стандарты тут видны лучше всего.

Первые два произведения в целом интересны и понравились больше, чем последующие три книги, которые менее объемны и рассказывают не так масштабно. Хочется отметить, что на протяжении всех пяти историй, происходит убийства фауны на исследуемых континентах и островах, а порой и в промышленных масштабах. Мягкая подача и ноты хороших европейцев, правильности их поступков и благонадежности, будет сопровождать на протяжении всего цикла — это нужно иметь ввиду. Если сравнивать с другими авторами приключенческой прозы, эти и другие негативные моменты у Луи Буссенара проявляется немного меньше, но это, как по мне.

Желания на прочтение цикла «Сын парижанина» после основного не осталось, поэтому, рекомендовать к прочтению данный/основной цикл не буду, но вкусы у всех разные, поэтому, решайте самостоятельно.