Виктор Пронин «Банда-4»

Другие названия: Купите девочку

Роман, год; цикл «Банда»

...Фирма «Фокус» занимается всем, хотя формально — в основном ремонтом квартир. Столкнувшись с убийством работника этой фирмы и покушением на убийство другого работника, Пафнутьев выходит на глобальную сеть по выкачиванию ресурсов из «подотчетного» города, в том числе — и человеческих ресурсов...

— цикл «Банда»

— журнал «Искатель 1996'6», 1996 г.

Банда-4. Купите девочку
Банда-4. Купите девочку

Искатель № 6 1996

Боевик, который выглядит как самопародия автора на предыдущие романы серии. Хотя вопросы и ситуации обрисованы все такие же остросоциальные, жизни персонажей — эпизодников списываются не жалеючи, но ситуация с монстром-спрутом, охватившим весь город, где имеет честь служить правосудию честный следователь Пафнутьев, имеет все признаки киношного сериала типа «Убойной силы».

В общем, не знаю, за что прочитавшие этот труд столь высоко его оценили — вещь абсолютно водевильная, что никак не коррелирует с темой остросюжетного детектива.

PS. К сожалению, существует отзыв предыдущего оратора, который нещадно проспойлерил весь цикл романов «Банда». Это, на мой взгляд, откровенная диверсия по отношению к автору и потенциальным читателям, за которую надо бить ногами или хотя бы заблокировать.

Наиболее неправдоподобно изображён Сергей Степанович Чувьюров. Уже старик, а так ловко орудует ножом. Запросто зарезал двух парней, а те не смогли оказать ему никакого сопротивления. Не бывает таких стариков, как Чувьюров! Ещё странно то, что у Чувьюрова в холодильнике хранится рука ветерана Великой Отечественной войны. Кто же станет хранить человеческую руку в холодильнике?

Также странным мне показалось то, с какой лёгкостью Андрей расправился с охранниками Бевзлина, самому Бевзлину налил кетчуп в штаны, а «Мерседес» Бевзлина утопил в дерьме. Тут Пронин явно подыгрывает Андрею. Вообще мне показалось, что в этом романе главным персонажем является именно Андрей, а Пафнутьев отходит на задний план.