Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Подобно прибою идет сказ о Земноморье. Подобна морю мудрость жителей его. Подобно волне судьба каждого из них.

Медленное, глубокое, чувственное и мрачное повествование о судьбе пастушка с Гонта, преодолевшего себя, сумевшего понять и принять свою сущность.

Сказание о великом подвиге великого человека, подвиге, о котором никто не вспомнит и не узнает, но этот подвиг изменил мир. Ведь каждый есть частичка необъятного мира, и любое изменение частички порождает изменение мира.

Не каждый из нас способен так справиться с собой, побороть в себя эти чувства, эти мысли, эти желания. Но у тех кто смог можно этому научиться, попробовав горький, но в тоже время сладкий вкус познания себя.

Велика мудрость книги, книги похожей море…

Спешу присоединиться к мнению читающих, кого эта книга научила любить мир фентези. Прочитала ее в детстве ( случайно наткнулась на главы из книги в журнале «Наука и жизнь» и уже не оторвалась пока не дочитала до конца). Спустя лет десять прочитала «Гробницы». ДА, это не «экшен» в книжном варианте и врядли понравится тем, кто привык читать по диагонали, останавливаясь только на диалогах. В книгах Ле Гуин ( не только в этом цикле, но и в других ее циклах) внимание автора сосредоточено на главном герое, остальные — слегка, по касательной, как подходящий фон для портрета. Основной ценностью,достойной такого внимания, она считает РАЗВИТИЕ, эволюцию, поиск пути, стремление, преодоление. Ее книги не читаются быстро и легко, но послевкусие после них — достойно времени путешествия по мирам Урсулы Ле Гуин.

Ты помнишь в чем секрет,помнишь???смерти нет,нет,смерти нет!Нет потной постели, развалившегося гроба и не будет никогда,никогда...и жизнь утекает словно река и исчезает.Нет страха! Нет смерти! Все имена исчезли, исчезли все слова,исчез страх...Прошло уже 3 года после прочтения книги, но я все еще помню эти строки.сюжет почти полностью стерся из моей памяти как и имена героев, но вспоминая об этой книге,в голове всплывают эмоции тех дней.А разве не это одно из главнейших качеств книги???

Читабельно. Хотя ИМХО конечно не шедевр. Попробуем выделить минусы и плюсы данной книги.

Плюсы.

1. Продуманность сюжета и мира. Линия сюжета не стоит на месте. Много географических названий. Правила определённые тоже имеются. Здесь Ле Гуин пошла по стопам Толкина.

2. Чёткость. Нету повторов. Есть логичность, последовательность, а главное уделяется внимание главному герою.

3. Становление. Постепенное взросление главного героя.

Минусы.

Он только один — имхо эмоции героев слабо выражены. Точнее выражены, но как-то блекло что-ли?

В целом это произведение явно не может ровняться на Властелина Колец, но и выпускать Волшебника Земноморья из оборота классики фэнтези нельзя. Ле Гуин создала не столь глубокий мир как Средиземье, но всё же такой же реальный.

Из-за эмоций и долгой завязки балл и снизил. Но это только моё мнение. Тот ко хочет окунуться в мир фэнтези снова, искренне советую эту книгу!

Честно говоря, втянулась только со второго захода. Но уж как втянулась, так читала не отрываясь. Может, это не самый грандиозный роман в истории фентези, он далеко не самый эпичный. Даже идеи здесь далеко не новые. И хотя автор во множестве использует описания природы, описания эти не дают картинки. Мы можем следить за передвижениями героев только по описаниям этих передвижений, но где они (герои) находятся и в какое время – это можно сказать только читая книгу ОЧЕНЬ внимательно. Ну а такой жадный читатель, как я, читает не ради описаний природы, а ради движений героя. Так что о природе Земноморья у меня сложилось очень туманное впечатление. А вот тот факт, что мир в этом романе очень красив, не ускользнул от меня. В моем издании нет карты, но даже без нее вполне можно сориентироваться в множестве островов и названий.

Герой наш, начинающий волшебник Гед, неоднозначен в своем поведении – я вижу, что он ведет себя вначале довольно заносчиво, и тогда я сама начинаю относиться к нему без особого уважения. Постепенно его поведение приходит в должную норму, и за ним становится интересно следить. Правда, этот роман, как и все последующие, не показывает нам Геда в каждый момент его жизни, некоторые эпизоды автором то ли намеренно, то ли случайно оставлены в тени, и остается только догадываться, отчего герой вдруг поднялся на следующую ступень своего развития.

Твердая 9.

Очередной «шедевр» и «классика жанра», чтение которых у меня не вызвало бурю эмоций.

Сюжет местами не очень увлекательный и предсказуемый, но в целом, книга интересная, хотя заставить себя прочитать ее еще раз не смогу (пусть даже прошло уже довольно времени с первого прочтения).

Видимо, «классика» это просто не мое.

Книга, которая мало кого может оставить равнодушными. В ней нет быстрого развития сюжета, огромного количества схваток, даже любовной линии там нет, но читается легко и переживаешь вместе с героями, переносишься в этот мир. В общем любителям и ценителям хорошего фентези — рекомендую к прочтению!

Мне неспешное повествование, лёгкие редкие диалоги напоминают Детей Хурина и некоторые отрывки Сильмарилиона, которые я читал ранее.

Все образы, действия, мысли героев воспринимаются замечательно и остаются в памяти.

Нравится мне и обращение автора к самому началу путешествий будущего Великого мага, о его первом самом главном враге.

Этот враг есть у каждого из нас и только переборов его мы можем двигаться к таким же величественным вершинам, которая Урсула Ле Гуин обозначила в будущем Гета. Да, тема не нова, но подана прекрасным языком и весьма изящно.

герой,события,язык изложения.все хорошо и правильно,но очень неинтересно.

Это мое первое знакомство с Урсулой Ле Гуин. все всегда случается впервые.

Поистине глубокий и эмоциональный, психологический роман о становлении ГГ, возмужании духом. Хоть произведение и считается юношеским, я бы посоветовал его абсолютно всем, ибо это не просто книга о приключениях и магии — она об испытаниях, трудностях, о жизненной позиции и умении преодолевать невзгоды, о самовоспитании человека и жизненных ценностях. Список можно еще долго продолжать, но остановлюсь и на этом.

При прочтении ловил себя на мысли об эпичности повествования; читал будто какую-то старо-английскую сагу, хотя, текст сам по себе очень гладкий и только радовал.

Соглашусь со многими отметившимися, что роман депрессивен и мрачноват (впрочем, многие читатели в такой же степени высказываются и о «Властелине Колец» Толкина, т.ч. расширив мысль, можно прийти к тому что всё фэнтези как таковое — излишне депрессивно). Мы то и дело видим как ГГ оказывается один-одинёшенек, идущий на встречу своей судьбе и страху, и это как его тягостная участь/предначертание, и изменить свою жизнь он попросту не может.

Мне было очень грустно когда его зверушка-отак погиб.

Буду продолжать свое знакомство с Урсулой Ле Гуин. читая «Волшебника Земноморья» поистинне понимаешь — что такое классика жанра!

Ну вот и началось моё знакомство с Земноморьем. Прочитал буквально за час-полтора. Понравился мне этот роман тем, что несмотря на всю свою поучительность он ни разу не зануден, не отталкивает меня как читателя, а наоборот- притягивает к себе. Не знаю, чья это заслуга, переводчика ли, Урсулы Ле Гуин (Читал в переводе Тогоевой), но язык романа напевен и не вызывает никакого отторжения. Ну и хотелось бы поблагодарить автора за то хорошее настроение, которое осталось после прочтения книги. Спасибо:hb:

В школе для меня это была безусловная вершина фэнтези, суперклассика, чарующий и прекрасный мир. Недавно купил весь цикл о Земноморье и решил не торопясь прочитать. Для меня «Волшебник» по прежнему остался одним из любимых произведений. Да, по форме это достаточно простая притча, не соглашусь, что длинная и затянутая — во первых произведение достаточно малоформатное, во вторых, Ле Гуин не пишет динамичных боевиков, не ее стиль. Может конечно и чересчур просто для взрослого меня. Да и времена сейчас не те, более сложные и скоростные. Но аромат фантастики того времени, 60-х, плюс воспоминания детства, все это доставило огромное удовольствие. а отточенный стиль и слог будет ценен всегда.

В целом добротное фэнтази, с интересной завязкой и миром, но вот или как-то предвзято отношусь или что, но как-то он совсем не раскрыт и не логичен. Например если есть школы добрых волшебников, так почему они не борются за добро вместе? Каждый сидит на отдельном острове и чай попивает, а например собраться в отрядик человек десять и не пойти в атаку на тех же драконов которые угрожают всему миру, они не могут, только высылают одного волшебника, который должен ждать нападения и по чем зря рисковать жизнью.

Как-то слишком мельком описана жизни обычных людей, просто говорится — рыбаки, торговцы и всё, мы так и не знаем чем они живут. Нет развернутости, может конечно это задел на будущее, почитаем увидим. Но стиль повествования очень уж однобокий.

Прочел совсем недавно, надо было, конечно, раньше, все-таки книга более ориентирована на подростковый возраст и впечатлила бы больше, но даже сейчас потраченного времени ничуть не жаль.

Прежде всего, книга запомнилась благодаря потрясающему стилю и слогу – хочется, вдумчиво читать каждое предложение и наслаждаться его красотой, вообще Ле Гуин одна из немногих писательниц, в произведениях которой не ощущается «женская рука». Был в восторге от оригинальной концепции «настоящего имени», которое имеет любой предмет и существо, и на знании его и построено все магическое учение. Захватывают и приключения ГГ, который в поисках себя, путешествует по миру.

Не могу не упомянуть и о минусах: не раскрыт потенциал книги (все-таки это отдельное произведение, хотя и часть трилогии), читается, скорее как пролог, набросок к чему-то большему – мир, хоть и интересен, но малый объем книги не вмещает всей его прелести; многие интересные и, казалось, центральные персонажи (напр. Джаспер, Серрет) появляются и исчезают, оставляя недосказанность, все это, конечно, подталкивает, чтобы читать цикл дальше, но вредит книге.

Я прочитал эту книгу в очень раннем возрасте и был восхищен. До того я ничего не слышал о мире фэнтези, а обыкновенные сказки уже тогда казались скучными и банальными. Я впервые увидел такой целостный виртуальный мир. Возможно, эта книга все же более для юношей, и кто знает, какое будет впечатление от нового прочтения, но факт остается — это настоящая классика фэнтези. Не читайте эту книгу глазами взрослого серьезного человека, она не для них. Просто окунитесь в мир юношеской доброй и светлой романтики...