Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек - Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Порождения Света и Тьмы
Дилвиш Проклятый

1971 г.
Jack of Shadows

Первая прочитанная книга этого автора.

Задумка не плохая, написано скомкано и непонятно.

Честно — не зашло.

Отличная книга, хоть некоторым любителям твердой фантастики, проработанного мира и научпоповских декораций может не понравиться. Ну да у Желязны свой стиль на стыке магии, поэзии и технологии. И он не заморачивается описанием как чего и где работает и сколько болтов надо чтобы собрать гипербластер. И улететь на нем в далекую галактику к жукоглазым аборигенам. Чем на мой взгляд выгодно отличается от всяких зануд. Но мне повезло — с удовольствием читаю книги Азимова, Хайнлайна и Желязны. Просто следить за судьбами и характерами на мой взгляд гораздо интереснее чем считатьт контрагайки или газопылевые туманности. У Желязны есть и герой и необычный сюжет и нравственный выбор. Мне хватает :)

ps могу понять и хейтеров — в плохом переводе «поэзия» исчезает и получается то самое — «не могу понять за что хвалят» По счастью, читал давно и перевод попался один из лучших. Сейчас попробовал другой (Александрова) — сухо, выхолощено и половина удовольствия пропадает.

Шедевр, беспрекословный шедевр от мастера Фэнтези. Уникальные герои, проработанный мир и дух автора везде.... хотя что я несу, вот нету здесь ничего этого.

Задумка супер — два мира, такие разные, герои и сам сюжет (хотя к этому подойдем позже) они интересные, в них хочется верить, но вот подача повести... ну вот возьмите фильм — хороший, или не очень, но вам захотелось его просмотреть, и вдруг — кассета испорчена (хотя какая кассета, сейчас все в виде файлов) и вы видите только несколько отрывков — начала нету, ну додумали сами, из середины три-четыре эпизода — причем два из них нудятина, и финал, причем абсурдный... Как вам фильм то? Понравился? Вот такое вот впечатление складывается у меня от прочтения данного произведения.

И по поводу сюжета — вот чесно, воображение у меня работает, логика тоже, но вот понять что выкинет главный герой... да и его просчеты любой ситуации — вот до конца его логика мне осталась не понятна, будто там у него в голове сидит 5 разных людей, и время от времени рулят парадом.

Up to date, самое интересное произведение Желязны, которое я читал, и одна из самых неординарных и оригинальных заквасок мира фэнтези: герои, мир и повороты сюжета. Немного жаль, что этот относительно короткий роман, словно его главный герой, прячется в тени — тени монументальных, но, ИМХО, скучных Хроник Амбера. Есть одно «но»: «путь длиной в тысячу ли» от идеи до реализации, ИМХО, пройден лишь наполовину. Во, какая умная мысль, правда? Да ещё с китайской цитатой. Сам себе поражаюсь, такое придумать, да ещё поутру с бодуна...Обосную (мысль, не похмелье).

Итак, сюжет:

...Когда-то давно Земля остановила своё вращение. Не очень понятно, как это случилось, вокруг сией загадки частично вращается сюжет, особенно финал. Одна сторона планеты, вечно повёрнутая к Солнцу, стала Миром Света, где господствует технология, а магия давно забыта. Вторая же во власти вечной Ночи, там живут существа из наших кошмаров и замечательная коллекция антигероев с самыми разнообразными колдовскими атрибутами. Среди них выделяются местная элита: феодальные властители, у которых чётко разграничены ареалы влияния и способности. Создания Тьмы смертны, однако проживают несколько жизней, возрождаясь в Навозных Ямах с металлическим шариком в руке. Што за шарик? Выяснится позже.

Главный герой Джек — вор, способный свободно перемещаться между тенями. Он зарится на драгоценный камень Пламень Ада, однако его обнаруживают, обезглавливают и в последние секунды ему открывается, что сие несчастье — месть его врага, Повелителя Нетопырей. Джек просыпается в куче....гм, отходов, и, подгоняемый желанием мести, отправляется искать средства для её осуществления. Его тут же ожидает крупный облом, который, однако, оборачивается неожиданным успехом...

В общем, интрига — крутая, идеи — замечательные. Мир оригинален и не совру, если скажу, что не встречал ничего подобного больше нигде (если честно, вора в качестве главного героя тоже не припоминаю). Атмосфера также великолепная. Отметил для себя, что даже стиль немного меняется в зависимости от того, находится ли Джек на Светлой (более чёткий, ёмкий, энергичный) или Тёмной половине (более текущий, с блеском тайны). Прикольные биографии некоторых «тёмных» персонажей, вроде Неумирающего Полковника, и красивые диалоги (иногда их многовато, но всё же в большинстве своём они захватывают) Хочу выделить одно: пожалуй, одно из самых нежных и красивых изображений дружбы, которое я встречал в литературе: Джек и странное всезнающее существо, Утренняя Заря. Она полностью раскрывается на заключительных страницах книги и в открытом финале. Есть много метафор: Джек может украсть всё, но в итоге обворовывает сам себя.

Дык что там насчёт «половины пути»? Исполнение идеи, ИМХО, так себе: мир не прописан в деталях, диалоги, хоть и впечатляют, но не очень внятные (возможно, виноват перевод, но я так не думаю). Иногда они несообразны происходящему. Пример:

Когда Неумирающий Полковник перерезает себе вены, они с Джеком калякают про это чуть не на страницу, хотя его самоубийство не имеет никаких последствий для истории — а махинациям Джека с Книгой Щита уделено всего пару строк, хотя это важнейший момент.

Сама книга очень короткая, хотя и насыщенная. Думаю, такой замечательный сюжет заслуживает большего. Повествование обрывается грубо, причём не только финал, но и многие сюжетные моменты: например, путешествие Джека на Светлую сторону в поисках Ключа. Сюжет становится предсказуемым примерно с середины, что не мешает ему оставаться увлекательным, но всё же...хочется...чего-то ещё. Даже не знаю, что сказать больше. Очень интересно, очаровывает, как и все книги Желязны, что я читал, рекомендовать точно могу, но в самом конце я остался с чувством пустоты и неудовлетворённости.

Прекрасное произведение! Насыщенность действием и яркость мира здесь — невероятны! Желязны реально мастер — разворачивает перед нами абсолютный стандарт о творении нового порядка столь необычно, что забываешь обо всём. Фокусируешься исключительно на ГГ и его проблемах. Остальное — полностью вторично.

Как и в давние мои 12 лет, до сих пор впечатляет начало повести. Первые главы прописаны так, что кажется преступлением — не узнать, чем же кончится эта история.

Отличная вещь и не только от других. Легко воспринимаемый фэнтезийный мир с бессмертными, то есть не умирающими после убийства, а воскрешающимися в Навозных ямах Глива созданиями, во всем похожими на людей, кроме наличия души. Впрочем, выбор насчёт обладания душой у них все же имеется. Джек — один из таких бессмертных, но в отличие от прочих, его владения — не фиксированные территории на темной стороне планеты, где и творятся всякие волшебные дела, а тени, в которые он может убежать, его личный несокрушимый замок Шедоу-гард.

И ещё Джек — вор, как по профессии, так и по призванию, что безусловно обеспечивает ему прогулки в навозные ямы Глива с повышенной частотой, по сравнению с прочими представителями владык мрака.

И ещё есть светлая сторона мира, где нет волшебства, где царствует наука, и где все сказания относительно холодной и мрачной стороны тьмы считаются мифами.

Такой вот загадочный мир — на одной стороне планеты — вечный мрак, холод и фэнтези, на другой стороне — вечный свет, тепло и современная цивилизация.

Впрочем, обворовать возможно и свет, и тьму, хотя нечестные методы приводят к нечестным результатам.

В целом книга очень насыщена образами, идеями, действием и фантазией. Морализаторства прямым текстом как такового не наблюдается, есть вполне естественная реакция окружающего и окружающих на объективно негативные действия. Вообще, мне импонирует в книге, хотя и развлекательного жанра, правильная и без напряга доводимая истина — сколько ни воруй, в конечном итоге ты воруешь у себя, все в мире взаимосвязано, и чем большего материального ты достиг за счёт морального падения, тем глубже тебе придется упасть, и вряд ли получится отжаться.

Рекомендую.

Шедевр, безоговорочный шедевр мастера... А если еще вспомнить что первый раз я прочел это в 10 лет, то можно представить какой шок тогда это было для меня. Необычный мир, стильное зло, очень нестандартные Лорды зла и мегахаризматичный герой. Да, злой. Да, эгоистичный. Да, жестокий. Да, завораживающий. Тогда антигерои еще не были распространены, и это было очень вкусно. Плюс автор красиво сплетает и магию Тьмы и науку Света, и сталкивает восприятие природы жителями и той и той стороны. А то что Джек рискнул и применил законы одной стороны чтоб контролировать другую — это идея, которая идеально вписалась в героя, который способен и жаждет меняться, но при этом готов принести в жертву своим желаниям всех и вся.

Отдельной строкой идет тема души, которой Джек как-бы лишен, но потом идут попытки навязать ее ему, но последнии строки книги завораживают, когда понимаешь что мир тронулся с места, что Джек лишился почти всего и его единственный шанс

летящий к нему на помощь освобожденный ангел, единственный на самом деле друг, но успеет ли он
это уже каждый додумывает сам.

Читать обязательно. Была бы оценка 11 — поставил бы

С этой книги официально начинается моё знакомство с творчеством Желязны. Я долго откладывал, но все-таки решился. Роман мне очень понравился. Однако обо всём по порядку. Почему я, собственно, решил ознакомиться с этим писателем и откуда я о нём узнал? Многие, наверное, знают компьютерную ролевую игру Planescape: Torment. Многие должны знать приключения Безымянного в Сигиле, Городе Дверей. Так вот, разработчики вдохновлялись произведениями Роджера Желязны, и я, поскольку являюсь огромным поклонником Тормента, заинтересовался, грубо говоря, источником этого самого вдохновения. Так-с, с чего бы начать-то... Пожалуй, начнём с мира романа.

Мир довольно необычный, интересный, хоть и недостаточно проработан и подаётся набросками. Из-за стиля романа довольно трудно определить его жанр. Наверно, это смесь тёмного фэнтези и научной фантастики. С одной стороны, у нас царство тьмы, которое защищается от холода с помощью Щита и магии, с другой — простые смертные, люди, которые на дневной стороне защищаются с помощью науки и энергетических экранов от солнца. Всё это довольно гармонично уживается, а благодаря прекрасному языку автора читатель довольно легко погружается в сеттинг.

У Желязны потрясающий стиль, который не смог испортить даже перевод (который, конечно, отличный). Изящные, яркие описания действительно радуют. Чувствуется мастерство и читается на одном дыхании.

Теперь о главном герое, Джеке-из-тени. Он опытный вор, которые черпает свою силу из теней. Как и любой представитель царства тьмы, обладает несколькими жизнями. Его образ... многогранен. Я определенно точно могу сказать, что он стал одним из моих любимых литературных персонажей. Джек — крайне противоречивая личность. Он сделал много плохого, он жесток (и в романе читатель это увидит неоднократно), но его образу все равно симпатизируешь. У него есть харизма, восхищаешься его умом, да и все-таки в нём проявляется нечто доброе, особенно в конце. Конечно, его нельзя назвать положительным персонажем. Словосочетание «главный герой» едва ли здесь будет уместно. Пожалуй, слово «протагонист» подходит здесь как нельзя лучше, ибо Джека вряд ли можно назвать героем. Здесь же упомяну о довольно оригинальной завязке — не в каждом романе главному персонажу в самом начале отрубают голову.

Сюжет, конечно, не гениален, но и простым назвать его нельзя. Это история о человеке, который, можно сказать, пошел против системы, победил всех, пусть и сделал это очень жестоко, по-своему. Вероятно, это история и о смысле жизни тоже.

И, наконец, сам финал, который оставляет много вопросов, потому что он открытый. Что было дальше, решать читателю, ведь всё обрывается на самом интересном месте. Быть может, многих это может разочаровать, но, думаю, такая концовка подходит лучше всего для такого романа.

Что же в итоге? Интересный сюрреалистический мир, отличный стиль повествования, классный образ главного героя и глубокий сюжет, заставляющий задуматься. Я действительно впечатлен. Произведение отличное.

Когда Вы оцениваете произведения Желязны, первое — сравнивать их только с произведениями Желязны. Но есть и второе: герои романа должны резонировать с Вами. (Например: лично я резонирую с Князем, Ночью и Джеком, нейтрален Хроникам и полностью на попадаю в Создания света/тьмы и Бессмертного) Если второе условие не выполняется, лучше закрыть книгу.

Знаете, иногда в рецензиях на современное произведение встречаешь гневные слова: «многое заимствовано из РПГ-игр». Здесь же наоборот: образ Валета Теней, созданный Желязны в 1971 году, оказал влияние на класс «roge» в РПГ-сеттингах.

Джек-из-Тени (он же — Валет Теней) — пария в своём мире, где каждый из Лордов имеет территориально-фиксированный центр силы, а Джек — функциональный (собственно, тень). Джека не любят: то голову отрубят, то из пределов Тёмной Стороны Планеты изгонят. К тому же, Джек — один из наиболее ранимых, обидчивых героев Желязны и оттого его злоключениям переживаешь ещё острее. А ещё Джек — гадкий утёнок готического романа, «законопослушный злой» — если, конечно, мировоззрение D&D применимо для характеристики литературных персонажей.

Здесь кроется ряд противоположных моментов. Если спросить себя «о чём этот роман?», то вроде бы он — о бунте против системы. Так же он о господстве Науки, светлой, солнечной стороны над стороной Мрака. Ещё он о пророчествах: единственный друг Джека говорит, что не может видеть своей судьбы, а значит, часть будущего теряется в тумане.

А ещё он о разном видении одного мира

Один из центральных моментов романа — тот, где Джек говорит: учёные со светлой стороны планеты думают, что сердце планеты раскалено, но нет, оно совсем не горячее. В центре планеты — огромная машина с поршнями и шестерёнками. Огонь же получается от маленьких духов огня. Можно углубиться довольно далеко, и, если их не потревожить, ничего не произойдёт. Но вот проблема: я был там и видел это своими глазами, но учёные со светлой стороны планеты всё равно умудряются доказать мне обратное, хотя я был там и видел, а они — нет.

Но ещё он о тщетности. Джек всего достиг, всех поработил, доказал, что он — самый крутой на Тёмной Стороне планеты, но какой ценой? Конечная цена — смерть знакомого мира, и не так важно, останется ли жив лично сам Валет Теней.

Для меня Джек-из-Тени — одна из любимых книг, не только фантастики, но и в целом

С произведениями Роджера Желязны я впервые познакомилась в 12 лет. Тогда меня не интересовали биографии тех, чьи книги попадали мне в руки. Теперь понимаю, что обучение на факультете психологии не прошло для этого автора бесследно. Вот роман «Джек из тени». Название намекает, что нас ждёт знакомство с человеком, чья Душа будет метаться между светом и тьмой. При чтении мы знакомимся с удивительным рассечением мира на свет, тень и тьму. И вдруг Душа появляется как отдельный персонаж.

Сначала её отбрасывают в сторону, как камень. Потом о ней говорят и ищут в ней прок, позже она обретает и лицо и голос, и перестаёт быть осязаемой после смиренного принятия её существования.
Эта книга о страсти, о желаниях, о поисках удовлетворения и жажде господства.
Не сам Пламень Ада был целью кражи, а желание обладания женщиной. Но любовь не украдёшь. Джек хотел не просто разрушить чужое, но обрести свой Шедоу-Гард.
Жажда жизни, наслаждений и желание отомстить. Путешествие длинною в несколько жизней — единственный способ довести до конца то, что должно быть сделано. Одиночество в пути и неизбежные изменения, ведь всё, что живёт, меняется. Очаровывает конец:
единственный друг, у которого нет ничего, что хотелось бы украсть, и которому ничего не нужно, с бесстрастным лицом падает вниз…

На первый взгляд очень простенькая история. Повествование даже какое-то мультяшное. — Хочу Пламень Ада. — Смотрите, там Джек-из-тени, явно воровство задумал, ловите его. — Джек, признайся в злом умысле. — Давай голову на плаху, ты все равно воскреснешь, у тебя же не одна жизнь. — Я-то воскрес, но противно тут в грязи, отомщу я вам, нехорошие.

В таком виде внимание скользит по приключениям, не пугаясь чудовищ, не сопереживая в драках, не проникаясь эмоциями персонажей. Но вот проглядывает в этой истории нечто большее. Это идея разделения мира на темную сторону, в которой властвует магия, и светлую, где правит наука. И это сам образ главного героя, который глубже, чем кажется на первый взгляд. Вот если взглянуть на историю под углом зрения мифологии и архетипов, тогда она обретает смысл.

Итак, Джек, еще одна эпическая фигура в ряду бессмертных и божественно-всемогущих персонажей Желязны. Простенькая история о похождениях вора, обманщика, трикстера. Сказочные чудовища, магическая магия, битвы, побеги из тюрьмы. Как и все бессмертные боги Желязны, Джек не всемудрый и всеправедный, он обуреваем жаждой мести, уязвленным самолюбием и прочими чисто человеческими страстями. Он не плох и не хорош, он не от света и не от тьмы, а от тени. Тени, которой без света не бывает, и однако же она не свет.

За спиной Джека маячат образы и переклички с мировой мифологией. Один из самых прозрачных − Утренняя Звезда (прозвище Люцифера). Что же до самого Джека, то практически в каждой земной мифологии есть бог-обманщик, который способен принести в мир нечто большее, чем даже бог-творец. В итоге, пройдя путями искушений, заблуждений и отступничества, бог-обманщик сознательно ломает существующий мир темной и светлой сторон, но мир преображается и становится таким, какой привычен нам. Миром, где свет и тень чередуются и смешиваются, а не существуют отдельно друг от друга. Бог-трикстер становится богом-демиургом.

Совсем коротенький роман-притча о мести и неизбежном одиночестве, постигшем того кто встал на этот путь. О жертвах и средствах, к которым готов прибегнуть человек, что бы потешить уязвлённую гордость. Есть и другие мысли, например, что даже крушение мира из-за высокомерия и упрямства может в конечно итоге стать толчком для чего-то нового и возможно лучше прежнего. Но основная суть книги, это всё-таки мщение, выжигающие всё хорошее изнутри, что было в человеке.

Джек-из-Тени имел вполне заслуженную репутацию вора и как он думал, был бесчестно осуждён только лишь за неё, т.е. ещё до совершения планируемого преступления. После казни, так как имел несколько жизней, воскрес в не слишком похожем на курорт местечке под название Навозные Ямы Глива. Ожив, он поклялся отомстить обидчикам, а так же воссоединится со своей возлюбленной Айвен, дочерью Бессметного Полководца. В путешествии через Мир Тьмы в Страну Света, Джека ждут приключения, неожиданные встречи и пророчества...

Как я уже сказал, роман похож на притчу, но не только явно выраженной поучительно моралью, но и по манере рассказа. Как будто рассказчик эту историю слышал, от кого-то давным-давно и решил поведать нам, но подзабыл подробности, а где-то пришлось добавить от себя. Такое ощущение создаётся неторопливым, чуть меланхоличным повествованием, с упущением второстепенных мелочей и наоборот наличием пространных речей, имеющих цель убаюкать слушателя. А так же рваной сюжетной конвой, которая то беспричинно вязнет, то вдруг пускается вскачь, проскакивая повороты.

Что касается отсутствия многих деталей, которые необходимы для полного понимания устройства мира, происхождения персонажей и их внутренних связей, то я, по началу, впал даже в некий ступор. Создавалось впечатление, что эта история или часть большей легенды, или очередной эпизод из множества других рассказов о похождениях Джека-из-Тени. Не покидало чувство, что из книги выкинуты целые куски текста, приходилось самому додумывать логическую цепочку.

Мир Тьмы больше напоминает безжизненную пустыню, где изредка попадаются живые люди, одинокие замки и фантастические существа. Описания более чем скудны, что усиливает неприглядность этих земель. Страна Света очень похожа на наш мир с полсотни лет назад, в ней правит не магия, она техногенна, но приключения Джека в ней показаны торопливо и скомкано. Ещё было путешествие в недра планеты, но и эта глава тоже для галочки. Способности использовать Джеком тень, не смотря на хороший потенциал, полностью не раскрыты и это тоже вызывает сожаление.

Судя по многочисленным задумкам в романе, у Автора несомненно богатая фантазия, живое воображение и наверное читатель этого произведения, должен тоже обладать подобными качествами, для того чтобы сложить этот фэнтэзийный пазл в полноценную картину. Придётся пошевелить мозгами, чтобы вщёлкнуть недостающие части в мозаику. Без сомнения, от того сможете ли вы это сделать, зависит то, как вы воспримите данный роман.

Я люблю книги про месть, и чем сильнее несправедливость допущена по отношению к главному герою, тем более привлекательна мне кажется перспектива надавать вражинам по ушам. Пусть даже если для этого ему придётся стать черствее, а достигнув результата он не получит желаемого удовлетворения. Но не в этом случае. Джек-из-Тени с самого начала персонаж не слишком вызывающий сочувствие. Не смог я проникнуться ни его геройским авантюризмом, ни его обидами. В конце же пути он становится и вовсе неприятным, растеряв свой первоначальный шарм, если вы, конечно, таковой обнаружите.

Подведу итог. Роман не однозначный и на любителя, с оригинальным миром и со своей мрачновато-философской атмосферой, которой надо суметь проникнуться. Окончательную оценку округлил в большую сторону.

Начну с самого весомого. Конечно же, сам мир. Чудесный мир. Желязны в своих произведениях никогда не скупится придумать что-то совершенно новое и одновременно цельное и логически, и философски. Все происходящее так или иначе ложится в сложное, но закономерное мироустройство. Для меня мир Джека-из-Тени оказался одним из самых своеобразных и красивых миров как самого Желязны, так и вообще из знакомых мне по фантастике. Автор замечательно, на мой взгляд, работает с подачей читателю сведений о происходящем, о мире, небрежными мазками давая то тут, то там новые описания или намеки. И это держит в постоянном напряжении, заставляет думать и додумывать. Кому-то это покажется наоборот «гнусным» приемом — как же можно вникнуть в произведение, когда непонятно, куда и зачем топает главный герой? Однако я нахожу в этом особое очарование, а вкупе с превосходным (емким и ярким) авторским языком, который не смог задушить даже немного кривоватый перевод (в котором я впервые прочитал это произведение), книга порождала в моем мозгу ярчайшие картинки происходящего.

Конечно, надо сказать и о герое, Джеке. Это небольшое произведение сумело вместить на своих страницах очень многогранный и сложный образ. Несмотря на то, что это почти законченный негодяй, Джек ухитряется вызывать и восхищение, и отвращение, сопереживание и иногда смех — часто на одной странице. Его путь, хоть и похожий на простую формулу: «терпел, научился, отомстил», — совершенно не вписывается в обычные рамки историй про становление героя, как способами достижения цели, так и конечным призом. Вообще надо сказать, что Джек-из-тени вообще с трудом ложится в определенные жанровые рамки.

Сюжет. Из-за сложного и глубокого мира сюжет тоже получился совсем не простецким. Есть по крайней мере три его поворота, которые мне было очень сложно предугадать при том, что они вполне логичны и закономерны. Помогают в построении сюжета прекрасные персонажи, поданные хоть и лаконично, но не менее от этого любопытные и самобытные. Много недовольства книга заслужила за открытый финал, который Желязны не захотел изменять. Наверное, из-за этого обстоятельства я в свое время брался за произведение с опаской: кто любит, когда его обрывают на самом важном и захватывающем? Однако этот ход оказался совершенно оправданным, и прекрасно вписался в настроение, созданное автором под конец книги.

И что же в итоге? Захватывающее приключение с неожиданными поворотами и концом. Целая философская система, непринужденно выложенная персонажами, рассуждающими о мире, в котором они живут. Глубокое психологическое произведение, которое даже в злодее Джеке открывает положительные стороны. А в целом — очень приятная книга, которую по прочтении захотелось вновь перечитать.

История про одиночку во враждебном обществе, про месть всем, про головокружение от амбиций, про биполярный мир.

В принципе, история является смесью «Рембо», «Узника замка Иф», элементов нуар-романа и журнальной статьи об очередном массовом расстреле в американской школе, написанной во времена существования биполярного мира. Но история с моралью: с одной стороны – не унижайте и не преследуйте чудаков, один из них может потом сделать всем много горя; с другой – не ищи утешения в мести, месть убивает мстящего. Конечно, такая история полезна для чтения в юности. К тому же – ещё и увлекательно написана! Да ещё и с вкраплениями элементов гносеологии от Морнингстара.

Если говорить о фантастической составляющей романа – то интересна концепция разницы между людьми света (науки) и людьми тьмы (магии). Первые имеют душу и поэтому смертны, но зато способны к изменениям (привет Дарвину!). Вторые души изначально не имеют, поэтому бессмертны, но зато и не меняются. Кроме вопросов морали, которые сразу вытекают из такой концепции и неплохо рассматриваются в романе, такая воображаемая конструкция открывает возможность интерпретации романа с точек зрения разных мировоззренческих концепций. И какое аллегорическое описание в финале романа утверждения, что «лишь имеющий душу может надеяться на спасение», при постоянном указании в сюжете на взаимосвязанность души и морали! Правда, какой герой – такой и спаситель…

От нуар-романа здесь противостояние одиночки и повязанных круговой порукой властей. Ну и, конечно, атмосфера – тёмная сторона мира, сумеречный свет и так далее.

Конечно, на автора в этом романе оказала влияние политическая обстановка того мира – такое жёсткое разделение на два мира, которые так мало контактируют между собой. И какая аллегория на очевидную искусственность этого разделения! Какой призыв разрушить «Железный занавес»!

Из переводов могу посоветовать В. Ковалевского. В первую очередь потому, что он единственный обратил внимание на то, что Джек – это не имя собственное, а название. Во времена этого перевода не было Интернета, поэтому дальше переводчик не докопался, а в толковые словари полезть не успел. У слова «валет» есть второе значение – слуга, оруженосец. По стилистике названия чётко видно связь с игральными картами. И если её продолжить, то получится название не «Валет из страны теней», а «Валет теней» (по аналогии с валетом пик, валетом бубен и т.д.), который превратиться по смыслу в «Слугу теней», что уже полнее передаёт смысл романа. В остальном этот перевод также гораздо лучше перевода В.Курганова или Е. Александровой – он более художественный, точный, литературный.

Люблю эту книгу! И пусть от пафоса вяжет рот. Мир в «набросках» — что с того?! Диалоги высокопарные, главный герой непобедим, а сюжет предсказуем: читаю отзывы, соглашаюсь, соглашаюсь, соглашаюсь в сотый раз, и понимаю, что можно было написать лучше... Да не смог бы никто, кроме Желязны. А роман — на одном пьедестале с «Князем света» — венчает творчество этого американца с корнями из Ирландии и Польши, которым я зачитывался всё детство, чертовски воодушевлялся от битв, дуэлей, но есть же у Роджера кое-что покруче, правда? Этакая холодная красота фэнтезийного мироздания, и герои, которые похожи, очень похожи на людей, но слишком холодны под стать своему миру, слишком «статичны» (кто не читал Желязны, истолкует превратно, но что поделаешь), и оттого больше напоминают БОГОВ, и читаешь книги Мэтра, как настоящий рукотворный эпос!

Взгляните же, в этой книге — весь Желязны! Джек — явно родственник Корвину — родившейся на границе Света и Тьмы, родившейся, а не ставший вором. У Джека часто случаются неприятности с другими Лордами, а он из тех, кто ничего не прощает. Один раз месть заводит Джека так далеко, что он решает украсть само мироустройство — разрушить существующий порядок вещей, в котором вечная и недвижимая черта рассвета разделяет землю Магов и страну людей, полагающихся на технологии. Одни защищают себя от жара Солнца гигантскими солнечными батареями, другие с помощью магии выковали щит, задерживающий Холод, что идёт снаружи. А на пороге света сидит наполовину обращённый в камень сфинкс по имени Утренняя Звезда. Цена свободы для него — увидеть утренний рассвет.

Сначала кажется, что Джек из числа «богов» просто по желанию писателя, как Корвин, Сэм, или Кай Крапивник, но здесь всё не так. Каждый раз, теряя жизнь, обладающий Даром просыпается в новом обличии с камнем в руке. А в этом камне — Душа. И стоит с ней соединиться, как теряешь бессмертие. Джек узнаёт об этом. Как же он поступит?

Я понимаю тех, кому не по душе книга. Но настоящие любители Желязны от романа, от его холодной красоты, бело-чёрного изящества рассказанной истории должны придти в восторг.

Бум-бум-бум. Гигантские фигуры бежали чинить сломанный механизм, но было слишком поздно. Рождался новый мир. Возможно, наш.