Владимир Михайлов «Может быть, найдётся там десять?»

Может быть, найдётся там десять?

Роман, год; цикл «Ульдемир»

В центре сюжета 6 астронавтов на планете Альмезот занимается спасением мира, для чего необходимо отыскать тех 10 из его жителей, по заслугам которых Альмезоту будет дарован ещё один шанс на существование. Экипаж капитана Ульдемира снова в деле! Нынешняя миссия великолепной шестерки на планете Альмезот предполагает ни много ни мало — спасение этого мира для человечества и Мироздания. А для этого необходимо отыскать тех десятерых из его жителей, по заслугам которых Альмезоту будет дарован еще один шанс. Удастся ли Ульдемиру и членам его команды, когда-то пронзившим время и ставшим братьями по судьбе, обойти поставленные ею препоны? Враги сильны и не станут сидеть сложа руки, а точнее — сложив оружие...

Пятый роман из цикла «Ульдемир».

— цикл «Ульдемир»

Активный словарный запас: низкий (2449 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Может быть, найдется там десять?

Наследники Ассарта

Прочитал за раз все 6 книг про капитана Ульдемира , действительно классика отечественной фантастики . Этот цикл можно охарактеризовать как « Интеллигентная Фантастика « , больше всего понравились «Сторож Брату Моему» и вот эта «Может быть, найдется там десять ?» , у меня много раз при чтении этого цикла (тоже про Милова) было такое чувство что Владимир Михайлов как будто описывает свою жизнь или свой жизненный опыт замаскированный в персонажа его книг , как будто сам Автор был и участвовал на этих самых планетах в теле героя книг .

Прочитал все остальные книги автора , и это были последние что оставалось прочитать . Было немного грустно когда закрылась последняя страница этой книги .

Может быть сейчас Владимир Дмитриевич закончив свой планетарный цикл и сидит на веранде и беседует с Фермером и Мастером , в компании экипажа шестёрки . Кто знает ...

Но я знаю точно что мне будет очень нехватать его творчества .

Книга глубокая. Заставляет о многом задуматься. К тому же автор неплохо рисует картину сегодняшней действительности, где все имеет свою цену, продается и покупается. Альмезот – мир «западных» ценностей, который нам стараются навязать уже несколько десятилетий. Но у нас пока находятся «свои десять», чтобы противостоять этому. 10 баллов!

С трудом и разочарованием одолел этот роман глубоко уважаемого мной автора. И не пойму в чем дело: в книге все есть: интрига, помодневшие к «нулевым» боевые искусства и описания драк, непредсказуемость сюжета, ведь герои наделены способностью к обмену разумами, конечно же, присутствует любовь и сверхчеловеки. И, разумеется, огромный пласт рассуждений о предназначении Творца и Антитворца и роли всех атрибутов, необходимых для сохранения баланса во Вселенной. Но книга, тем не менее, не пошла. Списываю свои впечатления на то, что был не в настроении ее воспринять. Это как в поэзии, берешь настоящего Поэта и часами пытаешься вчитаться в его строки, а то, в какой-то момент выхватил несколько поэтических строк и обезумел от восторга.

Наверное, здесь важнее не сюжет (довольно жесткий), а мысли автора по поводу Тепла и Света, Холода и Тьмы. Смысл нашего бытия, по Михайлову, постоянно вырабатывать и посылать во вселенную Тепло, уменьшая количество Холода. И в конечном итоге Холод исчезнет, уступив место в Мироздании Теплу и Свету...Либо наоборот, победит Тьма, и человечество перестанет существовать. Холод и Тьма — наше прошлое, ЭТО было ДО сотворения мира, теперь надо двигаться вперед со знаком плюс, к Добру и Свету. В этом произведении жители планеты Альмезот двигаться к светлому будущему не желают совершенно, Капитану с командой приходится, ох, как нелегко!