Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Мне показалось, что книга написано сложновато. может быть, дело в переводе? Как-то нудно, что ли, в некоторых местах автор тянет потянет вытянуть не может. в других сцена должна быть динамичной, а динамики не чувствуется, все тот же вязкий мед. В других эпизодах полгается ужасаться, а не страшно (в фильме и то страшнее было). В общем, роман явно не относится к захватывающему чтению, где сядешь читать — не оторвешься

Волшебник Земноморья — сильная, хорошо проработанная книга, где каждый персонаж играет роль, предназначенную для него автором, а мир кажется не менее важным и не менее одухотворенным, чем любой из героев. Глубокая и в то же время понятная любому идея наделяет эту книгу некоторой загадкой, не разгадав которую, невозможно оторваться от чтения. А что да самого героя – Гед, совершивший много ошибок и заплативший большую цену за свое могущество, намного человечнее большинства героев жанра фэнтези – не совершающих ошибок, приобретающих свои силы без длительного процесса обучения. Конечно, и эта книга не избежала нескольких нестыковок, или можно сказать, что некоторые персонажи и их цели остались нераскрытыми, но это ни в коей мере не очерняет достоинства книги, носящей статус шедевра, уже многие годы.

Сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу. Может быть, именно поэтому особого впечатления она на меня не произвела. А что до придуманных миров и школ для юных волшебников, так это тоже не ноу хау.:rev:

В школе для меня это была безусловная вершина фэнтези, суперклассика, чарующий и прекрасный мир. Недавно купил весь цикл о Земноморье и решил не торопясь прочитать. Для меня «Волшебник» по прежнему остался одним из любимых произведений. Да, по форме это достаточно простая притча, не соглашусь, что длинная и затянутая — во первых произведение достаточно малоформатное, во вторых, Ле Гуин не пишет динамичных боевиков, не ее стиль. Может конечно и чересчур просто для взрослого меня. Да и времена сейчас не те, более сложные и скоростные. Но аромат фантастики того времени, 60-х, плюс воспоминания детства, все это доставило огромное удовольствие. а отточенный стиль и слог будет ценен всегда.

В целом добротное фэнтази, с интересной завязкой и миром, но вот или как-то предвзято отношусь или что, но как-то он совсем не раскрыт и не логичен. Например если есть школы добрых волшебников, так почему они не борются за добро вместе? Каждый сидит на отдельном острове и чай попивает, а например собраться в отрядик человек десять и не пойти в атаку на тех же драконов которые угрожают всему миру, они не могут, только высылают одного волшебника, который должен ждать нападения и по чем зря рисковать жизнью.

Как-то слишком мельком описана жизни обычных людей, просто говорится — рыбаки, торговцы и всё, мы так и не знаем чем они живут. Нет развернутости, может конечно это задел на будущее, почитаем увидим. Но стиль повествования очень уж однобокий.

Замечательная книга! Как всегда радует своей незамысловатой жизненной философией, своим неподражаемым стилем написания.

Эту книгу надо обязательно прочитать.

Всё уже сказано про эту книгу и добавить-то нечего.

Остается только добавить кто её не читал тот многое потерял так как эта книга образец жанра фентези.:smile:

Очень хорошая книга. Именно с нее началось мое повальное увлечение Фэнтези. Нет, первым я прочитала Толкиена... Но... Раз я пришла домой, а у меня на столе лежала книга «Волшебник Земноморья», 1993 года издания. Я ее открыла... и влюбилась в этот мир магии, драконов, островов. Влюбилась в образ Геда-Ястреба. Как прочитала, пару дней ходила «под впечатлением». Нет битв, крови, нет большой любви. Но... есть в этих гнигах ЧТО-ТО. Замечательно продуманный мир, образы, персонажи. :appl:

Жалко отака... И немного жаль, что не говорится точно, что же случилось с Джаспером.

Хорошая книга, несмотря на все недочёты читается легко. И осадок остаётся после неё очень позитивный.

Еще одна книга, пришедшая из времен юности, кооперативное издание в мягкой обложке. Мир Земноморья, созданный ле Гуин, захватил меня без остатка. Увлекательный сюжет, герои, в существование которых хотелось поверить... С тех пор эту книгу неоднократно перечитывал, и вижу, что она совсем не устарела. Настоящая литература не подвластна никакому времени!

Просто шик! Великолепное начало прекрассного цикла. Для любителе чегото более серьезного чем просто экшн.

Такая стилистика может нравиться или не нравиться, но она очень индивидуальна, и это — почерк Мастера, безусловно. Эта вещь мне понравилась, в том числе основной идеей (что вообще для фэнтези редкость, по-моему). Есть настроение, и под его влияние попадаешь с удовольствием, хотя оно и отнюдь не радужное: все в каких-то темных, серьезных тонах. И это полностью совпадает со стилем и содержанием.

Здесь начинаеться легенда, первая книга захватывает и Земноморье не отпускает до последнего. Всегда любил подобные сюжеты, где человек начиная с самого нуля превращаеться в личность, причем личность интересную и неординарную.

Ваще улет. Книга мне понравилась. Хорошо проработана. в деталях все типо есть. А герои?:smile: Конечно про такие книги, как Волшебник Земноморья не говорят., как про всяких мефодиев и гротеров. поэтому просто — книга великолепная.

P.S. Про такие книги не говорят в прошедшем времени. Они всегда живут(н.в.) в наших сердцах

Очень удивлялся, когда читал. Вроде бы нет никаких особо ярких событий, никаких головокружительных приключений, а оторваться от книги довольно-таки сложно. Всё время думаешь: «Прочитаю ещё одну страничку и отложу книжку в сторонку, потому что нужно идти по делам.» А потом ещё страница, и ещё, после чего с удивлением замечаешь, что до конца осталось всего-то ничего, минут на тридцать-сорок. Дочитываешь. Смотришь на часы и понимаешь, что практически целый день тебя не существовало для этого мира.

Всё дело, наверное, в том, что события в книге развиваются с невероятной скоростью. Вот главный герой ещё маленький, не успеешь оглянуться — он уже взрослый и очень мудрый :-) А ещё повествование поделено на небольшие кусочки, что облегчает восприятие романа.

Но самое главное то, о чём эта книга. Ведь есть во всём этом нечто эпическое, мистическое, эзотерическое, а самое главное — СИМВОЛИЧЕСКОЕ! Человек убегает от собственной Тени. Тень преследует его по пятам. От неё невозможно скрыться, от неё нет спасения! Пока человек не повернется к своей Тени и не встанет с ней лицом к лицу. Пока он не начнёт с ней битву, вместо того, чтобы вечно от неё скрываться, а лучше сказать УБЕГАТЬ ОТ САМОГО СЕБЯ!

Очень порадовала сверхидея романа. А вот сама книга пожалуй не дотянула для меня до высших оценок. Попробую прочитать продолжение.

Удалила комментарий.