Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Такая стилистика может нравиться или не нравиться, но она очень индивидуальна, и это — почерк Мастера, безусловно. Эта вещь мне понравилась, в том числе основной идеей (что вообще для фэнтези редкость, по-моему). Есть настроение, и под его влияние попадаешь с удовольствием, хотя оно и отнюдь не радужное: все в каких-то темных, серьезных тонах. И это полностью совпадает со стилем и содержанием.

Еще одна книга, пришедшая из времен юности, кооперативное издание в мягкой обложке. Мир Земноморья, созданный ле Гуин, захватил меня без остатка. Увлекательный сюжет, герои, в существование которых хотелось поверить... С тех пор эту книгу неоднократно перечитывал, и вижу, что она совсем не устарела. Настоящая литература не подвластна никакому времени!

Мне показалось, что книга написано сложновато. может быть, дело в переводе? Как-то нудно, что ли, в некоторых местах автор тянет потянет вытянуть не может. в других сцена должна быть динамичной, а динамики не чувствуется, все тот же вязкий мед. В других эпизодах полгается ужасаться, а не страшно (в фильме и то страшнее было). В общем, роман явно не относится к захватывающему чтению, где сядешь читать — не оторвешься

Книга повествует о юности великого волшебника Геда. Ему предстоит предолеть немало тяжелых испытаний, прежде чем достичь мастерства. Самое тяжелое из них — одолеть собственную Тень, свое злое «Я», по неосторожности выпущенную на волю. Только помощь учителя и верных друзей поможет Геду. Действие развивается в архипелаге Земноморье — одном из красивейших фэнтезийных миров.

Сюжет конечно затасканый (драконы, злые колдуны, магия, добро как всегда победило) но написано, согласен, очень красиво. За слабую увлекательность занизил оценку на 2 балла. Многие говорят здесь о глубоком философском смысле, лично я не уловил.

Одна из интереснейших историй, повествующая о волшебнике по имени Гед, которая учит читателя тому что невсё даётся легко даже людям наделённым способностями... Чем больше сила, тем больше ответственность...

Красивое произведение с незатейливым сюжетом, но с глубоким философским смыслом. Поначалу, роман показался слегка скушноватым, но где-то к середине затянуло так, что уже нельзя было оторваться не дочитав до конца. Мир Земноморья, созданный Ле Гуин, заставляет тебя покинуть этот реальный и вместе с главным героем пережить все те трудности, что втречаются на его пути. Мой совет — читать надо и причём за один раз.

Да простят меня поклонники Урсулы, но соглашусь с Felix'ом — книга очень нудная. Мне очень не понравилась. Разочарован сильно, столько слышал про нее, столько людей советывали, а вышло наоборот. Может слишком многого ждал.

Замечательная книга! Как всегда радует своей незамысловатой жизненной философией, своим неподражаемым стилем написания.

Эту книгу надо обязательно прочитать.

Всё уже сказано про эту книгу и добавить-то нечего.

Остается только добавить кто её не читал тот многое потерял так как эта книга образец жанра фентези.:smile:

Отличный роман. Так случилось, что это единственный, написанный женщиной, фантастический роман — который я уважаю. Мрачная сочная история юношеской ошибки, определившей всю оставшуюся жизнь и нет пути назад. Все точно, все правильно, все логично – мрачно и в тоже время красиво. Роман единственный в своем роде.

Супер, ничего похожего раньше не читал. Абсолютно новые каноны развития фентези (для 68-го года).

В книге нет ни кровавых войн и схваток, ни атлетичных суперменов, нет рыцарей без страха и упрека, есть только старая как мир борьба (взаимоотношение) человека с самим собой и с своим внутренним я.

Не шедевр, но: необычно, интересно, захватывающе.

Одна из книг, с которой в детстве началось мое знакомство с жанром «фэнтези». :glasses:

Волшебник Земноморья это славно, это привет из юности и позитив:lol:

Мне расхвалили этого автора — и я ожидал большего. Книга написана хорошо, но ... «Властелина колец» ей не перепрыгнуть. Весь смысл — погоня за злом внутри себя. Мысль конечно, но...

Хорошая книга, несмотря на все недочёты читается легко. И осадок остаётся после неё очень позитивный.