Евгения Лифантьева, Алексей Токарев «Гиперборейские острова»

Гиперборейские острова

Рассказ, год; цикл «Хроники Реликта»

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Хроники Реликта»  >  антологию «Реликт 0,999», 2010 г.

Реликт 0,999

Земля пережила Катаклизм – поднялся океан, человечество теперь живёт общинами, а ещё у людей развились паранормальные способности. Автор не утруждает себя обдумыванием механики мира, так что просто хватает что нравится и вдохновенно вклеивает в сюжет. Разумные кошки-телепаты, которые ходят на задних лапах, собирают мышей в мешки и плетут циновки, несмотря на то, что у них лапки? Давай! Банды, умеющие только убивать себе подобных и распинать собак, но умудряются не вымереть за несколько поколений? Отлично!

Староста Норильской общины, разговаривая на манер инструктора РАЙОНО, посылает на разведку трёх молодых ребят. Разведку надо провести на архипелаге, который, как думает Староста, находится где-то в океане. Почему он там находится? Потому что Староста следил за перелётными птицами и увидел, что они прилетают от моря сытые и с детьми.

Тут я попытался представить, как может выглядеть сытый гусь и чем он отличается от гуся голодного – чёрт его знает, наверное, довольной ухмылкой.

Что характерно, Староста посылал на поиски островов лётчиков на «куттерах», но они вернулись ничего не найдя, потому что кончалось горючее. И вот юным ребятам предстоит чапать в океан на вёсельной шлюпке, чтобы найти острова, которых не нашли с воздуха. В океан. На шлюпке. С вёслами. Потому что гуси сытые. Отличный план, если я правильно понимаю, надёжный, как швейцарские часы!

Автор имеет филологическое образование, однако допускает в тексте странные ляпы, путая «не» и «ни», или пишет так: «втащили наверх потерявшего сознания Демида» — я даже надеялся, что у Демида действительно несколько сознаний, но зря надеялся, зря.

Сумбурный, нелогичный, дурно написанный рассказ, который совершенно незачем читать.