Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Необычайно сильная вещь, пусть мрачная, но волшебная, технологичная, но магическая. Одна из тех книг, после которых я увлекся фантастикой.

Совмещение магии и технологии в одном мире, а тичнее в одной книге для творчества Желязного было весьма характерно. «Джек из Тени» или в другом варианте перевода «Валет Теней» одна из таких книг. Здесь магия и технология в самом делел совмещены в одном мире, а точнее на одной планете, всегда повернутой к солнцу одной стороной. И магия существует лишь на ночной стороне. Главный герой однако черпает свои силы из теней, а они есть везде, так что он один из немногих может чувствовать себя неплохо и там и там. Ну и кроме этого он весьма успешно сочетает в себе как хорошее, так и плохое, но из главных персонажей Желязного в различных книгах Джек пожалуй наиболее отрицательный. Получился он неплохо и читать книгу интересно, однако лишь главный персонаж многомерен, прочие же выступают при нем только статистами.

И стоит заметить, что Желязный сильно теряет в переводе. В этой книге проблемы нaчинаются уже в названии, которое в оригинале имеет многозначный смысл, который увы перевести (одной фразой) невозможно.

Давно порывалась, и вот прочла. После прочтения первой главы-двух ждала почему-то большей масштабности, может даже эпичности какой-то — не дождалась, и хорошо, ибо и без того всё замечательно. Герой интересный — не плохой, не хороший, и порой не знаешь, как к нему относиться.

Вообще отличная книга. Всё-таки мэтры фантастики на то и мэтры. И концовка..наверное, единственное правильная.

Джек, на мой взгляд, один из самых интересных персонажей Желязны. Его характер своеобразен. Он всегда добивается намеченных целей. У него нет друзей, его считают жестоким и авантюрным. Профессия вора поставила на нём это клеймо. Но, несмотря на все эти качества, в нём можно заметить проблески милосердия и сострадания. Возможно он эгоистичен, но старается отплатить добром тем, кто ему когда-либо помогал.

Приятный сюжет, неоднозначные декорации, размышления главного героя на тему добра и зла, опасные приключения, плен, власть, потери – всё это можно встретить в произведениях о Джеке, человеке тьмы, рождённом в Сумеречных Землях, черпающем силу из теней.

Когда придется мне идти долиной смертной тени, да не убоюсь я зла.... а также добра, величия Господней любви и ярости Его ангелов, не убоюсь собственного страха и усталости, не убоюсь врагов и друзей. И если весь мир встанет на моем пути, то пусть пеняет на себя. Если не можешь победить, поскольку на шахматной доске этого мира ты-пешка, тогда простите, но мы сыграем в Чапаева. В этом кипящем котле бессознательного нет места пресловутым нравственным принципам, о них удобно вспоминать за чашечкой чая в персиковом саду, а квинтэссенция человеческого духа-это ярость, дающая нам избыточную энергию, способную изменить и мир и самих себя. Сила Хаоса.Негэнтропийный импульс, создающий новые сущности. А если вокруг начнут рушиться скалы, может быть спасет нас Утренняя звезда!

Живучий пацан, сколько его тёрли, унижали, какие обломы выпадали на его долю. И без души у него была масса отличий от многих на магической стороне планеты, которые его делают привлекательным персонажем. И видно невооруженным глазом его наивное понимание любви, которое обретает черты мерзкие и неприемлимые. А вот сам момент прозрения героя стоит того, чтобы ещё раз перечитать роман. И дружба у него была с таким же как и он, никому ненужным сфинксом. Поиск самого себя, которым занято большинство читающего населения, существом без души (практически изгой) имеет конечную стадию, что не всегда бывает в жизни и в литературе. Но автор не дает нам потерять надежду, что его Джек сможет жить дальше не менее интересной и насыщенной жизнью.

Желязны снова сводит в одном мире науку и магию, господствующие на разных сторонах планеты, древние механизмы сдерживают вращение которой вокруг своей оси. Главный герой — житель тёмной стороны, у которого появилась в жизни важная цель — отомстить за потерю одной из многих своих жизней. Книга, как всегда у автора, получилась красочная, с запоминающимися героями, притом что ГГ по нашим меркам — жестокий и бессердечный тип, которым движет лишь жажда мести, а за последствия этой мести он не отвечает. Полуоткрытая концовка тоже не подвела, хоть то, что Джек сделал благое дело и принял свою душу, выглядит более как хеппи-енд. Ценители творчества Желязны найдут в романе много элементов, за которые они любят этого автора.

Нравственные качества героя оставляют желать лучшего. Но что вы хотите от вора! Могу назвать много героев-авантюристов, но все какие-то примитивные или слишком благородные, а значит, ненастоящие.Авантюризм и благородство несовместимы. Зато какой размах авантюры!

И снова отмечу: произведения Желязны не читаются, а «смотрятся». Иногда кажется, что еще чуть-чуть — и ты окажешься за гранью, «по ту сторону экрана».

Читала давно, лет так 10 назад...

Но это не та книга, которую можно забыть. Не приглушается впечатление. Остаются какие-то жгучие эмоции. И странное чувство дисбаланса в ней, в этой самой ... в душе. ЧТо-то она, видно, чувствует... Может, правду?..

Так он пишет, этот Желязны, что я поневоле (именно это слово) и не колеблясь мучаюсь, стоя на стороне главного героя. Я просто должна быть там и сопереживать НЕ МОЕМУ герою. Как он это делает? Знала бы, не спрашивала... Это не просто впечатляет, это пугает ... Книга вносит нестабильность в мысли и чувства. Но это и пленяет.

Те, кто будет читать, могут принять мои заверения в том, что думать об этой книге они будут не один раз, поскольку дилемму автор оставляет решать читателям.

Цена бессмертия – отсутствие души. Душа же есть способность изменяться.

Объективно, это один из лучших романов Желязны. Но, субъективно, мне не понравился созданный им мир. Наверное, дело в контрасте двух полушарий – оба по отдельности интересны, прежде всего Ночная сторона, и Сумерки с их Утренней Звездой, но как единое целое они не воспринимаются. Если теневая сторона похожа на сон, а сумерки – на пробуждение, когда уже становится видна реальность яви, то отношение людей Дня к противоположному полушарию ломает эту иллюзию. Мне кажется, Желязны чуть-чуть не хватило для создания цельного образа, а может я просто придираюсь, но десятку поставить не могу.

Хороший смысл заложен в этой книге. После прочтения зарождается вера, что так все и было, когда-то, только мы все это забыли, а среди нас все еще ходят люди тьмы, которые не решаются соединиться со своей душой. Но главное- друзья это те люди, которым ничего друг от друга не нужно...

Мало истинного понимания добра в герое, чья цель в жизни — завладение древним артефактом с целью мести своим врагам. Они унижали его, убивали (однако Джек — бессмертное существо, поэтому у него был шанс перерождения), хотя это мало кто стерпит и остается только мстить.

Джек все-таки обретает могущество и низвергает своих врагов, покоряет земли и становится чуть ли не полоновластным хозяином Сумеречных земель. Он завоевывает любовь девушки. Однако же завоевание произошло не из-за его личной заслуги, а при помощи магического предмета, любовь он смог получить только тогда, когда превратил девушку почти в зомби, лишив ее собственной воли.

Пожалуй только одно добро сделал Джек — он освободил Утреннюю Звезду, который обречен был смотреть на небо, пока не увидит рассвет. Звезда был единственным другом Джека, но он был им всегда, а новых друзей великий вор не смог завести, упившись одним лишь могуществом.

Безусловно Джека отличает хитрость, ловкость, он где-то может быть незаслуженно наказан, но эти черты не делают его однозначно положительным. Здесь он сродни вероломному богу Локи (многие персонажи Желязны похожи на это творение скандинавской мифологии).

Мне эта книга не понравилась. Главный герой — не понравился особенно сильно. Концепция двух частей мира — банальность. А то, что в конце романа ГГ стал чуть меньшей сволочью, чем был раньше, большим достижением не показалось.

книга не понравилась. вроде бы и задумка хорошая, интересная, а вот реализовано все очень сумбурно. слишком быстрое, местами совсем непонятное развитие сюжета. может конечно перевод попался не самый лучший, но интересной эту вещь я назвать не могу.

Очень-Очень хорошая книга!Прочитал мнеьше чем за день!И не потому что мало!Нет!Потому-что ИНТЕРЕСНО!Персонаж привлекательный,не такой какой-нибудь ,а запоминющийся!Первое произведение Желязны которое я прочитал,но понравилось!Хочу прочитать продолжение...если есть конечно!:smile::appl::appl: