Роберт Мур Уильямс «The Bridge to Earth»

The Bridge to Earth

Повесть, год

— журнал «Startling Stories, September 1939», 1939 г.

Startling Stories, September 1939
1939 г.

Итак, «Мост на Землю»...

В 2047 году, спустя пять лет после разрушительной глобальной войны между Европейским союзом и США, в столице Америке Чикаго объявилась Пламенная Смерть. Охваченные огнем люди внезапно сгорают дотла на глазах изумленных обывателей. В основном гибнут известные ученые. Спасения от таинственной гибели, кажется, нет. И только Джон Дарк, бывший военный разведчик, а ныне детектив ,способен проникнуть в тайны Пламени и защитить человечество от новых неисчислимых бедствий...

Третье прочитанное мною произведение Уильямса и третье точное попадание шара в лузу. На этот раз он дал читателю горячий микс из шпионского триллера, космического боевика и «войны миров». Мало того, с тех пор, как я тусуюсь на Фантлабе, это первое прочитанное мной произведение по классу «приключение в микромире».

Для 1939 года и смеси легких жанров сделано на очень высоком уровне. И с литературной точки зрения, и с фактической. Персонажи практически все получились живыми, а не функциями-марионетками. Ученые похожи на ученых, копы на копов, бездомные на бездомных. Ну, и конечно главный герой — Джон Дарк. Он ранняя инкарнация Джеймса Бонда и ни в чем ему не уступает. Суперагент из комикса, но при этом в него веришь. Он совершает ошибки, попадает впросак и вывозит не благодаря слепой удаче, а своим знаниям и силе характера.

Сюжет развивается хоть и стремительно, но плавно. Все логично вытекает одно из другого. Мир прописан бегло, но внятно и осмысленно. Всякие технические штуки не просто называются, Уильямс старается описать их конструкцию и принцип действия. Даже космос похож на настоящий космос, а не декорации из фильмов намного более поздней эпохи.

Повесть, безусловно, порождена эпохой своего создания. Мало того невольно стала актуальной. Учитывая время выходов новых номеров журналов, любители фантастики смогли прочитать ее в первые дни Второй мировой войны. А кто-то из них позже стал настоящим участником великой битвы за спасение человечества, а не выдуманной.