Урсула К. Ле Гуин «Гробницы Атуана»

Гробницы Атуана

The Tombs of Atuan

Другие названия: Могилы Атуана

Роман, год; цикл «Земноморье»

В романе рассказывается об одном из великих подвигов Геда — Верховного Мага — и о его встрече с юной жрицей Священных Храмов. Волшебник Гед спасет совсем юную Тенар, служащую Великим Силам Тьмы, из подземелья, где она обречена провести всю жизнь.

Публикация в журнале «Наука и жизнь» 1992 год, №1-6.

Карту храмового комплекса можно увидеть здесь.

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1972 // Honor Book

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1971 год // Премия "Феникс"

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1972 // Мифопоэтическая премия фэнтези

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
Гробниці Атуану
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Любимая из книг этого цикла.

Образ этой девушки, столь сияющей изнутри и при этом выбранной Жрицей Тьмы и подземелий, очень трогателен. Она владеет властью и Силой. И она — юная и неискушенная в вопросах жизни и общения, знает только Лабиринт и нескольких людей из близкого окружения.

Она как-будто Солнце, которое не замечает, что несмотря на тучи и пасмурную погоду, вокруг светло. Ле Гуин приводит в Лабиринты Геда. Он здесь тоже другой, он обращается с чувствами героини очень бережно и аккуратно, они сравнялись в статусе, ведь внизу — ее власть, и при этом оба они в плену, по сути.

У Гробниц Атуана есть свои собственные характеристики. Есть особый темп и ритм книги. Есть знакомство — Его и Ее, есть тема пробуждения.

И есть тема неуловимой взгляду и чувствам, но при этом явной и могущественной силы Безымянных Богов, властителей Тьмы Подземелий.

И как не назови Свет, хоть Тьмой, хоть Аррой, но суть его не изменится, и это абсолютно.

Мне было очень интересно читать про Геда в этой книге. Его роль не пассивна, хотя здесь главная — героиня. Он подталкивает Ее к непростому решению, и ей неимоверно трудно. Она должна отличить правду своих жриц от Правды, и никто не может в этом помочь.

Выбор Ле Гуин женского образа, соответствующего Главному Герою цикла, мне кажется очень интригующим.

Как мне импонирует манера Урсулы Ле Гуин вести рассказ, не озадачиваясь тем, насколько понятен и приемлем будет текст для читателя! Она ведет повествование, по крупицам оставляя вехи на пути, чтобы мы могли не заблудиться и чтобы знали, что свет есть там, впереди. Поэтому все интереснее развитие событий, даже когда кажется, что долгое время ничего особенного не происходит. Она делает миры, мысля и широко, и с глубиной, недостижимой первому взгляду.

Каждый раз, читая эту книгу цикла, я впечатлялась размахом и разноплановостью арены для основной интриги в каждой из частей книг. Безумно интересный автор. Феноменальный талант. А эта книга — одна из наиболее стильных. Она похожа на гризаль, где все в монохромном исполнении, и поэтому все чувства проявляются четче, более обостренно. Неудивительно, ведь надо увидеть все в полной и почти безмолвной темноте жутких подземелий. Зато если удастся, то в награду получаешь... правильно, — сокровище.

В пещерах под землей жила Ара. Из мерзких сырых затхлых катакомб, из стен которых торчали хвосты червей, она могла подняться только в сухой и скудный мир песка, в котором, за исключением дюжины яблонь, не росло ничего. Это был мир жрицы. И он был не комфортабельным.

Вторая книга из цикла «Волшебник Земноморья», по моему мнению, является лучшей, хотя третья книга составляет ей существенную конкуренцию. Но, сравнивать их все равно, что сравнивать зеленое с мягким. Вторая книга нетороплива -- и это ее центральный момент. В первой половине книги главного героя нет вообще. Это медлительное повествование о взрослении юной жрицы. Мир в котором она живет движется как в замедленной съемке, как в киселе и кажется, что если кинуть камень в пустыню, то и он полетит медленно.

В этом прелесть романа. Первая часть книги -- это наблюдение за стеной в пещере, наблюдение за тем, как растет трава. Это медитация. Но это также погружение в мир, который так далек от нашей культуры, мир жриц-отшельниц. Мир непрестанного наблюдения и размышлений, мир где существует только последовательное течение жизни: люди рождают, живут и умирают.

Но этот мир уже трещит. Современность наступает и человек традиции -- Ара, уже не может жить в ней. Она не может расставить часовых по стенам, не может починить потолок в храме, не может привлечь в храм высоких гостей. Ее мир заканчивается. Но у нее есть выбор.

Эта книга невероятно жестокая, потому что она ставит перед человеком личностную проблему: жить в привычном, но умирающем мире или сбежать из него в полную неизвестность. Ара становится современным человеком не по рождению, а по нужде. Ей приходится выбирать из двух зол. И это выбор тяжелее всех охраняемых ею надгробий вместе взятых. Ни у кого во всей трилогии не было такого тяжелого выбора. Даже близко. И именно этот выбор, этот переломный момент, делает книгу шедевром.

Читатель сначала должен задохнуться в пещере. У читателя должна возникнуть естественная реакция эту книгу сжечь. У него должна возникнуть ненависть к тьме и спертому воздуху. У него должна возникнуть мысль: куда угодно, только бы вырваться отсюда. И он вырывается. И падает прямо в ледяную реку открытого мира. Здесь чистый воздух, здесь светло. Но здесь и холодно и промозгло. И никак невозможно удержаться от слез об утерянной навечно прошлой жизни.

Романом «Гробницы Атуана» по сравнению с первой частью цикла кажется статичным. Действие развивается в начале медленно, это даже нельзя назвать действием, скорее история того, как не умерла человеческая душа. Душа Ары — Тенар подобна зерну пшеницы, сухому, но не мертвому. Как прорастает зерно, смоченное водой, так и душа оживает, столкнувшись с необходимостью выбора, действия. Активное действие — условие роста для человека, как влага для зерна. Мир «Гробниц» чрезвычайно реалистичен — детали культа, быта жрецов и жриц проработаны со свойственной ле Гуин детализацией. И в тоже время в книге много символов. Самый явный из них лабиринт, подземелье. Не даром старина Фрейд утверждал, что видеть себя во сне в длинных, замкнутых коридорах — это символ женской сущности и женского созревания. И вот юная девушка раз за разом проходит по коридорам лабиринта, пока не осознает себя женщиной, а не безымянной поглощенной. А после этого осознания — лабиринт рушится. Очень трогательным (может быть по контрасту с более поздним «дамским» фэнтези) мне кажется отсутствие явной любовной истории. Нет, любовь есть, но это души человеческие обращаются друг к другу. Вообще атмосфера романа мне кажется скорее мистической, нежели сказочной или приключенческой. У этой книги нет «целевой аудитории». Ее можно прочитать и в 15 и в 50 лет — она затронет струны души и вызовет отклик. У меня этот отклик оказался — печалью.

Хоть этот роман и входит в цикл историй о великом волшебнике Геде, но в нем не он является главным героем. Это роман о Тенаре, а Гед играет, можно сказать даже, эпизодическую, пусть она и оказала сильное влияние на сюжет книги, роль.

Основной сюжетный ход книги — становление как личности Тенары, ее взросление. Автор показывает ее жизнь, начиная с детских лет, когда ее еще совсем маленькой девочкой забрали у родителей, «удостоили чести» стать жрицей Безымянных — древнего воплощения тьмы и начали ее обучение, до периода, когда у нее появился выбор кем ей быть дальше: стать Жрицей безымянных Арой и потерять всю свою человечность или Тенарой, кем она должна была быть по праву рождения. Читатель почти на протяжении все книги наблюдает борьбу доброй души сначала девочки, а потом уже девушки, с внешними силами тьмы. Видим, как она становится сильнее и уже не идет на поводу у жрицы Бога-Короля, а сама начинает вершить свою судьбу. И надо сказать, наблюдать за психологической борьбой, которая здесь выходит на первый план, и за внутренним ростом главной героини не менее интересно, чем за битвами магов и людей. Конечно, у нее не обходится без поражения, и некоторые моментах своей жизни в роли жрицы она наверно будет вспоминать в страшных снах и не перестанет стыдиться, но все же победа будет, как и положено, на стороне добра. Она сама и Гед постараются.

Вторая часть трилогии «Волшебник Земноморья» — менее динамичная книга, чем первый том и она больше напоминает сказку, однако это не делает эту завораживающую историю менее интересной. И если Вы хотите отдохнуть от потоков крови, звона мечей и громких битв и в тоже время желаете окунуться в волшебный мир качественного фэнтези, то роман «Гробницы Атуана» правильный выбор.

Что может бысть страшнее древнего знания? Что может быть страшнее забытого величия? Что может быть страшнее вечного перерождения? Что может быть страшнее забытого прошлого? Что может быть страшнее сомнений в своей вере?

Вечное рождения безликой жрицы, танцующей перед слепым былым величием. Вечный страх, страх перед Безымянными, которые уже забыты всеми, всеми кроме тонкой и хрупкой девушки. Сомнения в себе, сомнения в предназначении, сомнение во всем, в том числе и в своем величии.

Слепая вера, преданность, одиночество. Тяжелые муки души человека, который хочет верить, но вся его вера разбивается об камни, уже мертвые камни, бывшие когда-то великой тайной, знанием, алтарем.

Бескрайнее одиночество, страх и боль, но в тоже время великая сила борьбы, стремления, души, сила познания и осознания.

Возможность возрадиться вновь, но не вечной жрицей, а человеком, личностью, собой.

Великолепно. Еще одна история про Земноморье, мир окруженный океаном, океаном Вселенной, океаном мудрости.

Эпитет, который подходит этой книге — завораживающая. Эта часть, в отличие от первой, более мрачная, в ней ещё меньше действия, экшена, но есть какая-то особая глубина. И этой своей мрачной глубиной она притягивает, околдовывает, от книги невозможно оторваться.

Много описаний природы, подзмелья, но это всё не нудно, оно всё вместе собирается и выстраивается в цельную стройную картину.

В книге описана совсем другая часть Земноморья, сильно, я бы даже сказала — диаметрально отличающаяся от ранее известных его частей. Здесь не любят волшебников, не верят в их силы, идут споры — а действительно ли волшебники чем-то отличаются от обычных людей, а может, они ничего и не могут, кроме жалких фокусов, может, это просто шаралатаны? Это мрачная, малоисследованная часть Земноморья, в которой бытуют свои порядки, законы, обычаи, в которой люди привыкли жить в страхе и поклоняться богам (в том числе и самым древним, безымянным), просить у них милости.

Характерно, что Гед в книге присутствует больше как второстепенный персонаж, и основная мысль идёт не про него, а про молодую жрицу. Но его роль в происходящем колоссальна. Здесь применяется такой приём, как взгляд на главного героя со стороны, в данном случае со стороны Тенар. О мыслях, чувствах Геда читатель может догадываться, но зато знает, каким его видят окружающие. Сравнить Геда из второй и первой частей цикла предлагается читателю самостоятельно — очевидна разница. Он стал более взрослым, мудрым, излучающим силу и спокойствие.

Понравилось то, как раскрыт образ Тенар — тонко, психологично.

Получила огромное удовольствие от прочтения этой книги.

По впечатлению из детства думала, что «Гробницы Атуана» значительно хуже первого романа, а оказалось, что он даже лучше и более символичен. В любом случае, книги прекрасно дополняют друг друга, а история Геда, выводящего из тьмы в мир гордую девочку, дивно красива. Если говорить о феминизме у Ле Гуин, то он здесь в максимально доходчивой для обоих полов форме.

Мудрый, постигнувший многое ценой шрамов и страданий маг встречает девочку, посвященную безымянной тьме, которая полностью находится во власти ритуалов, как любая традиционная женщина, которой не дают жить, а готовят к «единственному». Маг освобождает ее от архаики, выводя на свет, на свободу, где трудно и непонятно, но так свежо
. Силу нужно не приручать, а освобождать. И все это — без всяких романтических авансов. Великолепно.

Земноморье — архипелаг, состоящий из Внутренних Островов, Пределов и империи Каргад. Рассказав нам о большинстве Внутренних Островов и о Восточном Пределе, Ле Гуин переносит нас в империю каргов, а точнее, на остров Атуан, в Святое Место.

Карги верят в три великие силы: в Короля-Бога, близнецов Вулуа и Атва и в Безымянных, а иначе, в Древние Силы Земли. Есть верховная жрица со своими подчиненными, жрица Короля-Бога и Единственная, жрица Безымянных. У жриц есть телохранители-евнухи.

В «Гробницах Атуана» примерно первую половину книги Ле Гуин повествует об Аре, Единственной Жрице Гробниц, об ее жизни, обязанностях, об ее исследованиях Лабиринта, что находится под Храмом. Вторую половину книги

автор рассказывает о появлении в Гробницах вора, волшебника, нашего старого знакомого — Геда. Наслышанная историй о жителях внутренних островов от верховных жриц Коссил и Тхар, Ара все же не может принести его в жертву своим Хозяевам, как принесла троих узников, заставив их умирать от жажды. Постепенно она все больше общается с ним, а когда врет Коссил, что его убила, и понимает, что ее разгадали, она не знает, что ей делать — и решает бежать со своим узником.

Сказать по-честному, сначала сюжет не очень завлекает — за это нужно снизить один балл. Однако то, как автор погружает читателя в свой мир, раскрывает характер Ары (Тенар), тем более последние главы — заслуживает оценку 11. И все-таки, наблюдать за взрослением Ары чрезвычайно интересно. Жаль Манана... Он так любил свою «малышку» и хотел сделать все, лишь бы помочь ей.

Один из самых интересных образов в книге — жрица Коссил. Наряду с Древними Силами Земли она является главным антагонистом. Мне лично она напоминает Амбридж из Гарри Поттера — уж больно схоже описание Ле Гуин своей героини с образом Долорес.

Книга, как и «Волшебник Земноморья», пропитана философией. История о колебаниях в душе Ары, взаимное доверие у Геда и Тенар, понимание того, что вместе можно победить любые Силы Зла, того, что отчаиваться и паниковать нельзя никогда вкупе с романтичностью и реальностью продуманного Ле Гуин мира не оставляет мне выбора —

Меньше динамики, приключений, нежели в первом романе цикла. Но зато привычная по Хайнскому циклу глубина прорисовки чувств героини. Сладкая медлительность повествования завлекает и от книги невозможно оторваться. Редкий случай, когда второй роман цикла лучше первого.

«Гробницы Атуана» — это продолжение «Волшебника Земноморья», вторая часть цикла, повествующего о приключениях Геда. Вопреки возможным ожиданиям, главным героем, от лица которого читатель наблюдает за событиями, является вовсе не Гед, а девушка по имени Ара — жрица тьмы, владеющей теми самыми гробницами.

Мне непонятно, почему в отзывах многие считают цикл детским. И если первую часть ещё можно назвать подростковым фэнтези о мальчишке, который из-за гордыни наломал дров, то вторую — нет. «Гробницы Атуана» более мрачные и серьёзные. И несмотря на то, что снова поднимается проблема становления персонажа, темы затрагиваются взрослые и сложные: самоопределение, жизнь в рутине, в которой люди лишены права выбора, одиночество, кризис веры, степень ответственности за тех, кого толкнул на путь изменений (Гед мого бы всю жизнь Ару за собой за ручку водить, но вместо этого сразу чётко обозначил границы своих возможностей и дал ей понять, что поможет, но жить дальше она должна сама). Где тут детскость-то?

Язык Урсулы Ле Гуин просто божественный. Атмосфера густая и тёмная, как гречишный мёд. И перевод отличный (у меня издание Азбука 2015, перевод Ирины Тогоевой). Только закончила читать, а уже хочется начать сначала — просто чтобы насладиться этим невероятным, волшебным стилем. Сам текст неспешный, созерцательный. Тут уже меньше от притчи, больше от психологии. Многие ругают роман за якобы ненужность описания быта жриц, но Ле Гуин, вообще-то, на этом и строит абсолютно все свои произведения — на конструировании различных культур. Тот самый быт, верования, обряды, социальное взаимодействие внутри группы, часто замкнутой в себе, выход индивида из этой группы в большой мир. Но тут уж вопрос вкусовщины, безусловно. Кому-то все эти культурологические изыски неинтересны, им подавай эльфов и бои на мечах. Что тоже неплохо, просто это — не Ле Гуин.

Занятно, к слову, что Гед получился эдаким цыганом от мира Земноморья: смуглокожий, неспособный надолго задержаться в одном месте, ведомый вперёд ветрами судьбы, привычный просить милостыню. И даже кибитка у него есть — лодочка с нарисованными глазами.

И тут-то на меня снизошло озарение: Джордж Мартин, разрабатывающий лор для нашумевшей игры «Elden Ring», списал с «Гробниц Атуана» центральную задумку. Кольцо, в котором заключены Великие Руны, однажды было разбито, и линия раскола прошла по изображению главной руны, которую с тех пор называют Утраченной. Никакой подробной аналитики на эту тему я, к сожалению, не нашла, но таких совпадений попросту не бывает. Что, конечно, не удивительно, учитывая, что Урсула Ле Гуин всё-таки является классиком фэнтези и фантастики, а её работы послужили вдохновением для многих других творцов.

«Гробницам Атуана» однозначные десять лепёшек из десяти.

Эта книга гораздо лучше первой. В первую очередь потому, что она в принципе другая, более мрачная и зловещая, более глубокая и сильная. Из всего цикла она произвела наиболее сильное впечатление.

+10 за:

1. Проработку Священного места и его истории. Колоритного описания ритуалов и быта жриц

2. Замечательную прорисовку Поглощенной, девочки, а в последствие девушки Тенар, названной Арой. Полное описание ее характера.

3. Интригу высшего сорта. (Наша героиня отнята от родителей с целью посвящения в жрицы неких Безымянных, коей должна оставаться до смерти. Однако когда в своем Лабиринте она встречает нашего старого знакомца Геда, ее желание оставаться жрицей слабеет).

4. Удачный финал (дружный побег из гробниц Атуана и разрушение оных до основания)

Качественное фентези, я бы сказала, хотя и не являюсь знатоком этого жанра.

Несколько мрачно. Уже не такое светло-сказочное впечатление, как от первой части трилогии... Но, все равно впечатляет. Читается на одном дыхании.:appl:

Очень интересный роман. Сначало вяло, а дальше как снежный ком — интереснее и интереснее. По-моему не хуже, чем первый роман! Читал на работе целый день не отрываясь :glasses: И еще полностью согласен с Darinell'ой!!!

На этот раз Геду придется вступить в борьбу с мрачными богами Атуана. Но даже в самом сердце Каргадской империи он находит друзей и вновь побеждает, спасая юную жрицу от сил зла.