Дмитрий Колодан «Пангея»

Содержание цикла:

— цикл «Этногенез»

Пангея
Пангея 2

Давно я заглядываюсь на грандиозный межавторский проект «Этногенез». Все не могла выбрать, с какого бока подступиться))) Столько авторов, столько книг... А раз создатели говорят, что читать можно в любом порядке, выбрала себе по интересам: фантастический каменный век. И мне понравилось, прям очень. Обе книжки пролетели на одном дыхании. Тут и таинственные артефакты, загадочные прозрачные личности, нацисты со своими экспериментами, космический корабль в глубине пещер и много чего еще в первобытных условиях. Правда, ГГ немного раздражал своим 'остроумием'

В целом позитивно отношусь к проекту Этногенез, ставил высокие оценки первым циклам, потому что действительно свежая идея и атмосферные книги. Главный минус проекта — незаконченность сюжетных линий. Понятно, что управлять таким большим коллективом авторов непросто, но раздражают безумно эти обрывы повествования. Думал со временем будут появляться окончания. Нефига!

Что касается конкретно «Пангеи» по сравнению с другими сериями — откровенно слабый цикл. Автор откровенно халтурит. Во первых становится понятно дальнейшее развитие сюжета.

В третьей книге должно оказаться, что Белка — это дочка Вильгельма и забыл как её (дочки старого викинга). Должно произойти перемещение во времени и ее чудесное спасение. А потом видимо еще одно перемещение.

Еще один момент — понятно, что все это «чтиво», но любому известно, что у первобытных людей крайне ограниченный лексикон 100-200 основных понятий, а тут пещерные люди лопочут как студенты филфака.