Сергей Высоцкий «Подставные лица»

Подставные лица

Другие названия: Кто следующий?

Роман, год; цикл «Фризе (Московский цикл)»

Лихие годы, нахапав миллионы, теперь надо и создать себе репутацию. А еще лучше родословную, что ты представитель дворянства. Вот и банкир Антонов, нанимает бывшего журналиста Павлова, покопаться в архивах. И вдруг убийство. Ну, есть еще бывший следователь Фризе, которого нанимают не только разобраться с преступлением, но и найти, кто решил помешать. Знал бы Фризе, что он окажется меж двух огней: с одной стороны преступная организация занимающаяся выявлением наследников богатых состояний и государственная служба, работающая под колпаком службы безопасности. И у обеих, главное найти и прибрать состояния. И вот лавируй между ними.

© SAG

— журнал «Искатель 1997'3», 1997 г.

— сборник «Кто следующий?..», 1997 г.

Кто следующий...?
Провальное дело

Искатель № 3 1997

На мой взгляд, неправильно, что Фризе неверен своей любимой и что это преподносится как нечто само собой разумеющееся, он даже не задумывается о своём поступке. Ну да в литературе встречается ещё и не такое, и я к этому, видимо, привыкла.

А вот закончилось всё довольно печально. Во-первых, не понравилось, как всё закончилось по сюжету (люблю вот я хэппи-энды!), а во-вторых, остались незавершённости.

Обидно, что в смерти друга Фризе виноват его сосед и что они, как следствие, поссорились. Ведь можно было всё свалить на гостей Савельева, зря они, что ли, фигурировали в романе...

Про кровосмешение Антоновых я вообще промолчу.

Ну и с Глумовой как-то всё непонятно закончилось...

А вначале было интересно...

Из цикла про Фризе, кроме «Подставных лиц», я читала «По чужому сценарию». Та книга мне понравилась больше.

Произведения С. Высоцкого хорошо известны любителям советского детектива, он активно публиковался начиная с 70-х, был первым главредом журнала «Человек и Закон». В 90-е многое изменилось, место детектива советской школы, где важное место занимал нравственный урок, заняли криминальные романы про братву, продажных ментов и прочих «героев нашего времени», приоритеты сместились от построения логической цепочки расследования к внешним спецэффектам, характерным для крутых боевиков. Тем не менее, Высоцкий не поддался общей тенденции, хотя темы и стиль его романов претерпели изменения в духе времени, но осталась приверженность духу классических детективов, его любимый автор — Р. Стаут. Новым героем Высоцкого становится бывший следователь прокуратуры, получивший лицензию частного детектива, Владимир Фризе. Этому персонажу посвящена целая серия произведений, «Подставные лица» в этом списке уже не первый роман, но написан достойно и увлекательно.

По сюжету Фризе берется расследовать обстоятельства гибели молодого, талантливого журналиста Леонида Павлова, который занимался составлением генеалогического древа крупного банкира Антонова, изучал архивные материалы и докопался до какой-то очень важной тайны, которую так и не успел раскрыть своему шефу. Фризе начинает расследование с работы под прикрытием, записывается в архив, изучает документы, которые затребовал Павлов. Однако, уже очень скоро сыщик оказывается сам втянут в очень опасную игру, где замешаны крайне серьезные структуры. Расследование отходит на второй план, теперь самое главное — выйти из этой игры живым, постараться сохранить жизнь и здоровье близких людей, а если получится, то добраться до правды и вывести на чистую воду всех, кто замешан в деле. Действие надежно приковывает внимание читателя, каждый шаг героя может оказаться фатальным или как минимум привести к очень нежелательным последствиям и так — до финала.

Всем, кто не забыл терпкий вкус ликера «Амаретто» будет приятно на некоторое время вернуться в ту эпоху, кому-то с сожалением, кому-то с радостью, что это время уже не повторится. Все приметы времени в романе присутствуют — комки, торгующие контрафактом, кавказцы, держащие рынки, коммерсы на крутых тачках и бывшие интеллигенты, копающиеся в мусорных баках. Несмотря на то, что действие происходит в 1996 году (год президентских выборов, как мы помним), автор старательно избегает вопросов политики, делая короткие отсылки лишь там, где без этого обойтись невозможно. Описанием локаций автор себя особо не утруждает, хотя чувствуется, что по Москве он свободно ориентируется без карты, по этой причине для москвичей следить за перемещениями героев и живо представлять места действия получится без труда, у прочих же читателей могут иногда возникать проблемы, это не критично для восприятия, но упомянуть об этом аспекте, на мой взгляд, стоит непременно.

В целом, автор активно использует свой личный опыт, т.е. пишет о том, что знает и это однозначно в плюс. Скажем, Высоцкий работал над книгой про А.Ф. Кони в своё время, по этой причине Фризе тоже может нам поведать несколько интересных фактов из жизни этого известного юриста. Автору нравятся полотна малоизвестных голландских художников? В кабинете Фризе они также будут выглядеть органично. Даже для описания биографии предков банкира Антонова автор, по его собственному признанию, использовал реальные факты из жизни своих родственников, только фамилии поменял. Стиль изложения довольно легкий, читается без всяких сложностей, кое-где встречается мягкий, ненавязчивый юмор, профессиональные шутки, латинские выражения и пословицы — не для красного словца, а для раскрытия образа главного героя, который безусловно не новичок в юриспруденции. Постельные сцены и насилие в романе присутствуют, но всё очень аккуратно, без лишнего натурализма.

Всех персонажей романа автор наделил узнаваемой индивидуальностью, это не «говорящие головы», не плакатные стереотипы, но настоящие люди, которые встречаются в реальности. Сам главный герой при всех своих достоинствах не лишен ряда слабостей и недостатков, какие-то черты он унаследовал от своего создателя, иные — от его друзей и знакомых, образ получился собирательный, но в итоговом варианте — довольно цельный. Хорошо прописана личность банкира Антонова — это не хрестоматийный малиновый пиджак с золотой цепью и мобилой, а умный и проницательный человек со своими скелетами в шкафу, не лишенный благородства и способный отвечать за свои поступки. Перед нам не «акула капитализма», а реальный self-made man, заработавший богатство свои трудом, стойкостью характера, не пошедший по легкому пути связи с криминалом и властными коррупционерами. Драматичные экскурсы в годы детдомовской юности Антонова выглядят несколько приукрашенно, но это отметил сам Фризе.

Понравилось, что автор не идеализирует сотрудников правоохранительных органов, но при этом не доводит до абсурда привычный образ «оборотней в погонах». Рассчитывать герою приходится только на себя, подвоха можно ждать с любой стороны, даже от людей, числящихся в разряде хороших знакомых — здесь такая неопределенность только на руку общей тревожной атмосфере. Единственное, что разочаровало — финал, причем не сама разгадка тайны, этого нас автор не лишает, но техническое исполнение концовки, когда повествование обрывается чуть ли не на полуслове, я даже сперва подумал, что произведение просто не допечатали до конца. По этой причине сюжетные линии многих второстепенных персонажей повисли в воздухе, наличие некого эпилога здесь напрашивается. И всё же, несмотря на этот минус, роман безусловно понравился, любителям остросюжетных психологических детективов с участием спецслужб ознакомиться стоит, читать весь цикл не обязательно.