Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Необычайно затягивающая, атмосферная книга. Игра тьмы и света. Магия и технология, такие близкие, и столь далёкие. «Верю!» — прокричал в моей голове Станиславский уже на второй странице. Хоть герои прописаны не полностью и с недомолвками, образ их возникает безо всяких проблем. Циничные, жестокие, стеной встающие на защиту себя и своих хрупких владений. Джек, главный герой романа, на деле оказывается самым ужасным из них. Вор и убийца, несчастная душа, обрёкшая свой мир на вечные страдания.

Мы, счастливчики, которым удалось заглянуть в этот мир лишь через замочную скважину, должны быть благодарны и этому. Капля тёмной стороны, полкапли сумерек, и совсем ничего с солнечной стороны. Жаль, конечно.

Грандиозный финал этой истории, лично для меня, является одним из сильнейших впечатлений за долгую «читательскую карьеру». Совет неознакомлённым со скитаниями Джека: ни за какие мешки денег не заглядывайте в последнюю главу, если же вам захотят рассказать, затыкайте уши, а ещё лучше бегите, иначе, ничего не получится.

P.S. …и долго ещё я мучился вопросом, успел ли Утренняя Звезда, а?

Шедевр, безоговорочный шедевр мастера... А если еще вспомнить что первый раз я прочел это в 10 лет, то можно представить какой шок тогда это было для меня. Необычный мир, стильное зло, очень нестандартные Лорды зла и мегахаризматичный герой. Да, злой. Да, эгоистичный. Да, жестокий. Да, завораживающий. Тогда антигерои еще не были распространены, и это было очень вкусно. Плюс автор красиво сплетает и магию Тьмы и науку Света, и сталкивает восприятие природы жителями и той и той стороны. А то что Джек рискнул и применил законы одной стороны чтоб контролировать другую — это идея, которая идеально вписалась в героя, который способен и жаждет меняться, но при этом готов принести в жертву своим желаниям всех и вся.

Отдельной строкой идет тема души, которой Джек как-бы лишен, но потом идут попытки навязать ее ему, но последнии строки книги завораживают, когда понимаешь что мир тронулся с места, что Джек лишился почти всего и его единственный шанс

летящий к нему на помощь освобожденный ангел, единственный на самом деле друг, но успеет ли он
это уже каждый додумывает сам.

Читать обязательно. Была бы оценка 11 — поставил бы

Отличная вещь и не только от других. Легко воспринимаемый фэнтезийный мир с бессмертными, то есть не умирающими после убийства, а воскрешающимися в Навозных ямах Глива созданиями, во всем похожими на людей, кроме наличия души. Впрочем, выбор насчёт обладания душой у них все же имеется. Джек — один из таких бессмертных, но в отличие от прочих, его владения — не фиксированные территории на темной стороне планеты, где и творятся всякие волшебные дела, а тени, в которые он может убежать, его личный несокрушимый замок Шедоу-гард.

И ещё Джек — вор, как по профессии, так и по призванию, что безусловно обеспечивает ему прогулки в навозные ямы Глива с повышенной частотой, по сравнению с прочими представителями владык мрака.

И ещё есть светлая сторона мира, где нет волшебства, где царствует наука, и где все сказания относительно холодной и мрачной стороны тьмы считаются мифами.

Такой вот загадочный мир — на одной стороне планеты — вечный мрак, холод и фэнтези, на другой стороне — вечный свет, тепло и современная цивилизация.

Впрочем, обворовать возможно и свет, и тьму, хотя нечестные методы приводят к нечестным результатам.

В целом книга очень насыщена образами, идеями, действием и фантазией. Морализаторства прямым текстом как такового не наблюдается, есть вполне естественная реакция окружающего и окружающих на объективно негативные действия. Вообще, мне импонирует в книге, хотя и развлекательного жанра, правильная и без напряга доводимая истина — сколько ни воруй, в конечном итоге ты воруешь у себя, все в мире взаимосвязано, и чем большего материального ты достиг за счёт морального падения, тем глубже тебе придется упасть, и вряд ли получится отжаться.

Рекомендую.

Чуть ли не лучшее произведение Желязны. Волшебное, увлекательное, доброе. Лично у меня возникла стойкая ассоциация со сказками Оскара Уальда. Многие тут в своих отзывах жалуются на то, что «мир полностью не раскрыт», «можно было растянуть»... не то ищете, господа, и не там. Все и без того великолепно.

Хороший смысл заложен в этой книге. После прочтения зарождается вера, что так все и было, когда-то, только мы все это забыли, а среди нас все еще ходят люди тьмы, которые не решаются соединиться со своей душой. Но главное- друзья это те люди, которым ничего друг от друга не нужно...

Начну с самого весомого. Конечно же, сам мир. Чудесный мир. Желязны в своих произведениях никогда не скупится придумать что-то совершенно новое и одновременно цельное и логически, и философски. Все происходящее так или иначе ложится в сложное, но закономерное мироустройство. Для меня мир Джека-из-Тени оказался одним из самых своеобразных и красивых миров как самого Желязны, так и вообще из знакомых мне по фантастике. Автор замечательно, на мой взгляд, работает с подачей читателю сведений о происходящем, о мире, небрежными мазками давая то тут, то там новые описания или намеки. И это держит в постоянном напряжении, заставляет думать и додумывать. Кому-то это покажется наоборот «гнусным» приемом — как же можно вникнуть в произведение, когда непонятно, куда и зачем топает главный герой? Однако я нахожу в этом особое очарование, а вкупе с превосходным (емким и ярким) авторским языком, который не смог задушить даже немного кривоватый перевод (в котором я впервые прочитал это произведение), книга порождала в моем мозгу ярчайшие картинки происходящего.

Конечно, надо сказать и о герое, Джеке. Это небольшое произведение сумело вместить на своих страницах очень многогранный и сложный образ. Несмотря на то, что это почти законченный негодяй, Джек ухитряется вызывать и восхищение, и отвращение, сопереживание и иногда смех — часто на одной странице. Его путь, хоть и похожий на простую формулу: «терпел, научился, отомстил», — совершенно не вписывается в обычные рамки историй про становление героя, как способами достижения цели, так и конечным призом. Вообще надо сказать, что Джек-из-тени вообще с трудом ложится в определенные жанровые рамки.

Сюжет. Из-за сложного и глубокого мира сюжет тоже получился совсем не простецким. Есть по крайней мере три его поворота, которые мне было очень сложно предугадать при том, что они вполне логичны и закономерны. Помогают в построении сюжета прекрасные персонажи, поданные хоть и лаконично, но не менее от этого любопытные и самобытные. Много недовольства книга заслужила за открытый финал, который Желязны не захотел изменять. Наверное, из-за этого обстоятельства я в свое время брался за произведение с опаской: кто любит, когда его обрывают на самом важном и захватывающем? Однако этот ход оказался совершенно оправданным, и прекрасно вписался в настроение, созданное автором под конец книги.

И что же в итоге? Захватывающее приключение с неожиданными поворотами и концом. Целая философская система, непринужденно выложенная персонажами, рассуждающими о мире, в котором они живут. Глубокое психологическое произведение, которое даже в злодее Джеке открывает положительные стороны. А в целом — очень приятная книга, которую по прочтении захотелось вновь перечитать.

Задумка столь хороша, что мне стало жаль, что роман написал беллетрист. Читается вещь хорошо и не скучна, но литературы itself не хватало. Огоньки находок приходилось собирать по навозным кучам. Многие сюжетные ходы висели без дела (сожжённая таверна — зачем она), в результате роман кажется свалкой графических иллюстраций. Куда там Чехов со своим ружьём — тут на стене висит всё что попало, даже пушка, и только и делает что стреляет. Беллетристика тоже не порадовала: ни саспиенса, ни тайны, ни сюжета. Голый мифологически раскрашенный мир, далеко не во всех деталях разработанный.

Но задумка этой карманной вселенной конечно просто великолепна. Тень, вечный свет, вечная тьма, объяснение их через астрономию, маги, лишённые души, воскрешение на зловонном полюсе, чёрный шар в небе, машина в недрах, душа, исчезающая при слиянии с ней, поломка машины запускающая наш мир. Не совсем понимаю, почему роман считается преднамеренно незаконченным: здесь ведь рождение нового мира.

Итого: роман-поэма. «Огоньки» идей просто убойные. Красиво, но бессмысленно. Не тому автору достались. И еще — очень сильно эту поэму портят штампы: «тролль» на котором Джек скачет к подземной машине, камень-пожиратель с которым схватился Джек в начале романа...

Джек был не такой, как все. Он был вором, но за свои преступления получил несправедливо жестокое наказание. У него появилась великая Цель — месть. Он — существо без души, но этика для него — не пустой звук.

Желязны описал фэнтезийный мир удивительно красочно и реально. Мир Джека-из-тени не похож ни на какой другой описанный кем-либо. Этот мир основывается на всё той же европейской мифологии, так близкой автору, но вместе с тем он мало похож на миры, описанные последователями Толкиена.

Живучий пацан, сколько его тёрли, унижали, какие обломы выпадали на его долю. И без души у него была масса отличий от многих на магической стороне планеты, которые его делают привлекательным персонажем. И видно невооруженным глазом его наивное понимание любви, которое обретает черты мерзкие и неприемлимые. А вот сам момент прозрения героя стоит того, чтобы ещё раз перечитать роман. И дружба у него была с таким же как и он, никому ненужным сфинксом. Поиск самого себя, которым занято большинство читающего населения, существом без души (практически изгой) имеет конечную стадию, что не всегда бывает в жизни и в литературе. Но автор не дает нам потерять надежду, что его Джек сможет жить дальше не менее интересной и насыщенной жизнью.

Пожалуй, самый неоднозначный роман автора. Ни одного положительного героя, атмосфера мрачности, безысходности и сумасшествия. Но никогда больше я не сопереживал «плохому парню» так сильно :glasses:

Тема силы, которая приходит из тени, всегда притягательна. Есть что-то колдовское в идеи черпать энергию из своего собственного альтер-эго. Это да. Но в Джеке из тени она реализованна как-то особенно красиво, романтично и... внушительно что ли. Короче, нравится, как и подавляющее большинство книг Желязы.

Темпераментно-импульсивная повесть, наполненная действием и незамутнённой ни граммом фальши и банальности философией. Блестяще смотрится подход к таким понятиям, как «душа», «ценность жизни» и «смерть».

Всё-таки я рад, что с каждым днём я наталкиваюсь именно на Такие произведения, которым с твёрдой рукой готов поставить высшую оценку. 10 баллов.

Необычайно сильная вещь, пусть мрачная, но волшебная, технологичная, но магическая. Одна из тех книг, после которых я увлекся фантастикой.

Джек, на мой взгляд, один из самых интересных персонажей Желязны. Его характер своеобразен. Он всегда добивается намеченных целей. У него нет друзей, его считают жестоким и авантюрным. Профессия вора поставила на нём это клеймо. Но, несмотря на все эти качества, в нём можно заметить проблески милосердия и сострадания. Возможно он эгоистичен, но старается отплатить добром тем, кто ему когда-либо помогал.

Приятный сюжет, неоднозначные декорации, размышления главного героя на тему добра и зла, опасные приключения, плен, власть, потери – всё это можно встретить в произведениях о Джеке, человеке тьмы, рождённом в Сумеречных Землях, черпающем силу из теней.

Нравственные качества героя оставляют желать лучшего. Но что вы хотите от вора! Могу назвать много героев-авантюристов, но все какие-то примитивные или слишком благородные, а значит, ненастоящие.Авантюризм и благородство несовместимы. Зато какой размах авантюры!

И снова отмечу: произведения Желязны не читаются, а «смотрятся». Иногда кажется, что еще чуть-чуть — и ты окажешься за гранью, «по ту сторону экрана».