Роберт Мур Уильямс «Пропавший линкор»

Пропавший линкор

The Lost Warship

Повесть, год

Во время морского сражения с японскими самолетами американский линкор попадает в пространственно-временной разлом и переносится на много миллионов лет назад в доисторический мир, где ведут бесконечную войну первобытные люди, динозавры и древняя цивилизация огрумов.

Первая публикация: журнал «Amazing Stories», январь 1943 года.

Пропавший линкор

На редкость примитивный образец приключенческой литературы с претензией на фантастику. По факту сказка. Попаданцы в доисторическую эпоху на линейном корабле встречаются с динозаврами, людьми в стадии каменного века, некой цивилизацией огрумов, враждебно относящейся коэ любым пришельцам и к тому же весьма мерзких как в личном плане, так и общественным укладом. И конечно, самый мерзкий тип — ещё хуже огрумов, некий гражданин с фамилией Воронов, каким то образом затесавшийся в коллектив благопристойных пассажиров.

Повесть короткая, написано живо, но логики абсолютно никакой, впрочем присутствует романтическая линия, благородный главный герой, полубезумный учёный, туземец и пачка статистов, включая динозавров, впрочем вполне безобидных как коровы (за исключением летающих).

Сюжет очевиден — мерзкие гады мерзко нападают, а благородный главгерой понятно всех спасает, при этом присутствуют такие несуразности, как например, мгновенное овладение языком доисторического субъекта, огрумов, сочетание примитивных верований с постройкой скоростных летательных аппаратов из пластика и химическим оружием. Сами же действия как попаданцев, так и их оппонентов — это просто песня или даже целый гимн страны непуганных идиотов.

На мой взгляд, уровень произведения соответствует уровню развития среднего советского дошкольника тех лет, как подобное фуфло воспринимали вполне взрослые люди — американцы — не понимаю абсолютно.

Выдающийся экземпляр хронооперы эпохи палп-фикшн. Наличествуют все атрибуты жанра: необъяснимые явления природы, крутой герой, женщина, в которую от влюбляется и спасает, гнусный предатель, гениальный ученый, злобные полчища врагов... В общем, соответствует всем критериям жанра!

Повесть читается легко, быстро, на одном дыхании. Приключения за приключением, а главное вместо удручающей неизвестности всё превратилось в завораживающее будущее с явной надеждой на счастье.

Минусов не мало: от совершенно противоречивого уровня технологического развития огрумов, до довольно стереотипных, плоских героев.

В общем прочесть можно, если нужно скоротать время в длительной поездке.

Во многом наивно, нелогично, но с душой к необыкновенному и верой в победу добра над злом. Думаю, что даже сегодня подросткам бы следовало прочитать, чем играть в стрелялки. Приключения, умение найти выход в сложнейшей ситуации, рыцарские поступки, однотонные герои, и даже вполне читабельный текст.

Плюсы : необычный сюжет, легко читается, нет затянутости.

Теперь о минусах: шаблонные стандартные герои, как в голивудском боевике, вообще не прописаны антагонисты, нулевая логичность. На один раз, из-за необычности. Оценка из-за оригинальной заявзки