Павел Амнуэль «Институт безумных изобретений»

Институт безумных изобретений

Повесть, год; цикл «Странные истории Ионы Шекета»

Изобретатели — потенциально опасный народ. Увлечённые научной и творческой деятельностью, они создают нечто потрясающее, но способное уничтожить всё во Вселенной. И задача Ионы Шекета — разобраться в массе новых технологий и машин, которые должны пройти экспертизу... И обоснованно отвергнуть.

В антологии «Фантастика 2003, выпуск 1» повесть опубликована в сокращении — 14 глав-новелл из 19.

— журнал «Искатель 2000'6», 2000 г.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

Фантастика 2003. Выпуск 1
Странные приключения Ионы Шекета

Искатель № 6 2000

Один из любимейших мною жанров фантастики. Харизматический герой. Он или инспектор, или ученый, или обычный человек или как здесь сотрудник патентного бюро Института Безумных Изобретений. И с этим героем происходят безумные и интересные истории. А самое главное эти истории написаны с огромным юмором.

Иона Шекет не стал исключением. Каждую новую главу ты ждешь с нетерпением. Ждешь потому что неизвестно что с ним случится. Кто к нему придет и куда, в конце концов, его занесет. Эта повесть( а вернее сборник рассказов) написана на высоком уровне. Мои искренние рекомендации к прочтению.

Изобретатели и сотрудники патентной службы представляют собой две самые уникальные категории людей, и как показал автор, даже других цивилизаций. Написано с юмором и со знанием дела: грань между изобретением и сумасшествием очень тонкая. Обратил внимание на очень интересную, с моей точки зрения, деталь, отмеченную автором. Там, где появляется мисс Марпл, там обязательно происходит убийство. Не надо бороться с преступниками, надо изолировать саму Марпл. Каково? Просто гениально.