Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Мне очень понравилось, особенно идея с перерождением, а также разделение на «солнечную» и «теневую» столроны мира...

Отличная задумка — герой пропадающий в тени... Прекрасная книга гениального автора.

Темпераментно-импульсивная повесть, наполненная действием и незамутнённой ни граммом фальши и банальности философией. Блестяще смотрится подход к таким понятиям, как «душа», «ценность жизни» и «смерть».

Всё-таки я рад, что с каждым днём я наталкиваюсь именно на Такие произведения, которым с твёрдой рукой готов поставить высшую оценку. 10 баллов.

Читал Джека из тени в разных переводах минимум 20 раз! Джек из Тени это ШЕДЕВР! кто его не понял — того жаль

Прекрасное произведение! Что говорить, ради друга не жаль и мир повернуть.

Одна из любимейших вещей Желязны, наряду с «Богом света и «Созданиями Света...». Неоднократно их перечитывал. А к «Амберу» я совершенно равнодушен...

Не понравилось. Мастерство, конечно, не пропьёшь, и местами очень неплохо, но сюжет примитивный, герои плоские, мир, что мог бы составить изюминку книги, описан спустя рукава. Заметное отличие начала романа от остальной части заставляет думать, что писалась книга в два или более заходов с большими промежутками между ними. В-общем, что прочитал, не жалею, что раньше не прочёл — тоже.

На счёт прородителя Амбера... Пожалуй что да, можно прочитать Джека, Бога Света и не тратить своё время на хроники амбара.

Очень необычный мир, разделение между людьми и между мирами, которое есть и которого нет. Но чего-то не хватает...

Очень даже и даже очень. мрачно, но стильно. Довольно оригинальная (лично по мне идея). Да, не Амбер. Но на уровне.

Как-то все слишком мрачно. Я бы там не хотел жить.

Наверное я не смог понять этот роман. Джек описан не вором, а маньяком убийцей, для которого главное отомстить и убить всех своих врагов\противников. За весь роман он не совершил ни одной кражи, а только глупое применение силы и магии.

Интересный мир, но более интересны персонажи.

Очень интересный мир, очень необычный. Я бы тоже не отказался от 9 жизней :smile:

Не Амбер конечно, но сравнимое с ним произведение

Первая книга Желязны, которую я читал. Автора запомнил и сразу же постарался найти и почитать что нибудь еще. И не был разочарован.