Сара Зеттел «Жестокие ангелы»

Жестокие ангелы

Bitter Angels

Экс-командора Терезу Дражески, мать троих детей, снова призывают на службу и посылают в систему Эразмус якобы для того, чтобы расследовать убийство ее коллеги и друга Бьянки Файетт. Но сам факт смерти Бьянки вызывает сомнение, так как страж службы безопасности была бессмертна. Эразмус считался «горячей точкой», миром контрабандистов, шпионажа и рабства, и Тереза погружается в водоворот предательств лишенного надежды общества, в котором кроется ужасающая тайна. И возможно, Терезе, пожертвовавшей своей семьей и рассудком ради того, чтобы предотвратить войну, потребуется принести окончательную жертву...

Под псевдонимом К.Л. Андерсон (C.L. Anderson)

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2010 // Лучшая НФ-книга в США

Жестокие ангелы

Bitter Angels

«Блаженны миротворцы!» — гласит Библия, и стражи Солнечной системы строго блюдут это правило. Они не убивают врагов и рассылают гуманитарные миссии в самые мрачные уголки вселенной. Им подвластны чудесные изобретения, передовые достижения науки и техники. И еще им доступно бессмертие. Казалось бы, идеальный набор, но однажды система дает сбой. Теперь вернувшаяся из отставки страж Тереза должна выяснить, как погибла ее подруга Бьянка.

В центре внимания оказывается противопоставление двух миров. Гуманизм землян, «праведников», против тирании Кровавого рода в системе Эразмус, где царствует тотальная слежка и доносы, нищета и беспросветное отчаяние. И каждому из персонажей — стражам, врачу Эмилии и капитану Амеранду — предстоит встретиться со своими кошмарами и сразиться с ними.

С одной стороны, автор превосходно создает атмосферу всеобщего недоверия в системе Эразмус, постоянный страх ошибки и вездесущие клерки-наблюдатели. Атмосферу социума, который разлагается и его кончина близка как никогда. С другой стороны, перевод оставляет желать лучшего. Зачастую слог романа косноязычен, часто приходится пробиваться сквозь неуклюжие нагромождения слов и местоимений, чтобы уловить смысл. Поэтому переживания героев кажутся расплывчатыми и путаными, а нюансы антуража безвозвратно теряются. Кроме того, из-за блеклой психологии возникает ощущение, что почти все время сюжет бестолково топчется на месте. Финал же выглядит скомкано и ему не хватает масштаба и глубины.

Итог: средняя космическая фантастика с психо-социальным уклоном.

Достаточно динамичный и умный роман, не про приключения суперменов, а про проблемы, которые создавались долго и решить которые должна небольшая группа людей.

Перед нами будущее, технологичное, с космическими перелетами, развитыми информационными сетями, генными модификациями и прочими завлекательными вещами. Противостояние гуманной Земли, где, похоже, решены бытовые проблемы, и космической окраины с трущобами, недоеданием и тайной полицией. Рассказ дается от лица нескольких персонажей.

Интересный приключенческо-социальный роман

Я бы сказал, что роман недоработан — концовка скомканная, далеко не все события в книге были, по моим меркам, логичны.

Лауреатов диковской премии у нас печатают не так часто — перед этим был «Видоизмененный углерод», ну и классика 80-х. От этих романов никогда не знаешь чего ждать, разве, что все должно быть читабельным (исходя из формата премии).

Роман читабелен. Идея о том, что космическая экспансия должна сопровождаться рабовладельческими/феодальными отношениями на фронтире явно не нова ;-), как впрочем и все остальные. В общем, книжка в мягкой обложке редко когда предполагает перечитывание. Дик был исключением.

Кстати, я подумал, что в российских реалиях такой премии нынче существовать не может в принципе. В мягкой обложке вообще книг мало выходит, а чтобы еще и первым тиражом — фантастика.